Няни для совёнка

Онуфриева Мария
Однажды, прогуливаясь мимо Солнечного озера и собирая необходимые лечебные корешки для маленьких зайчат, Большое Ухо – так звали счастливого папашу недавно появившихся на свет крох, услышал отчаянный звонкий писк. «Чтобы это могло быть?» - подумал озадаченный заяц, оглядываясь вокруг. Но тут он заметил, что кто-то шевелится между корней старого потрёпанного дерева. Недолго думая, Большое Ухо приблизился к Дереву. И только тогда он смог разглядеть, кем был этот невиданный и странный кричащий зверь. Это был маленький серенький пушистый птенец. Таких Большое Ухо ещё никогда не видел, но в нём уже росло чув-ство ответственности за потерянное чадо и он точно знал, что ему надо оказать помощь. Отодвинув корень в сторону, он осторожно извлёк серый комок, стараясь не причинить ему боль.
Когда птенец был спасён, возникла ещё одна проблема – Большому Уху Зайчиха велела набрать лечебных корешков, а малышу необходимо было питание. Ведь неизвестно же, сколько времени он провёл вот так – в одиночестве под корнями дерева. Не успел Заяц придумать, что же ему делать с птенцом, как увидел маленькую фигурку, которая как будто из-под земли возникла в глубине леса.
-Как детишки, Большое Ухо?  – Послышался звонкий голосок мышонка, который, приблизившись к нему, с удивлением рассматривал пушистую находку смелого зайца.
-Всё замечательно – крошки мои уже обзавелись мягкими шубками и чувствуют себя прекрасно. Только младшенькому что-то нездоровится – простудился. Вот я и пришёл сюда корешков лечебных набрать.
- А что это у тебя в руках, если не секрет? Не похоже на зайчонка. – Поинтересовался мышонок, всё внимательнее рассматривая находку Большого Уха.
-Нашёл только что – застрял под корнями и пищал так, что не услышать было невозможно. Боюсь, что если ему в скором времени не найти пищи, он просто погибнет.
-А ты знаешь, чем его надо кормить?
-Я не знаю, но уверен, что ёжик обязательно может найти верный ответ на твой вопрос. Если бы у меня было время и не надо было собирать корешки для моего больного малыша, я бы обязательно разыскал его. А теперь – пропадёт малыш! – Печально заявил Большое Ухо, с жалостью разглядывая потерянного птенца.
-Не бойся, спасём мы это пернатое чудо, кем бы оно не было! Только вот где найти мне этого умного ёжика?
-Если я не ошибаюсь, то сейчас он находится на Большой поляне и как всегда изучает какой-нибудь новый вид бабочек. И если поторопиться, то ещё можно будет застать его там.
-Ну, тогда мне надо поспешить. Надеюсь, ты доверишь мне малыша? – Спросил мышонок и протянул лапки, чтобы взять птенца у своего друга.
-Конечно, потому что ты не раз выручал меня из беды и я могу полностью доверять тебе. Ты хороший и преданный друг, и я знаю, что ты сможешь позаботиться о нём, может быть, даже лучше чем я.
И мышонок Родя, взяв в лапки очаровательного птенца, отправился искать ёжика, который должен был знать, чем кормить малютку.
Большое Ухо был прав, когда посоветовал искать ёжика на Большой поляне. Ёжик действительно находился там и занимался тем, что рассматривал очередную пойманную ба-бочку и записывал её особенности в свою огромную тетрадь. Мышонок незаметно вырос за спиной ёжика и громко поздоровался с ним.
-Привет, ёжик! Как твои бабочки? Опять, наверное, открыл какой-нибудь новый вид этих изумительных созданий?
-Здравствуй, дорогой мой! Но зачем ты всегда подкрадываешься ко мне сзади и пугаешь своего старого приятеля!? – Ёжик обернулся к Роде и спросил:
-Я вижу, что у тебя новая находка – птенец совы. Что же ты собираешься с ним делать?
-Вот это я и собирался спросить у тебя. Его нашёл Большое Ухо, но он не знал, как его кормить и поэтому отдал его мне и посоветовал спросить у тебя. Если его не накормить, он может погибнуть.
-Хорошо, я помогу тебе, но не думаю, что этим можно решить все проблемы  малыша. Ему надо срочно найти свою маму, так как долго он без неё не проживёт. Советую тебе после того, как ты его накормишь отнести его к Всезнающему Филину. Я думаю, что он то сможет найти его маму.
С этими словами ёжик открыл свою толстую энциклопедию и, прочитав ней что-то, дал рекомендации Родиону, как кормить совёнка. Мышонок поблагодарил ёжика и побежал к себе домой, крепко прижав птенца.
Приближаясь к своей норке, он заметил, что кто-то ожидает его у входа. Это был его лучший друг – медвежонок Плим. Они поздоровались, и Родя поведал ему всю историю о найденном совёнке. Затем они зашли к мышонку и Родя принялся варить кашку из семян гречки для малыша. А в то время как наш герой занимался приготовлением пищи, Плим пытался успокоить взбунтовавшегося совёнка, который пищал и всё время норовил цапнуть клювом озабоченную няню. Что только не делал медвежонок: он и качал маленькую сову и пел ей колыбельные песни, но всё было бесполезно. Тем временем, мышонок, приготовив и остудив кашку, подошёл к совёнку, чтобы накормить его. Но малышу было не до принятия пищи. Вместо того, чтобы брать из ложки кашу, он, что есть силы, пытался клюнуть зависшую над его головой ложку. После долгих мучений и отчаянной борьбы с буйным упрям-цем, друзьям всё-таки удалось накормить его.
Следы борьбы стали заметны, только после того, как мышонок и медвежонок, увидев мирно спящего птенца, облегчённо вздохнули: Весь пол, да и сами друзья были украшены гречневой кашей, кастрюля валялась на полу, а деревянная ложка вообще куда-то исчезла.
Друзья взяли маленького спящего сорванца и, отложив уборку помещения до более мирных времён, поторопились к Всезнающему Филину. Подойдя к дереву, где обитал самый мудрый житель леса, они услышали громкий плач.
-У кого-то большие неприятности. – Выразил свои подозрения медвежонок, но всё же постучался в дверь.
Дверь им открыла зарёванная сова в огромном розовом чепце с мокрым от слёз платком. И вдруг, увидев медвежонка, который держал спящую маленькую сову, она, как сумасшедшая начала прыгать по комнате Всезнающего Филина, хлопать в ладоши и кричать: «Нашёлся! Нашёлся! Нашёлся!».
Друзья в недоумении стояли и смотрели на неё, думая, что от горя она совсем потеряла разум и совсем уже не понимает, что делает.
История с птенцом обрела свой счастливый конец. Эта заплаканная дама оказалась незадачливой мамой этого птенца, которая, когда летела в гости к своему дяде, не заме-тила, как потеряла своё чадо. Он выпорхнув из сумки, удачно приземлился на ветви дерева. Как и каким образом, совёнок оказался под корнями дерева никто так и не понял.