Сказки приветливого леса. Спасение бельчат

Онуфриева Мария
Весеннее солнышко бросало свои тёплые лучи на Приветливый лес, который совсем недавно расстался с последним снежным покроем. Единственная речка в этом лесу разрослась до таких размеров, что затопила не одну лужайку. Мост, который построили жители леса для того, чтобы иметь возможность переходить через речку, одиноко стоял посреди водной глади. И теперь, для того, чтобы перебраться на другой берег, надо было подплыть к мосту на каком-нибудь бревне или переправляться через речку на собственной лодке.
К этой речке как раз и направились рыжие смешные бельчата – брат и сестра, которым надоело играть возле дома, как велела им белка – мама. Но где это видано, чтобы дети всегда слушались своих родителей. Вот и бельчата решили, что игра возле дома – слишком скучное занятие для таких умных и смелых, как они, и отправились на поиски приключений.   У них, как они считали, была великолепная идея – соорудить плот и отправится в великое плавание по реке вдоль берега.
Но наши смельчаки не учли, что день был ветреный. А когда, построив плот из веток и, отправившись в путешествие, поняли это, было поздно. Они уже не плыли вдоль берега, а неслись по реке, да так быстро, что не надеялись когда-нибудь остановиться. И им уже  было не так весело, как в начале путешествия. Не на шутку испугавшись, бельчата кричали и просили о помощи, надеясь на то, что их кто-нибудь услышит.
И их услышали. Это был бобёр, который загорал, лёжа на бревне у берега. Бобёр хотел было плыть за бельчатами и остановить плот, но потом решил, что всё равно не успеет догнать плот и поэтому лучше даже не думать об этом. А бельчата продолжали нестись по течению бурного потока воды.
Но чего глупые бельчата не ожидали, так это огромного камня, с которым они столкнулись на полном ходу.
Между тем, по лесу прохаживался наш старый знакомый – Кот Васька. Ему было, не менее скучно, чем нашим маленьким героям. И что же он увидел? На песке у ручья лежали два рыжих бельчонка, которые, как ему показалось, спали крепким сном, развалившись в мокрой луже. У котяры в голове созрел очередной отвратительный план. Так, как он давно уже ничего не ел, то он решил их похитить и потребовать у белки за свободу маленьких хулиганов очень много рыбы.
Он не долго думая настрочил записку о выкупе маме –белке и отдал её кукушке, чтобы та, отнесла её.
В то время, как кукушка летела к дереву, чтобы поведать о похищении бельчат, их мама уже не находила себе места от беспокойства. Где она только не искала своих детей: и у лисят, к которым они обычно убегали, и у зайчат, она даже заглянула к медвежонку, у которого в гостях был мышонок и ёжик. Естественно, друзья не смогли остаться дома в такой тяжёлый момент и решили помочь белке отыскать её детей. Когда они шли к белке и звали бельчат, надеясь, что они откликнуться, то по дороге встретили бобра. Он был в прекрасном настроении и насвистывал под нос песни, шагая вдоль реки. Увидев озадаченных друзей, он поздоровался с ними, как ни в чем, ни бывало.
-Здорово, ребятки! А что это вы такие встревоженные? Неужели легенды о конце света так встревожили вас?!
-Ты вот всё шутишь, а у нас беда – бельчата у белки пропали. Боимся теперь, как бы с ними чего не случилось – с укором в голосе, тихо сказал медвежонок.
-Да видел я ваших обормотов – они по течению вниз неслись и кричали так, что я даже проснулся. Не дали такой сон досмотреть, хулиганы. Хотел я, было, остановить их, чтобы не пугали своими криками лесных жителей, да их уже и не видать было, пока я с бревна сполз.
Друзья с возмущением посмотрели на бобра, который не сделал того, что должен был сделать каждый, увидев тех, кто попал в беду, а именно – спасти их. А мышонок презрительно фыркнул и сказал такое, что любой запомнил бы надолго.
-Несчастный! Не удивительно, что у тебя до сих пор нет друзей! Ты сегодня не помог малышам, которые так нуждались в твоей помощи, а завтра когда уже тебе понадобиться поддержка и сочувствие, никого не окажется рядом.
Произнеся это, мышонок отвернулся и пошёл догонять друзей, которые пошли вдоль течения искать малышей.
Так и не найдя бельчат, мама-белка, ёжик, медвежонок и мышонок пошли к белке, надеясь что всё обошлось и малыши сами вернулись домой. Но дома вместо бельчат они обнаружили записку от котяры, которую принесла кукушка. В нём было изложено всё: и то, как он обнаружил маленьких рыжиков, и выкуп, который мамаша должна заплатить за своих детей, и даже место и время обмена рыбы на бельчат.
Новость о похищении ещё больше расстроила наших друзей. Но ёжик быстро сообразил, что надо было делать. Так как рыбу до вечера они никогда бы не успели добыть, то наш умный ёжик предложил нарисовать её на огромном холсте и прикрепить холст на дерево, возле которого неподалёку разрыть яму и заложить её веточками. Васька должен будет увидеть рыбу и подумать, что она настоящая, а потом побежать за ней. Не добегая до холста, он упал бы в яму, которую они для него вырыли и замаскировали от чужих взглядов.
И работа закипела. Ёжик принёс из своей норы холст, который он когда-то нашёл и кучу старых и новых красок, которыми он зарисовывал бабочек; мышонок взялся за изображение рыбы, так как она неплохо умел рисовать, медвежонок рыл яму в указанном месте, а белка собирала ветки, для того чтобы закрыть вырытую яму.
Всё получилось так, как и было задумано друзьями. Котяра пришёл к тому месту, которое обозначил в записке, а за спиной у него был большой мешок, в котором он нёс бельчат. Увидев огромное количество рыбы на дереве, он бросил мешок на землю и решил как можно скорее поужинать. Подбегая к холсту, на котором была нарисована рыба, Васька не заметил яму и через мгновение уже кричал от возмущения, оказавшись на самом дне вырытой ловушки. Тем временем наша дружная компания освободила бельчат, которые уже давно очнулись и испугались ещё больше, когда вокруг себя обнаружили лишь одну темноту. Как же они обрадовались, когда увидели свою маму. А белка так была счастлива, что наконец-то нашла своих малюток, что даже не стала наказывать их за то, что они её не послушались.
А что же произошло с Васькой? Мышонок, медвежонок и ёжик проводили белку с её детьми до дома и решили освободить хитрого кота только на следующий вечер, чтобы он мог за это время осознать свой отвратительный поступок и раскаяться в нём. Может быть, кот так и сидел бы в яме, если бы мимо него утром не проходил бобёр. Как только котяра заслышал приближающиеся шаги, он начал так громко кричать, что у любого бы возникло желание скрыться оттуда куда-нибудь подальше. Но бобра не испугали, а заинтересовали звуки, которые доносились со дна вырытой ямы. Он подошёл к самому её краю и крикнул.
-Эй! Кто там прячется и пугает лесных жителей?! Вылезай, а то сам спущусь к тебе!
-Ох, как же я тебя испугался! – С издёвкой произнёс кот вместо того, чтобы просто попросить у него помощи.
-А вот спущусь к тебе сейчас и покажу, как надо мной подшучивать! – Ещё громче крикнул уже не любопытный, а разозлившийся бобёр.
Тут Василию пришла в голову спасительная мысль: вынудить бобра спустить к нему палку, чтобы иметь возможность выбраться отсюда, а заодно и избавиться от нежелательного гостя. Помолчав немного, он спросил у озадаченного бобра.
-А как же ты собираешься ко мне спуститься, глупец? Неужели ты сам прыгнешь сюда. Так ведь можно и ноги сломать. Тут глубоко.
-Не думаешь же, ты, что я настолько неразумен, что вот так возьму и спущусь сюда. У меня тут есть неплохая длинная ветка, которая мне и поможет разобраться с тобой! – Обиженно воскликнул бобёр и отправился искать толстую и длинную ветку.
Поиск подходящей палки не занял много времени. Взвалив на себя огромную ветку, расфуфыренный от важности бобёр, дотащил её до ямы и спустил осторожно вниз. А затем стал спускаться, совершенно не представляя, насколько хитёр его собеседник, попавший в ловушку. А кот только этого и ждал. Как только он увидел, что бобёр спускается вниз, то схватил за основание ветки и затряс её так сильно, что бедолага не удержался и грохнулся вниз. Не дожидаясь того момента, когда его спаситель оправится от полученного шока, котяра вскочил на ветку и быстренько выбрался на свободу. Но он был до того труслив, что решил вытащить ветку, опасаясь возмездия пострадавшего. Сделав своё чёрное дело, кот исчез в глубине леса.
Целый день бобёр кричал и звал на помощь, надеясь, что его спасут. Но его либо не слышали, либо когда слышали, то думали что это хитрый кот пытается их обмануть. Лишь вечером, когда друзья пришли вместе с другими жителями, чтобы освободить своего врага, увидели вместо него оголодавшего за день бобра и спустили ему палку, которая лежала возле ямы. Оказавшись на свободе, бобёр хотел отблагодарить своих спасителей. Но никто не захотел даже разговаривать с ним, потому что уже все знали, как он обошёлся с попавшими в беду бельчатами. Вспомнив слова мышонка, бобёр опустил глаза и пристыженный поплёлся домой.