мы решили чаепитие устроить

Александр Чернаков 2
Намедни тут мы решили чаепитие устроить.    Как раз в канун нового года.
  Ну, везде устраивают, а мы чем хуже и повод оказался вроде бы подходящий, как раз новый год. В магазине купили мы как полагается торт, женщин у нас не много всего две, а вдруг кто-то придет, короче взяли с запасом килограмм 5 где-то. Что  думаем жмотиться ведь скоро праздник.
 К торту как полагается  килограмма 2 конфет,  и печенья конечно.
Во первых -  дешево стоит, а во вторых сразу много, есть чем стол заставить. Ну взяли все это ведь праздник приличный, деньги есть, почему не взять. А как праздник, а тем более новый год без шампанского - пришлось взять и шампанское, все - таки новый год скоро, почти через 6 дней, и вдруг кто зайдет, а у нас и шампанского нет. Один торт - неудобно получится. Так что шампанское как раз будет к делу. Но опять если придет женщина то торт есть, шампанское есть, а если придет мужик, да не один, что их тортом угощать, а если мужик пьющий ему шампанское предлагать?. Короче пришлось брать и бутылку водки. Я человек непьющий, но праздник есть праздник.
Забредет кто-нибудь, а у нас торт есть, шампанское - пожалуйста, да и водочка, если хочешь открывай. Короче затарились по уши.
Чай вскипятили, на стол граненые стаканы поставили, чтоб шампанское пить, а потом в эти же стаканы и чай налить, кто их будет мыть, если праздник начнется. А после того как выпьют и не заметят, или неудобно будет сказать, что стаканы под чай мыть надо. А кто на новый год стаканы моет. Примета есть - что ли. Стакан твой - ты пил. Что сам себя брезговать стал?. В этом же ни кто не признается.
А с другой стороны шампанское наливали, был здоровый, а выпил вдруг оказалось, что ты заразный и пить после себя из грязного стакана отказываешься.? Брезговать стал? Ну не хочешь пить из своего пей из соседского вдруг он окажется не заразным.
Короче мы все учли. Стол оказался что надо. Огромный торт, конфеты в тарелках горой навалены, закусывай, не хочу, и кругом печенье, прямо так и лежит. Так и просится в рот.
Ну,  сели как полагается,  чай вскипятили, женщины по кусочку торта положили,
Все как полагается - мы женщин поздравили.
Шампанское по глотку выпили – это они - мы по стакану. Закусили тортом, но оказывается, сроду не знал, что торт с шампанским не идет, не растворяется
Женщины перешли на чай, а мы распечатали водочку. Еще раз поздравили друг друга, но и торт под водочку не торт.
Говорить. Сразу стало не о  чем, о работе не хотелось, а о женщинах еще не так много выпили. Глаза заблестели, на душе потеплело, все друг друга зауважали. В комнате наступила гробовая тишина. Каждый начинал понимать, что он является пупом Земли.
Опасливо поглядывая на нас женщины быстро дошвыркали чай и засобирались домой.
Мы конечно держать их не стали, скорчив на лицах сожаление, начали предлагать на «посошек», кусочек торта домой и конфеток на дорожку.  А на столе еще оставался огромный торт к празднику, конфеты. И гора печенья. И недопитая бутылочка. Короче еще полный стол.
Ушли наши слабые половины, вроде бы и пить расхотелось, можно и по домам, а куда уйму добра девать. Долго сидели, уставившись на пустые стулья, затем выпили за ушедших, покурили.
Никто не требовал - курильщики – на улицу.  Выпили еще немного и поняли, что торт точно с водкой не идет. Пришлось бежать в магазин за хлебом. Обычно водку корочкой занюхивают, я это по телевизору видел.
Налили одному в фуфайке стакан, а он не закусывает, налили еще один, он рукавом утерся, налили ему третий он корочкой занюхал.
 Вот и мы после третьего занюхивать не стали, а полбулки сожрали, Выпьешь хлебушком зажуешь и конфеткой закусишь Неприятно, но не пропадать же добру.
 Не заметили, как бутылка закончилась, а хлеб почти полбулки, торт и гора всего еще осталась.
А хлеб грех выбрасывать. Попробовали по куску съесть не запивая, но  не пошел. И так хлеборобов жалко стало, что пришлось сбегать  еще за одной 
Дальше пошло проще. Время так незаметно пролетело, что кто-то попытался даже вздремнуть, уткнувшись носом между стаканами. Все новогоднее настроение куда-то пропало.
Даже не чувствовалось, что до нового года всего неделя осталась. Почему- то и жизнь не в «жилу » стала и конфет не жалко, я уже про торт не говорю.  Я его всем в карманы рассовывал. Утром с чаем пойдет.
Помню хлеб мы все - таки съели, конфеты ели, когда домой шли, жена  это по оберткам в карманах определила, а кто и зачем мне  торт во внутренний карман пиджака положил я так жене объяснить не смог. Не потому, что язык клинить начал, а просто сам не мог понять, пиджак не снимал и торт не ложил.   
И другое не понятно,  Почему мы его там не съели, что пришлось его домой тащить.
В следующий раз, когда начнем новый год, встречать и  когда будем поздравлять женщин надо бы не забыть торт взять поменьше.