120 лет со дня рождения М. А. Булгакова

Акростихи Наталии Белостоцкой
БУЛГАКОВ МИХАИЛ  АФАНАСЬЕВИЧ
(3 мая 1891 г. – 19 марта 1940 г.)

 Неординарный  российский  писатель советского времени. Он создал много произведений: и пьесы, и романы, и повести, и рассказы, но  частенько с «чертовщинкой».

По профессии Булгаков М.А. – врач. Но видно было в нём что-то, что подтолкнуло его в Москве к сотрудничеству с газетами «Рабочий», «Гудок», с журналами «Россия», «Возрождение». С 1922 г. по 1926 г. написано Михаилом Афанасьевичем более 120 репортажей, очерков, фельетонов. В 1923 г. Булгаков вступает во Всероссийский союз писателей. Много пишет.

Главное произведение писателя – роман «Мастер и Маргарита», настоящее название которого в авторском оригинале звучит шокирующее «Евангелие от Сатаны» – самая удивительная книга русской литературы 20 века.

Путь духовных исканий Булгакова, его путь к Просветлению индивидуален, и в то же время – очень характерен. Ему удалось пройти через крушение всех идеалов, разрушенных чудовищной катастрофой революции. пройти от канонического Православия через полное отрицание религии, к постижению великой Тайны бытия перед вратами Смерти. Отсюда и торопливость уже  больного Булгакова, погружающего во тьму – внести исправления в роман «Евангелие…» «Чтобы знали…,чтобы знали!» – были последними словами, сорвавшимися с губ писателя.

Булгаков шёл осознанно через осознание кошмара бытия и рабской , ничтожной роли Человека в Порядке Вещей во Вселенной. Вся жизнь его стала служением великой идее преодоления. Вот, как сформулировал писатель своё кредо: «литература обязывает меня к искренности до дна. к совершенной правде мысли и слова, к тому, чтобы знать, какому добру послужит то, что ты пишешь. К беспощадной непримиримости ко всякой неправде в собственных сочинениях».

Эпиграфом «Евангелия…» или «Мастера и Маргариты» становится  строка
неразгаданного Булгаковым Фауста, учебника духовной жизни, написанного Гётте (шутливое высказывание?): «Я – часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо».

Впервые в СССР роман «Мастер и Маргарита» (1940 г.) был опубликован в журнале «Москва» (1966 № 11, 1967 №1) с предисловием К. Симонова, благодаря которому роман сразу же был замечен критикой.

Некоторые авторы критических статей не приняли роман (мера их восприятия не могла охватить масштабности произведения) или авторы – партийные конъюнктурщики и упрекали писателя в отсутствии «классового подхода» (литература советского времени  была  партийной)…

«Мастер и Маргарита» - произведение глубоко погружённое в контекст мировой культуры, произведение многослойное, допускающее несколько уровней восприятия. При  каждом знакомстве с текстом вдумчивому читателю открываются всё новые, разнообразные грани авторского замысла.

Главный герой романа – Мастер находит в потустороннем мире условия для творческого покоя, которого был лишён на земле…Наверное об этом мечтал и сам автор Михаил Афанасьевич Булгаков.

Другие произведения М.А.Булгакова: «Собачье сердце» повесть (1925 г.), опубликованная в СССР только в 1987 г., «Записки покойника» (1936 г.) опубликованы в СССР в 1967 г.,  «Бег» драма, сборник сатирических рассказов «Дьяволиада» и т.д.


БУЛГАКОВ

Б*езбожья культ он зрил от власти странной
У*ниженной и попранной страны.
Л*акеи  культпросвета над романом
Г*лумились, словно слуги Сатаны...
А* Мастер небывальщины реальной,
К*ак только описал бал тёмных сил,
О*ткрыл всей жизни (не сюжета) тайну:
«В*еликий Воланд не покинет мир…».
06 октября 2009 г.