Тени появляются в полночь...

Доктор Релакс
Продолжение рассказов " Лапша летела",и "Кочан- ответный удар"

На следующий день Семёныча на завтраке не было...Мы немного позубоскалили на эту тему, да и разошлись кто куда.Я с земляком решили сходить на "Ласточкино гнездо", пофотографироваться. В волю наснимавшись, идём потихоньку назад в санаторий.
Вдруг земляк мой толкнул меня в бок , гляди мол. Смотрю, идут прямо на нас три девушки. Одного примерно роста, волосы распущенные, одна беленькая, другая чёрненькая, а третья огненно рыжая. Зрелище !  Идут окрестности разглядывают. Поравнялись с нами, я и спрашиваю скромно так,  :" Вы откуда девчёнки?" И слышу от этой красотищи, что -то похожее на :" Мы из Карелии ."" Аа"-проянул я, из Корелии, знаю, знаю. Девчёнки переглянулись, заулыбались, и одна, та что побойчей  говорит с акцентом : " Ньет, ми из  Гедеэр. " Растерятся мы конечно -же немного растерялись, но не надолго. Через пару секунд мы уже руко-ного говорили .А через минуту уже и фотографировались на память. Они нам написали свой адрес,куда фотографии послать, правда на немецком, и поулыбавшись ещё немного, уже махали руками нам на прощание. "Ух ты"- взбудараженно тараторю я,
"В первый раз иностранок видел, ещё и фотографировался, как фотки сделаешь сразу пришли ,"- говорю я земляку. И уже в ожидании фотографий иду дальше.
Профоргу покажу, пусть ещё раз отправляет на море. Вдруг слышу  в ответ : Не будет фоток, " Я остановился даже. " Ккак , не будет, " от неожиданности я  заикаться стал. " А так, на "Ласточкином гнезде " видно плёнка кончилась, я не сразу и заметил, а потом неудобно было." "Дааа, не судьба видать"- подумал я. Но молодость сильно растраиваться не умеет, "Будут у меня ещё иностранки знакомые", да и не ошибся в общем.

На обеде Семёныча не было... Придя к себе в номер, я уже собрался на диванчике повалятся, как раздался стук в дверь. Открываю,  гляжу Семёныч... Прошёл в комнату -" Привет": говорит. Я на всякий случай подальше от него держусь. "Чего на обед не ходим, прогуливаем"? - шучу , но ещё настороженно. Вдруг он за "кочан" мстить пришёл. Он зыркнул на меня, своими глазками и говорит : Вот ты Серёга правду скажи, я на дурака похож ? " "Ну как бы тебе сказать"- начинаю я.
 Он и слушать не стал. " Я серьёзно тебя спрашиваю, а ты! " "А что такое ? Что случилось"- уже  понимая что, что-то действительно произошло из-за чего дедок есть не приходил." А вот что,"- и рассказывает. Тут небольшое лирическое отступление. В санаторий заехали шахтёры. Не помню из какого города, но из Украины. Человек пятнадцать. Я всегда думал, что наши сибирские мужики мастера выпить, оказалось, что по сравнению с шахтёрами они только подмастерья. Да ещё и не опытные. Три дня санаторий сходил с ума, а на четвёртый он напоминал знаменитую сцену из кинофильма " Весёлые ребята," "Мы реппеттировали"...Но деньги слава Богу у них закончились, и всё потихоньку успокоилось.
 
"Вечером, ближе к ночи спать я лёг," -продолжает дедок ." А кровать моя в аккурат у окна, которое на балкон выходит стоит. Заснул, что-то, как звякнет, я и проснулся. Глаза -то открываю, мама дорогая!  На противоположной стенке вижу голову человечью... Я даже глаза закрыл от неожиданности, открываю нету... И только звяк, да звяк. Потом глядь, снова вроде голова, а следом и плечи стали появляться.  Тут я снова глаза закрыл, и до утра так и пролежал, поэтому и есть не приходил, отсыпался."Нуу , это очень просто": умничаю я, ты вечером сколько выпил ? " "Да не пил я,"- возмущается дед, стаканчик всего..." Тогда и не знаю, задумался я, может привидения всё- таки. В конце концов дед напросился у меня переночевать, благо ещё одна кровать имелась в номере, и мы поболтав  про всё такое, уснули.

На завтраке Семёныч уже с шуточками рассказал эту историю за нашим столом, и мы посмеиваясь строили всякие версии. И тут сидящий за соседним столиком
дядька спрашивает : " У вас тоже по балкону ночью шастали ?" Мы переглянулись : " Да говорим, тоже." А с другого соседнего столика уже доносится и у нас тоже. Смотрю, Семёныч всё веселей становится не один он такой выходит. На следующию ночь было тихо. И ещё на следующию тоже. 
Жизнь продолжалась, и мы потихоньку стали забывать историю с пол-ночными тенями. И только перед самым отъездом из санатория, я узнал от одного шахтёра всю правду про эту историю. Прогуляли шахтёры за три дня все деньги, а душа -то продолжения "банкета " требует. Вот они и придумали, с балконов, которые пониже были, бутылки пустые тырить...Их на каждом балконе вдоволь стояло. Один скидывает другой ловит, а утром уже меняют пустые на полные...
Вот такая история из того прекрасного времени, когда я был отчаянно весел, и лёгок на подъём.