О слове и его порой ненужности

Евгений Плотников -Критика
Эпиграф:
«Но Сабленосов об этом
никогда не узнает потому-что
не читает ничего, кроме своих стихов.
М. Успенский.

Попробовал я тут почитать. И нарвался на нечто в очередной раз настолько фальшивое…
Страна должна знать своих героев. Естественно, псевдоним… Иван Колючий. Достойный продолжатель гнусного дела Демьяна Бедного. Вот ссылочка на страницу:

http://www.stihi.ru/avtor/proktolog5000

обратите внимание на логин, кстати… человек вменяемый себе такой вряд ли придумает.
Творения данного субъекта (стихами их назвать сложно, скорее это как у одного деятеля здешнего, «слабо рифмованная проза». Стиль немного схож… Лео, не вы ли это, олень наш четвертичный?) отличают редкая безграмотность исполнения, изобилие глагольной рифмы, крайне убогий словарный запас… впрочем, предоставим слово автору:

http://www.stihi.ru/2009/10/21/3463

Стал меньше есть и больше пить,
Года берут, стал чуть коптить.
С утра тяжёлый, на подъём,
И днём борюсь уже со сном. – сразу же непонятно, зачем здесь запятые лишние, что берут года, рифмы вроде «пить-коптить» и окололубочный стиль рифмовки не вызывают восторга…

А ночью, нет, чтобы поспать,
Борюсь с бессонницей опять.
Кручу, верчу - свои стихи,
Какой тут сон, одни хи-хи. – что есть, то есть. Одни хи-хи.

Пытаюсь мысли развернуть,
Направив на серьёзный путь.
Они бузят и тормозят,
И норовят свернуть назад.

Так видно Бог меня создал,
Чтоб чаще шутки я писал.
Хотя и шуткой - иногда,
Могу убить, вот ведь беда. – даже комментировать не надо, я полагаю. Такая, с позволения, шуточка любого чувствующего слово человека убьет наповал – ну захлебнется он рвотными массами, прочитав это. Я выдержал, у меня после Лео, Козлова и Примака иммунитет.

И так – на данный момент 617 раз. Как правило, подобные авторы донельзя плодовиты… поневоле вспоминается мне, как недели 2 назад я поросенка кастрировал и руки тянутся к скальпелю.

Ладно, пиши таварисч Колючий и пиши, хватает у нас таких, ну чешется у дяденьки в поэтических мудях, так пусть чешет где желает… читателей хватит на всех, свою аудиторию и это убожество найдет, как говорится, да воздастся каждому по мозгам его. Но вот одну ошибочку этот самый Иван все-таки совершил. А именно – вылез на главную страницу сервера в тот день, когда мне захотелось стихи почитать, и вылез со стихотворением о том, о ком, с моей точки зрения, так писать не стоит. Опять же – вот ссылочка:

http://www.stihi.ru/2009/10/23/4291

Ожил Сталин, пришёл в Думу,
Собрались они бежать.
Но он кашлянул и сплюнул,
Попросил лишь, слово дать.

Я товарищей не вижу,
Смотрю больше, господа.
А господ я – ненавижу,
От господ, одна беда.

Поднимите быстро руки,
Карты в щели не совать.
Мушкетёры вы, ишь су..,
«Один за всех» - голосовать.

Коммунисты! Встать, не вижу.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вы чего – поймали грыжу?
Как вы власть могли отдать.

Вновь кадеты, либералы,
Как в семнадцатом году.
Приподняв своё забрало,
Обещают ерунду.

Вечно сопли вы жуёте,
Снова кинули народ.
Вы с трибуны лишь орёте,
Пулемётный сюда б взвод.

Распустились, без надзора,
Только взятки вымогать.
Мне не вынести позора,
Как могли всё распродать.

Мы старались, приращали,
Территорию» Союза».
Вы же иродам продали,
Чтоб насытится, от пуза.

Референдум был! Народ,
Свою волю вам сказал.
Только пьянененький урод,
На народ давно плевал.

Чины дали вам масоны,
В Лондон любите летать.
Здесь трибуны, там персоны,
Чуть чего – туда рыдать.

Жаль воскрес я лишь на час,
Но придёт посланник мой.
Не исправитесь – он вас,
Скрутит быстро, в рог, кривой.

И к народу обращаюсь,
Не сидите, сложа руки.
Вышло время – я прощаюсь,
Ну а вы – держитесь, с…и.

С точки зрения элементарной грамотности, стиля и рифмы…ну, сами видите. Сталин в литературе разбирался, сам в молодости неплохие стихи говорят писал. И у меня создается впечатление, что прочитав этот мерзкий опус, снял бы он трубку телефона, набрал номер и сказал: «Лаврэнтий! Этово Калючево отправ пожалуста на Колыму, чтоби он меня не позорил своей рифмой!»

Оставив в стороне отношение таварисча Колючего к Сталину (у меня портрет Иосифа Виссарионовича и портрет Гагарина в мастерской рядом висят, так что я во многом это отношение разделяю. Уважаю я Сталина. Тиран, сволочь, убийца – и великий человек, спасший Империю. Без него Гагарин бы не взлетел…) скажу то, что говорит мой папа Михаил Дмитриевич про криворуких и неумелых. А именно – не умешь в воде пердеть, не пугай рыбу. Не умеешь писать хорошо – не пиши вообще. А если все же зачесалось и записалось – пиши для себя и не показывай людям. В конце концов, есть же учебники, есть стихи великих, есть множество методов для совершенствования своего слога и стиля!

При обсуждении имело место быть несколько случайно не заблокированных автором критических замечаний, из которых мне более всего импонирует замечание Александра Рожкова:

«Рецензия на «Ожил Сталин, пришёл в Думу» (Иван Колючий)

Сложно, очень сложно оценить фигуру такого масштаба в такой трагический период истории. Великий мерзавец. Наверное, так. Пусть каждый выбирает сам - великий, но мерзавец или мерзавец, но великий. Впрочем, кто имел полное право, тот его давно оценил и отправил в очень жаркие края. Я же попытаюсь оценить художественное значение Вашего опуса - г-но и не более. Извините.

Русский Оборотень 23.10.2009 18:50 • Заявить о нарушении правил»

Я склонен здесь с Александром согласиться…

Иван Колючий – это, увы, тот случай, когда человеку лучше промолчать. Потому-что ТАКОЕ слово не нужно никому. Ни друзьям, ни врагам, ни самому автору, всенародно расписавшемуся в собственной поэтической убогости. И лучше бы ему скрыться в месте, обозначенном его логином. И не 5000 раз, а навсегда…