Восхождение

Галина Проскурякова-Ольхонка
   Было это 24 года назад, в мой первый год работы в школе. Год неповторимый по своей увлечённости педагогической работой. Воодушевлённая идеями великого Ш.Амонашвили, слова, которого много лет красовались у меня на обложках воспитательных планов и до сих пор остаются моим девизом: "Стремясь познать тайну детской души, буду видеть в каждом ребёнке своего учителя и воспитателя", я воспитывала детей, стараясь идти рядом с ними, в одну ногу.
  Летом нас молодых специалистов отправляли работать на детскую площадку. Это что-то типа пионерского лагеря, только дневного пребывания. Детей нужно было накормить, а потом развлекать различными мероприятиями. Вот мы и проводили с ними различные игры, "зарницы", ходили на Байкал, в лес. А меня всё тянуло куда-нибудь подальше, например в горы. А так как гор на Ольхоне нет, только холмы, то решила я залезть на самый ближний и высокий холм, который находится перед Полевым станом. Полевой стан - это место в 1- 1,5 километрах от Хужира. Там раньше местные жители садили картошку и зелёнку. И ещё говорят, там можно найти хризолиты, такие зеленоватые камушки, те самые, из сказки "Серебряное копытце".
  Заразив безумной идеей ребятишек своего отряда, предупредив поваров, чтобы к обеду нас не ждали, взяв сухой паёк, состоящий из варёных яиц, оставшихся от завтрака и хлеба, мы пошли. Весело, с песнями и речёвками мы добрались до подножия холма. Дул сильный ветер. Но, что нам ветер!
   Мы как муравьи начали своё восхождение. Отчаянно сопротивляясь ветру, падая и поднимаясь, мы упорно ползли вверх. Как мне помнится, забирались долго. Ноги устали от непривычки. Где-то на середине сделали привал, съев свой незатейливый сухой паёк. Ну, вот и заветная вершина. Встретила она нас негостеприимно, сильнейшим порывистым ветром.
Казалось, дай сейчас в руки два крыла или зонт и тебя оторвёт от земли и понесёт, как парашютик одуванчика неведомо куда. Вообразив, себя птицами или самолётами, с растопыренными руками, дети носились по холму. После неудачных попыток взлететь, продрогнув до костей, мы стали спускаться вниз. Голодные, но довольные мы вернулись в интернат. Там с горящими глазами мои ребята стали делиться впечатлениями.
   Спустя несколько лет, когда у меня уже были свои дети, я им рассказала об этом путешествии. Дети каждое лето уговаривали меня сходить с ними на холм. Но я – мать, принадлежащая к категории "курица – наседка", почему-то боялась их туда вести. Каждый раз, ссылаясь на то, что там сильный ветер и в камнях могут быть змеи.
  Не думала я и не гадала, что этим летом я вновь побываю на том самом холме. В конце лета, услышав от соседей, что в лесу появились маслята, мы со старшей дочерью отправились в лес. Сходив на своё грибное место и обнаружив, что информация была ложной, мы вышли из леса. Наслаждаясь последним летним теплом, любуясь эдельвейсами, опьянённые ароматом цветущей душички, мы бродили по поляне.
-А пойдём на гору,- предложила Мила.
- Да ты что. Ты знаешь, сколько туда идти, ноги завтра будут болеть. Не, умный в гору не пойдёт, - запротестовала я.
- Ну, давай тогда хоть до сосны дойдём, что у подножия, - не унималась дочь.
За разговорами мы незаметно добрались до одинокой сосны. Тут уже какой-то азарт или желание погрузиться в детство охватило меня.
-Ну, что полезли? – говорю я. Хотелось вновь проверить свои силы. И ещё тут вдали от посёлка, наедине с природой очень остро ощущалась связь с космосом. Казалось, что если мы сейчас заберёмся на гору, то будем за это как - то вознаграждены. Загадав желания, после чего отступление назад уже было невозможно, мы полезли. Подниматься приходилось не прямо, а немного наискосок, так было длиннее, но меньше уставали ноги. Имея в жизни некоторые проблемы, мы думали, что можно решить их вот так, просто забравшись на эту вершину.
  Ну вот, добрались. Радостно выдохнули спиравший грудь воздух. Вершина встретила нас тишиной и спокойствием. Прямо над головой светило яркое солнце. Теперь на вершине стоял столбик для коновязи – сэргэ. Столбик был густо обвязан разноцветными ленточками и обложен камнями, на которых лежали дары богам. По монетам, можно было определить, из каких стран тут побывали туристы. Тут же были конфеты, сигареты, вообщем, всё, что нашлось в карманах. Не найдя что оторвать от своей одежды мы положили на камень десять рублей и снова мысленно обратились к богам. После позвонили мужу, предложив ему с трёх раз угадать, где мы. Не угадал, подивился нашим чудачествам и велел быстро возвращаться домой. Зная взбаломашный характер своей матери, дочь предупредила: «Не вздумай бежать с горы, разобьёшься!» Но я конечно побежала...


Фото сайта photosight.ru