Моя детская мечта. История одного концерта. Проза

Ирина Артюхина
Еще с детства я мечтала стать артисткой. Не знаю, откуда взялась в моей еще неразумной, детской головке такая фантазия, но факт, что когда взрослые меня об этом спрашивали, я всегда, не раздумывая, отвечала именно так. Наверное многие девочки в мое время мечтали стать именно артистками. Впервые я вышла на сцену, когда была в пионерском лагере. Мне тогда было совсем мало лет. Я читала стихотворение на концерте, который организовала администрация лагеря, стоя на огромной табуретке. Так состоялось мое знакомство со сценой.
В шесть лет мой папа купил мне маленькую, игрушечную гармошку с клавишами, как на пианино. Хоть и звуки, извлекаемые из этого чуда игрушечного инструмента, были далеки от совершенства - для меня это был целый мир необычной музыки. Любопытство, упорство и острая потребность извлечь из этого маленького инструмента хоть какую-то мелодию заставляла снова и снова нажимать хаотично клавиши, извлекая звуки, пока я, в конце концов не сложила узнаваемую и весьма современную, по тем временам, мелодию песенки - "Во поле березка стояла..." Это была моя маленькая победа! С этой простой песенки и маленькой игрушечной гармошки началось моё серьезное увлечение музыкой.
В десять лет отец отвел меня в святая-святых  музыкального рая - школу, где учили всем премудростям науки красивого извлечения звуков. Экзамен я сдала успешно. Храм прекрасной музыки распахнул для меня свои двери.  Выбор инструмента, на котором я собиралась учиться играть, был однозначный - конечно настоящая гармошка с клавишами - аккордеон. Шесть лет теории нот, истории музыки, освоение инструмента, концерты и экзамены, и вот я вышла из храма достаточно просвещенная и обученная. Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я пошла дальше учиться - ступенька за ступенькой оттачивая свое мастерство, но без сомнений, музыка стала частью меня на протяжении всей моей жизни.
Итак, закончив музыкальную школу я не закончила свое музыкальное образование, а чудесным образом попала в руки к удивительному человеку - с неистощаемой и богатой фантазией, наделенному безмерным чувством юмора, но требовательному и справедливому наставнику - Вячеславу Степановичу. Он собрал таких же, как я, музыкальных  девчонок для самодеятельных занятий в группу, обучая нас искусству вокала. Пятнадцати-шестнадцатилетние девчонки, после занятий в школе, вечером, собирались в зале ДК на репетиции, чтобы на три-черыте часа окунаться снова и снова в мир музыки. Каждая репетиция была для нас, как праздник, и с каждого занятия мы улетали одухотворенные до такой степени, что не могли остановиться и тихонько продолжали петь в метро, под монотонный гул поезда, пока мы не разъезжались до своих станций, удивляя и вызывая добрые улыбки у попутчиков своими красивыми, многоголосными песнями.
После нескольких месяцев занятий мы уже давали концерты, где  нас всегда тепло и радушно встречали. На конкурсе  самодеятельных коллективов города, мы заняли тогда почетное, четвертое место. Это была победа. И вот итог нашей работы, большой гала-концерт, спектакль, посвященный 9-му мая.
Полный зал. Сцена готова. Костюмы одеты. Техника проверена. Необычное волнение испытывали все мы - от артистов до нашего руководителя. Месяцы репетиций и наш талантливый наставник-режиссер "выдал" спектакль-концерт, где пятнадцать человек нас - артистов: играли, пели, танцевали спектакль, для всех желающих, посмотреть на наш труд, людей. Полтора часа захватывающего зрелища: смешных и серьезных песен, веселых танцев, юморесок, вызывающие улыбки и радость у зрителей, выливающиеся в аплодисменты; и  трогательные сцены войны и победы, когда притихшие зрители не скрывая своих слез, плакали, глядя на нас. Мое первое, сольное выступление, наш премьерный танец, театральные сценки, наше красивое многоголосье, полтора часа на сцене - итог нашего упорного труда, был встречен зрителями бурными аплодисментами. Нас долго не отпусками со сцены, люди благодарили, стоя аплодируя нам.
Я, как артистка состоялась. Пусть я не стала профессиональной актрисой, пусть моя жизнь пошла по другой дороге, но моя детская мечта исполнилась. Музыка в моей жизни присутствует всегда. Я знаю, что такое сцена, я знаю, какое волнение испытывают артисты, стоя перед зрителями, я знаю, сколько труда и сил нужно приложить, чтобы добиться такого триумфа. Еще не раз я выходила к зрителям, принимая участие в самодеятельных концертах. Я не прощаюсь со сценой. И кто знает, может мне еще доведется взять в руки микрофон и снова почувствовать необычайное волнение...