Неслышный стон Л. Л

Фэй Мин
Это перепечатка крика о помощи со страницы Леты Лебедевой. Не рекомендуется впечатлительным личностям, которые частенько балуются пополнением баланса на стихире и печатаются в различного рода альманахах, где публикации - платные (а другие у нас есть?). Так как речь идет именно о них.

Извержение Интраверта. Или куда скатились поэты?
Лета Лебедева

Что-то я вспомнила свою молодость, когда реклама детища в ленте рецензий стоила 300 стихобаллов, а за тыщу можно было выставиться на главной. Я когда обнаружила у себя эти баллы (2000) - так сразу перевела самому перспективному автору из всех, кого я на стихире знала. Ну не нужна мне реклама)



Тот скоро ушел со стихиры, сейчас книжки издает и в Москве живет. Странноватый стал, ну да ладно - не за мой же счет гуляет, а за счет своего таланта.



Но это я вспоминаю те далекие-далекие дни года эдак 2002го. Тогдашнюю страницу я удалила навеки вместе с сотней "произведений". Ушла на время со стихиры, потом чего-то писать опять начала (через пару лет), вернулась. Реклама на стихире подорожала в баллах, но не в рублях. И с тех пор так и есть всегда - баллы дешевеют.



Но причина кроется не в том, что авторов или произведений все больше, и на главной уже за те баллы долго не удержишься. Не в росте сайта причина эта. Причина куда более отвратительна для каждого уважающего себя автора.



Всем известно, что издательства сегодня готовы публиковать кого угодно за определенную плату. Многих возмущенных авторов эти тенденции выбросили в Интернет, и посмотрите что творится сегодня. Сегодня интернет стал куда более популярным, чем печатные издания (эй, я не о классической литературе, а о разных "наштампуй меня за бабки" альманахах). В итоге все, кому нравилось печататься за деньги, слились сюда.



Сегодня автор вот такой вот отсебятины, какую я сейчас штампую, получает не меньше 30 у.е. за А4, если она кому-то нужна. Знаю о чем говорю, потому что сама периодически получаю. Я знаю как трудно даются стихи... И за них должны плалить, и платьть много больше 30 у.е. Те авторы, которые засоряют мир своими бреднями, да еще и публикуют их по пять баксов, поступают очень низко. Но виноваты не они, ибо низких и подлых людей у нас всегда хватало. Виноваты те, кто в силах повлиять на эти тенденции. Короли стихиры и прочих свободных сайтов.



И король стихиры вовсе не против процветания дерьмовых поэтов. Теперь все сложнее пробиться за честным образом заработанные баллы. На главной все реже проскальзывают талантливые произведения, большинство рейтингов врут. Если бы только вся моя речь была клеветой... то плата повышалась бы в рублях, а не в баллах.



Я вот что хочу сказать. Талант и гений - это не то, что дает природа. Это результат огромной работы, колоссального умственного, психического и физического труда. Да Винчи спал по 4 часа в сутки, а остальные 20 тратил на работу. Гении не болтают на форумах, не стремятся попасть в разного рода кружки, не заводят "связи", не спамят чарты. Настоящие таланты работают над собой, а не над своим пиаром.



И я хочу сказать "БРАВО" истинным бизнесменам литературных кружков. Вы поставили жирную точку в русской литературе. Теперь истинных талантов не отыщещь на ваших свалках.

P.S. В золотой век русской литературы Писатель - это была профессия. Быть поэтом было не менее престижно, чем сегодня - менеджером. Сколько бы не говорили о том, что искусство не продается, я буду настаивать на одном:



позор тому искусству, которое не может прокормить своего родителя.