ВСЕМ 124. Поговорим о странностях любви

Григорий Варшавский
       Возможно тема моего разговора не нова. Возможно взгляд мой достаточно поверхностен. Но на дворе Осень. Идёт дождь. Прохладно и деревья почти оголились. Так поговорим о странностях любви.

       Без Любви не было бы Поэзии-это аксиома. Любовь Мужчины к Женщине и наоборот дала нам Пушкина и Шекспира, Гёте и Цветаеву, Тютчева и Рильке. Перечисление гениальных и великих имён заняло бы не одну страницу экрана монитора. Поэтому, я перехожу к теме любви на нашем сайте стихи.ру. Конечно, я не мог за время моего участия( с февраля 2009 г.) познакомиться хотя бы с малой толикой лирических стихов наших поэтов и поэтесс-моих творческих коллег. Но кое что я ,как мне кажется, понял.

       Несмотря на достаточно большой выбор тематики в лирике сайта, многие авторы в разделе лирика любовная публикуют свои произведения на темы любви не только к мужчине или к женщине. Можно выделить лирические стихи о любви к фауне, к флоре, к дому и к Родине, к Природе и Времени года. И о большой любви к самому себе драгоценному. Вот что то мало только стихов о любви к маме или к отцу, ещё меньше к бабушкам и дедушкам, ну а о тёщах или тестях, также как о свекровях или свёкрах -я воообще молчу(хотя тёща-тоже человек!). О детях пишут довольно охотно, но многие не касаются этой темы. Возможно-боятся, что обвинят в педофилии(очень ,кстати, популярная ныне тема).

      Поговорим о любви фаунистической. Наши поэты и поэтессы любят во первых, всех млекопитающих: от мышек и хомячков до коров и медведей. Пользуются значительным вниманием также насекомые. По видимому, строки Пушкина-"Ах лето красное, любил бы я тебя, когда б не комары да мухи..." вдохновляют многих поэтов, а в особенности поэтесс на объяснения в любви к бабочке, к комарам, стрекозам и даже к мухам. Да. я забыл о пчёлах и шмелях. Некоторые наши авторы даже организовывают сообщества Стрекоз,
другие исследуют глубокий внутренний мир бабочек, а третьи находят в комариных укусах- удары судьбы.

       О любви флористической скажу одно-она многогранна на сайте. Прежде всего, как и  положено русским поэтам(а большинство на сайте-титульной нации), преимущество имеет и значительное-берёза, за ней следует ель, сосна и дуб. Но в последнее время стали появляться пальмы. И это свидетельствует о том, что наши авторы успешно ездят по белу свету, обогащая свой поэтический репертуар. Ещё стали популярны лианы(мне попалось следующее-"лианы дружбы нас связали пока любовь не началась") и тополя( тоже попалось на сайте-" Бля! Наши тополя. Как подойти к ним не любя. Бля!" ). Очень плохо обстоит с рябиной(" красные ягоды, как кровавые язвы...") и с кустарниковыми растениями. Такое впечатление, что наши авторы кроме шиповника и чая ничего не знают и не видели. А вообще то, по части объяснений в любви к флоре, поэты и поэтессы обогнали сами себя в  объяснении в любви к фауне. Ну что ж неживое всегда проще любить чем живое- не ответит.
       О любви к природе много говорить мне не придётся. Её любят наши поэты и поэтессы хорошо и помногу. Причём, не всегда эта любовь связана со временем года. Весну, например любят всегда. Зиму любят преимущественно в конце осени и в начале зимы. Осень начинают любить уже в середине лета, а заканчивают, когда уже мороз на дворе. Лето предпочитают любить по разному-то зимой, то осенью поздней. Очень любят наши авторы писать о море и реках. По видимому, в прошлой своей жизни(согласно существующим поверьям) некоторые из наших авторов были рыбами, акулами, кораблями, парусами, капитанами дальнего плавания или русалками. Ещё наши авторы очень любят природу средней полосы России. Все эти равнины, поля, леса и конечно бесконечные наши дороги, тропы и т.д. и т.п. Хлебом не корми наших поэтов и поэтесс, но дай им постоять на "перекрёстке судеб", пройтись "дорогой испытаний" или "пробежать по тропе любви". Особо стоит вопрос о любви к астрономии. То есть на эту науку поэтам начихать. Но вот звёздное небо, Луна, голубая планета Земля- всё это пользуется вниманием многих наших авторов. Отдельный разговор-любовь наших поэтов и поэтесс к таким атмосферным явлениям, как дождь, реже снег, гром и молния. С дождём связаны многие замечательные строки и строфы наших авторов. Из их стихотворений о дожде можно было бы составить многотомное издание под общим заглавием "Дождливые стихи". В дождь хорошо спится, любится, работается, думается, кушается и главное- в дождь хорошо сочиняется, что очень странно, если посмотреть что нашим авторам хорошо делать в дождь.

       О любви к дому и к Родине наши авторы пишут много и охоно. Такое впечатление, что у всех у них прекрасные жилищные условия, и что их -Родина никогда и не в чём не обидела. Ну и слава богу, так сказать. Отмечу только то, что я говорил ранее. Любят наши поэты дом, но дом какой то выдуманный, который должен был бы быть, но вот не случилось. Любят в этом доме себя, подругу(жену) или друга(мужа), иногда детей. А вот с остальными родственниками-напряжёнка. По видимому, частная собственность, дела о разделе имущества и прочее настигли и многих из наших авторов.
       Что же касается нашей великой страны-тут всё ясно. Её любит большинство и не очень любит меньшинство наших авторов. И совсем не любят... . Ладно не буду я об этих "гавнюках- непатриотах".

       Вот теперь пора поговорить о странностях любви мужчины и женщины. Вопросов однополой любви я не затрагиваю, потому что являюсь сторонником традиционной сексуальной ориентации.

       Любят у нас на сайте  мужчин практически все женщины, и женщин-практически все мужчины. Ну хотя бы в одном из своих многочисленных произведений наши авторы обоего пола в этом сознаются. Наши мужчины любят маленьких и крупных, умных и глупых, красивых и уродок, шатенок, блондинок, брюнеток, рыжих и седых, весёлых и грустных, молодых и не очень. Наши женщины-поэтессы отвечают мужчинам тем же. Любят на земле и на воде, под землёй(в пещерах) и в горах. Любят в лесех и даже в пустыне(представляю любовь на раскалённом до 80 градусов по Цельсию песке). А как любят по вечерней зорьке или рано утром, когда не надо идти на работу. Ну да ладно. Я отвлёкся. Все наши авторы -любвиобильны. Они любят друг у друга в первую очередь глаза и руки. Мужчины ещё предпочитают любить женскую грудь, а женщины волосатый живот мужчины. Что только не сделает страсть. Да. Так что ещё я вам хочу сказать. Среди тех, кто объясняется в любви к женщине или к мужчине, все возрастные категории-от 18-летних до 83-летних(победителей конкурсов). И это замечательно ,друзья мои! потому что пока есть любовь будет поэзия. А пока есть поэзия- будет наш сайт СТИХИ.РУ, где мы общаемся и познаём друг друга. ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ ЛЮБВИ ВО ВСЁМ МИРЕ и на нашем сайте, в частности!

P.S-автор сознательно не коснулся темы любви религиозной- это слишкои интимная тема; и темы любви философской, поскольку автор не знает-ЭТО КАК? И ещё одно важное, на мой взгляд, дополнение: любите кого хотите. Но в первую очередь, ЛЮБИТЕ ЧЕЛОВЕКА- это самое лёгкое в жизни. Это и самое трудное...

                28 октября 2009 г