Дружба между мужчиной и женщиной -?..

Анна Кулик
В тот год я приехала на дачу с твёрдым намерением покончить со всеми своими комплексами. Разом. Тащила со станции неподъёмные сумки с книгами по психологии. Впереди было три месяца спокойной жизни. Жизни там, где знаешь всё и всех, где тебя так же знают и уважают. И надо было использовать их по максимуму.

Время между 4 и 6 часами в деревне - это время одиночества. На улице ещё слишком душно для прогулок и дел уже вроде как нет. Вот в это самое время я, удобно устроившись в гамаке, упорно штудировала привезённые книги. Надо сказать честно, далеко не всё понимая. Но я упёрлась в эту идею и двигалась вперёд с настойчивостью бульдозера. И вскоре поняла - действует! Я, сама того не замечая, перестала уже сидеть тихо в углу, когда девчонки обсуждают своих "прынцев", влезала с советами... Правда всё обычно заканчивалось словами: "Откуда тебе-то знать..." и моим молчанием.

Но за месяц до отъезда я познакомилась с Женей. Весёлый, душа компании, он всем сразу стал симпатичен. Он всегда мог помочь выйти из неудобной ситуации, с ним не было тишины вечерами... Новый человек, как порыв свежего воздуха... Мы сразу стали как-то симпатичны друг другу. Но прекрасно понимали, что это - только симпатия. И то, что придётся уезжать. И то, что скорее всего мы не сможем хранить наши совсем ещё новые, ранимые отношения на расстоянии. И мы это честно сказали друг другу. Сказали, что нравимся друг другу, что постараемся сохранить всё до следующего лета, но что если не получится... Расстаемся без обид. И этот месяц на тот момент - один из самых тёплых воспоминаний...

Мы, наверно, всё же были больше друзьями. С ним было как-то просто, не было стеснения. Робкие поцелуи перед домом, давшие тогда пищу для разговоров местного "сарафанного радио" и неловкие слова... Потом прощание, несколько звонков по телефону... И заочное расставание. Без ссор, без упрёков. Просто созвонились и решили, что будем друзьями.

Но всё равно, приехав следующим летом в деревню и увидев его среди друзей, я немного испугалась: что-то будет сейчас? Оказалось - ничего. Просто дружба. Хорошая, крепкая. Мы всё лето просидели всё с теми же книгами (надо сказать, он немало помог мне в уничтожении комплексов). Его советы по поводу отношений с парнями, уроки "самообороны" - весело, легко...
А потом продали тот дом, который его семья снимала на лето. И он не приезжал больше туда. Перезванивались мы только по праздникам - ни он, ни я не любим общаться по телефону. Вот так, казалось бы, всё и закончилось, но в этом году - Ромин день рождения. Рита, Паша и я едем на озеро Как я была рада, когда увидела не одно, а два родных лица)) И он подошёл ко мне, не дав даже отдать Роме подарок и обнял.
- Привет. подруга. Выросла ты.
- Да ты, вообще-то, тоже изменился.
И Ромин смех:
- Эй, Жека, ты осторожней! Она ведь у нас почти замужняя дама!
Потом почти весь вечер разговоров втроём, а иногда и вдвоём. Ну что поделать, парочки - они и есть парочки...
Его задумчивый взгляд, скользящий по гладкой поверхности озера, его настойчивое желание поймать меня в кадр... А потом - тихий шёпот Паши мне на ухо: "Анна, что-то вам Евгений как-то слишком громко улыбается..." И смех. А я всё прекрасно видела сама. Всё-таки три года много изменили. И я стала совсем другой, и он. И последние слова перед моим отъездом:
- Знаешь, а я бы хотел сейчас всё вернуть. Тогда бы тебя точно не отпустил.
И моё:
- Я знаю. Но не вернуть ничего. Давай оставим всё, как есть.
- Я и не пытаюсь ничего изменить. Просто хотел, чтобы ты знала. Тем более, что таких друзей, как ты, у меня очень мало...