Сны

Анна Кулик
С о н   н о м е р   р а з


... Она вдруг резко села на кровати. Тусклый свет пробивался сквозь неплотно задёрнутые занавески. С удивлением посмотрела на часы. Она спала всего три часа. Со стоном вновь откинулась на подушки. Нет, ну что за бред?

... Утро. Будний день. Весна. Она дома. Больное горло замотано шерстяным шарфом, ноги укутаны пледом. Кружка горячего чая с лимоном и любимый фильм. Иногда ей так нравится болеть... Когда можно остаться одной. Просто отдохнуть от суеты и не испытывать при этом мук совести. Внезапный стук в дверь. Сквозь зубы: "Ну кто там ещё? На самом интересном..." И через минуту удивлённое: "Ты? Привет." "Привет. А ты что дома, болеешь?". "Да." Непонятно, кого он хотел застать-то, раз думал, что меня нет. "Ты что-то хотел?" - с лёгким раздражением. "Да, в общем... Ой, я тебе помешал наверно?". "Немного". Какое-то странное: "Можно, я пройду?". "Заходи конечно". И комната. И внезапно его руки, сомкнувшиеся на талии. И почему-то не-сопротивление... Поцелуй, какой-то невозможный, как будто он ждал этого много лет. И тихий шёпот:"Что мы делаем?.. Мы с ума сошли". И внезапная мыль: "А зачем он пришёл?" И... Проснуться.

Больное горло сильно першило. Она встала, и, поёживаясь от холода, прошла на кухню. Горячий чай с лимоном - её спасение. Программа телевидения - что там у нас? О, как здорово! Щёлкнуть пультом. И вдруг - стук в дверь. Нахмуриться и осторожно посмотреть в глазок. Подруга. С облегчением вздохнуть. Ну и сон приснился...

Она ещё не знала, что это был не последний сон с ним...


С о н   н о м е р   д в а


... Тёплое майское утро. Она идёт знакомой дорогой по своему маленькому городку. Тёплый ветер развевает волосы. Настроение поистине весеннее и на губах играет лёгкая улыбка.
Она поднимается на второй этаж и заходит в фотостудию. Несколько человек в ожидании своей очереди сидят на стульях в небольшом холле. И один и них - он. Он поднимается ей навстречу с приветливой улыбкой.
- Привет.
- Привет. Ты тоже фотографироваться?
- Да. Надо вот на паспорт.
- Мне тоже.
Через полчаса они вместе выходят из холодного здания на улицу, по лучи тёплого солнышка. Идут, весело болтая, благо им по пути. Уже подходя к дому, он спрашивает:
- Слушай, а у тебя есть диск пустой?
- Кажется есть.
- Можешь одолжить? Мне надо просто срочно записать, а не на что.
- Конечно.

В квартире прохладно и ещё темно - свет солнца не проникает в окна, расположенные на северной стороне. И она вдруг ощутила его руку на своём плече...
- Как долго я ждал этого...
И его губы, скользящие по лицу....

Она вновь проснулась посреди ночи. Нет, ну это просто невозможно!!! Почему он ей снится? Ведь она даже не думает о нём... У неё есть любимый, и у них всё прекрасно... Прекрасно до той поры, пока она не ложится спать...


С о н   т р е т и й


Она снова погружается в другую реальность. Она уже знает, почему ей снится этот человек, что именно значат её сны... Но сегодня ей так хочется заглянуть в этот мир хотя бы одним глазком. Попрощаться. Ей было хорошо там. Хорошо до тех пор, пока не наставало утро, и она не просыпалась. А потом начинался ад... И суд совести.
Она больше не хочет приходить туда. Не хочет потому, что сама иногда начинает путаться, какая из двух её жизней - настоящая. Не хочет потому, что возвращение всегда причиняет ей боль. Не хочет потому, что человек из другой её жизни существует, и он находится рядом с ней, в её непосредственном окружении. И, кажется, тоже чувствует это всё, и тоже помнит. Она не хочет обманывать Любимого и саму себя. Не хочет обманывать Его - того, кто мог бы быть её любовью, но не в этой жизни. Не теперь.

...Играет музыка, в просторной зале кружатся пары. Молодой человек стоит у окна и вглядывается вдаль. Его мало интересуют люди, собравшиеся сегодня здесь. Он ждёт совсем другого... Точнее другую. Прошёл месяц с тех пор, как на его отряд в лесу напали враги. И они бы перебили всех, если бы не Она. Метким выстрелом она убила их командира, и все остальные сбежали.
Он лежал на земле, в полубеспамятстве. Все виделось словно сквозь дымку... Вот она наклонилась над ним...И он пропал. Он понял, что все мелькающие перед ним на балах дамы - просто куклы, кроме красивой оболочки в них нет ничего. Ничего настоящего, одна мишура. Но лишь увидев, что он открыл глаза, Она исчезла...
И сколько он ни искал её, так и не смог найти...

...А она наблюдала за ним, стоя на маленьком уступе стены, за завесой плюща. Смотрела и грустно улыбалась... Ирония судьбы... Король влюбился в принцессу. Но не в ту...

И Она, проснувшись утром, в который раз смахнёт набежавшие слёзы тыльной стороной ладони, и напишет в дневнике:

Ваше Величество, видимо, маски долой.
Вы заплутали не в самой простой из историй
Вся наша жизнь - это просто клубок траекторий
Спутанный, склеенный черной сосновой смолой...

Ваше Величество, я не из этого мира,
Мира балов, карнавалов, принцесс, королей,
Я ведь из мира лесов, трав, деревьев, полей,
Не признаю ни царя, ни дворца, ни мундира.

Ваше Величество, я из земли колдунов,
Ведьм, приведений и оборотней сестра,
Да, я не прячусь от солнца, но я с утра...
Я так мечтаю вернуться в свой замок Снов...

Ваше Величество... Встреча была ошибкой.
Ты меня больше не встретишь при свете дня.
Сколько бы я во сне не звала, маня
В новый рассвет забудь обо мне с улыбкой.

Ваше Величество, сколько бы жизнь не шла,
Солнце со мною, Вы же - как свет Луны,
Яркий, манящий, и освещает сны...
Каждую ночь со мною... Но нет тепла.

Ваше Величество, в разных живем мирах.
Есть у меня в королевстве любимый принц.
Где-то и Ваше счастье средь этих лиц,
С Вами рядом танцующих на пирах.

Ваше Величество, видимо, маски долой.
Я ухожу. Прощайте. Я не для Вас.
Я не вернусь. Нашей встречи костер угас.
Все, как Вы видите, было судьбы игрой.

И внизу короткая сточка:
В тот мир я больше не вернусь...

P.S.: вот такие сны мне снятся...