МУЗЫ

Мидлав Веребах
                ...поэтическая игра для тех,
                кто никогда не изменяет своей Музе.
                Цитата


   Один авторитетный Муж, на которого я равняюсь, но с которым не ровняюсь, рекомендовал недавно пастве НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯТЬ СВОЕЙ МУЗЕ. Я задумался. Не о себе, конечно. Для меня это само собой получается: моя-то Талия ко мне хоть и не часто заходит, но конкуренции не потерпит - сразу в лоб.
   И Самому, авторитету-то, чего! Ему-то легко теоретизировать и обобщать. Его-то Муза никуда от него не денется. Сидит такая дородная Мнемосина рядом на облаке, уверенно, по-хозяйски. С законной супругой дружит. Глядит добродушно, в то же время проницательно – каждый шаг милого друга ловит. Такой изменишь, пожалуй! Шаг влево…

   А как быть, к примеру, моему корешу Вовану? Он бы, может, своей любимой и не изменял бы, это младшенькой, Эрато, так она сама вертихвостка – то пропадёт, то исчезнет. То с Николаичем её Вован увидит, сучку, то - с Сашкой, а то и сразу с двумя.  А как-то раз, вообще, с Наташей застукал. И понравилось, видать обеим, не вылазит теперь от неё.

И что бедный Вова должен делать? Как не изменять? Терпеть и ждать у лужи штиля? Хренастри! Наточен кол пустым не будет!!!  Ведь, Вовик мужчина – хоть куда! (Не то, что я теперь: только туда. Ну, ещё и туда. И безо всяких изощрений) Одна муза пропадёт – уж две других мостятся. На износ работать заставляют, порой круглые сутки. Ведь их девять сестёр, чёртова дюжина племянниц, да вокзальных безымянниц туча.

Говорил я ему: побереги себя, Вова, гони этих дур психованных, необузданных! И строчи пореже. Я-то их давно всех знаю. (Пардон, погорячился в пылу полемики: только пять). А эту соплю-холеричку Эрату, да суицидальную меланхоличку Эвтерпу – к псам чертячьим! И не пускай, говорю, больше, чтоб пожить подольше!  Вон, мрачная готтка Мельпомена, дрянь кровожадная, и то для здоровья не такая вредная. Катарсисом компенсирует. На ней и остановись. Так нет, не может.

Так вот, про мою Талию. Весёлая тётка, не соскучишься. Любую драму на смех поднимет, из всего балаган устроит. Только отношения у нас сложные. Может, обидел я её когда? Сама на контакт редко идёт, а других своих товарок на дух не переносит: только меня какая-нибудь Фелксиноя или Мнема разложит – она тут как тут. И начинает пятки щекотать. И у меня, естественно, фиаско постыдное. А что может получиться, когда смех разбирает?.. Такая зловредная особа. Но люблю я её, стерву.

А! понял я, чего она мне простить не может! Тех двух бедолажек без имён, про которых старые греки даже и не вспомнили. Одна с кистью и углём приходила, другая – с резаком. Такой у нас лямур-а-труа был - мечта! Всё, шалава, испортила. С тех пор я заповедь нашего маэстро и чту.

Но, таки, не учёл чего-то наш Зевс. Про Вовку с Саней забыл с их потенцией. И про настырность этих девок. Вот относительно чего я с ним согласен, так это, что определиться надо чётко: с которой ты в данный миг времени. Можешь хоть десятком обложиться со всех сторон, но купляться желательно только с одной. Если у тебя не два птеригоподия, как у ската

Язык мой – гитлер мне, но уж раз начал, то признаюсь. Терять-то почти нечего. Не всегда я таким пуританином был. На чём и погорел. Молодой тогда был, глупый, гонористый. Собрал однажды на себе сразу трёх, и всё у меня, вроде, получается. Распёрла меня гордыня, и вознамерился разом всех трёх поиметь. Ну, и покаялся, что на свет родился: так они меня поимели. Но после сжалились, отпустили. Учти, говорят, был у нас один такой. Тыщ много лет назад. До сих пор узел свой развязать не может – глаз то мы ему не оставили.

С тех пор сижу, злючку Талию жду. И приходит иногда. Таблеток принесёт, давление замерит.


                06.11.09