Крестовый поход детей

Михаил Микаэль
22 ноября в Московском доме Композиторов (ХХХI Международный фестиваль
современной музыки «Московская осень – 2009»)состоялось перрвое исполнение произведения Михаила Броннера «Крестовый поход детей» (Евангелие от Петера)
для детского хора, камерного оркестра и органа (2009). Текст написан мной, и приводится ниже. Разумеется, имелись определенные ограничения для текста, целиком положенного на музыку и звучащего...

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ДЕТЕЙ
(Евангелие от Петера)


Было утро, когда мы пошли к Иерусалиму, чтобы освободить Гроб Господень. Но птицы не пели, хотя пели в такие дни. И сказал слово Николас, который говорил во сне с Ангелом и вел нас к морю, чтобы расступилось оно. И мы узнали – это знамение Господне, и не запоют птицы, пока мы не перейдем моря посуху.  Только стало нам страшно, и маленькие дети плакали, а у тех, кто старше, дрожали губы. Потому что птицы предали нас.

И отцы наши стояли возле домов наших, провожая нас. И матери, и братья, и сестры. И смеялись наши братья над нами, и веселились, говоря, что они любимы, а нам идти. И что кусок хлеба не отнимем у них в голодный год. Говорили, что отцы отпустили слабых, а не тех, кто работник. Но много среди нас было сирот.

И один из сирот украл хлеб у одного из нас. Когда мы шли много дней. И мы убили его за воровство. И переступили через тело, потому что монах сказал: «Он разбойник, Варавва!»

Нас было много, тех, кто шел в Иерусалим освобождать Гроб Господень. Нас было так много, что пыль с наших ног осыпалась на тело сироты и, когда прошли все, он оказался под прахом земным. Так мы похоронили его. И монах сказал: «Мы оказали милость вору. Поступили с ним по-христиански»

Кожа наша была в наростах, и ноги кровоточили. Башмаки порвались, так что некоторые подвязали куски кожи веревками, а другие шли в стужу босяком. Но мало подавали нам. И не давали из одежды. «Если достаточно у вас веры, - говорили они, - то поможет вам Бог. Если же нет достаточно веры, то не видеть вам Иерусалима и не освободить Гроба Господня. Тогда вы попрошайки, и мы не дадим вам»

Николас ехал в повозке, и его отец, тот что торговал рабами, вместе с ним. Мы простирали руки к Николасу, потому что верили – он человек от Бога, и Ангел говорил с ним. И мы просили идти медленнее, чтобы не упасть и не умереть. Но отец Николаса передавал нам сны его, и мы узнали – тем, кто идет, откроется Рай, а тем, кто упал – муки в Аду.

И мы поднимались и шли, боясь дьявола.

И мы пришли в землю, где было теплей. Но птицы не пели. И мы шли городами, где люди отшатывались от нас, так мы были худы и измождены, и так много было среди нас больных. 

И когда мы стучали в двери – нам не открывали, и нас били, когда мы брали еду на рынке, чтобы есть. И нищие отнимали у нас, то немногое, что дали сердобольные. Нас не пускали в монастыри, говоря: «Идите, мы помолимся за вас». И мы шли к морю, чтобы оно расступилось.

И пришли к морю, в Генуе. Ожидая чуда, и молясь. Но море не расступилось перед нами и на сороковой день. Собравшиеся вокруг плевали в нас, потому что мы не смогли верить в Господа так сильно, чтобы расступилось море.

Мы не смогли подняться к Иерусалиму, и Гроб Господа нашего остался в руках сарацин. А мы оказались в руках дьявола.

Николоса мы нигде не могли найти – он ушел. После того, как он ушел, его отец отобрал самых крепких среди нас, посадил на корабль и продал рабами в Египет.

И мы пошли обратно, те, кто остался в живых и мог идти. Петер вел нас, и приободрял, и заботился о слабых. Он был взрослым, ему было четырнадцать. И он умел свистеть как птица, и мы улыбались, слушая его. И вспоминали о своих домах, где матери, отцы и братья не ждали нас.

Вместе с Петером шла девушка, Джулия, она полюбила Петера в Генуе. В тот день, незадолго до пасхи, мы встретили солдат, которые вели пленника. Они жгли его мечом, раскалив на костре. И Петер заступился за пленника, сказав – убивать грех.
Но солдаты смеялись в ответ.

И Петер сказал снова и повторил в третий раз. Тогда солдаты накинулись на Петера, и сорвали с него одежду перед нами и стегали плетьми. И били ногами, так что раны были по всему телу и всюду кровь. И он упал. Джулия, та девушка, что шла с ним,  кричала на солдат и молила их. И они разорвали ее платье – оно было ветхим и разорвать было легко. И бросили ее на землю, и мучили ее.

И Петер сказал: «Простим им. Теперь мне идти дорогой по небу, где поют птицы, и чистый лес вдоль дороги, и голоса Божьи, как тысячи птиц».

Потом Джулия смогла доползти до него и закрыла ему глаза. И накрыла тело плащом.

Она была словно камень, когда встала над телом Петера. И была красива будто Ангел, который плачет в скорби.

Мы опустились на колени и молились, глядя на нее. И пошли дальше. А она осталась, потому что умерла

И шли три дня. Тогда пришел человек из Рима, и сказал, что Папа не снял с нас обет. И мы должны идти к Иерусалиму, когда вырастем. Но не многие доживут - чтобы иди по земле, где не поют птицы.