Вспомним Поэта Анатолия Преловского!

Александра Плохова
17.11.09 исполняется год, как нет с нами талантливого Поэта Анатолия Преловского.

Филолог по образованию, (окончил в 1957 году Иркутский университет, а 1967 году – Высшие курсы режиссеров и сценаристов при Союзе кинематографистов СССР в Москве), Анатолий Преловский является основателем нового жанра в отечественной литературе - «Свод поэм».

В 1983 году ему была присуждена Государственная премия СССР  за его проникновенный труд - свод поэм о Сибири «Вековая дорога».

Будучи замечательным Поэтом, он был и уникальным переводчиком. Им была проделана огромная работа по переводу на русский язык самобытной поэзии и фольклора многочисленных коренных народов Сибири и Севера. Издано 15 книг эпосов и сказаний!

Анатолием Преловским был подготовлен и при его непосредственном участии издан коллективный перевод сборника «Чеченская народная поэзия в записях XIX – XX вв.».
Он взял на себя также труд по представлению и распространению сборника на просторах России и лично побывал в 21 городе от Москвы до Южно-Сахалинска.

 Год назад я поместила на этой странице некролог «Памяти поэта Анатолия Преловского» и рассказ «Вечер памяти Поэта Анатолия Преловского», а также представила его произведения:
•  Анатолий Преловский. Памяти Светланы Кузнецовой,
•  Анатолий Преловский. Явление любви,
•  Последняя потеря. Анатолий Преловский.

Сегодня я вновь предлагаю их Вашему вниманию.

Вспомним с благодарностью замечательного поэта и человека - друга поэта Светланы Кузнецовой, неоднократно оказывавшегося рядом с ней в самые отчаянные, трагичные моменты её жизни. Анатолий Преловский – один из немногих, кто не оставил её в годы, павшей на неё десятилетней опалы.

Мир его Душе! Пусть вечно горит его свеча!
                Александра Плохова

Ко дню памяти приурочен выпуск новой книги Анатолия Преловского, подготовленной вдовой поэта Викторией Григорьевной Преловской.

7-го декабря 2009 года состоится вечер памяти поэта в Центральном Доме Литераторов в 7 часов вечера в Малом зале.