Ленкина Мышь и Василий Кузьмич

Ван Гоген
Ленка и Ирка снимали комнату в частном доме в Мытищах.Они учились на первом курсе лесотехнического института.Ирка уже жила половой жизнью, а Ленка была ещё девочкой, хотя собиралась выйти замуж за Сашку -однокурсника.
Хозяином дома был Василий Кузьмич, лысый дед 82 лет, у которого не поворачивалась шея. Полковник в отставке,в войну служил в Смерше.
Ленка училась на дневном, а Ирке не хватило баллов и училась она на вечернем. Вечерами Ленка скучала одна.
Однажды вечером , оторвав глаза от книги, она заметила мышь, которая быстро-быстро бежала через комнату. Поднявшись с кровати, Ленка обнаружила норку , в которую убежала мышь. Книжка была интересной, но Ленке захотелось поиграть с мышкой. Она достала кекс, отломила кусочек и положила рядом с норкой. Остаток кекса ей захотелось съесть самой, но она решила оставить его на завтрак, прилегла на кровать и поверх книжки стала посматривать на кусочек кекса. Кекс был ароматный, даже до кровати долетал запах ванили. Так что ждать пришлось Ленке недолго. Вскоре маленький серый комочек отделился от стены, метнулся к крошке, и вместе с ней скрылся в норке.
 Ленка удовтворённо вздохнула, отложила книжку, выключила свет и легла спать. Ночь была лунной, Ленка долго не могла заснуть, а когда заснула, что-то заставило её открыть глаза. Она увидела освещёныый Луной профиль Василия Кузьмича, хозяина дома. Он сидел на её кровати, у неё в ногах.
-Что-то случилось, Василий Кузьмич?- испуганно спросила Ленка.
-Всё хорошо, Леночка! -не поворачивая головы , отозвался полковник
-А что Вы хотели?
-Леночка, можно я полежу с Вами?
-Василий Кузьмич, Вы же старый партийный работник! - пискнула Ленка, натягивая на себя одеяло и отодвигаясь к изголовью кровати.
-А при чём здесь партия?- глухо прозвучал голос деда.
-Ну как же так?-Ленка ещё энергичней задвигалась назад.
Дед не мог повернуть корпус и начал заваливаться на Ленку боком. Подушка упала на пол, и висок деда обрушился на деревяноое изголовье кровати.Полковник всхлипнул, подскочил с кровати и выбежал из комнаты.
Ленка тоже вскочила , подбежала к лвери и задвинула щеколду.
Утром пришла Ирка.
-Слушай, Ир, а ты ничего странного не замечала за нашим хозяином?- спросила Ленка.
-Н-ну, у него отсутствует обоняние. Недавно он жарил квашеную капусту, вонь на весь дом стояла, а он даже носом не повёл.
-Что обоняния у него нет, это я сама знаю, а больше ничего страннного не замечала?
-Ну не знаю, а что случилось-то?
-Да он приставал ко мне вчера!
-Да ну! А что, он что-то ещё может делать?
-А ты проверь!
-Он же к тебе пристаёт, ты и проверяй.
Ленка уже опаздывала в институт, и хотя выходить на веранду было боязно, она набралась духу и открыла дверь.
Василий Кузьмич стоял на крыльце и печально смотрел на дорогу. Но деваться было некуда, и Ленка стала продвигаться к выходу. Когда она оказалась рядом с дедом, тот жалобно сказал:
-Леночка, Вы извините.. Ну что-то накатило.. Извините...
-Хорошо, хорошо,-Ленка заспешила к выходу.
Вечером Ленка опять положила кусочек печенья на пол, но уже чуть подальше от норки. Мышь выглянула из норки и оценив расстяние, сначала осторожно, а потом быстрей подбежала к лакомству, схватила его и убежала в норку.
Так Ленка стала приучать мышь, каждый вечер кладя на пол что-нибудь вкусненькое и увеличивая постепенно расстояние от норки.
Через месяц Мышь, как её уже по имени стала называть Ленка, стала смело выходить на середину комнаты. А Ленка начала насвистывать потихоньку, когда Мышь шествовала за угощением и обратно.
Василий Кузьмич, встретив как-то Ленку одну, сказал:
-Леночка, если б Вы были со мной поласковей, то могли бы не платиь за комнату.
-Василий Кузьмич, Вы оценили меня в 25 рублей в месяц?
Вернувшись из института, Ленка обнаружила, что с двери в их комнатке сбита щеколда.Теперь, ложась спать , она готовилась к отражению атак опытного контрразведчика -ставила рядом с кроватью табуретку, а под кроватью стояла бутылка из-пол шампанского.
А Мышь стала привыкать к Ленкиному свисту и ещё через месяц стала выходить из норки , заслышав свист.
Но однажды Ленка её обманула, посвистела и ничего не положила на середину комнаты. Мышь подошла к пахнущему вчерашим и позавчерашним и поза-позавчерашним лакомством месту, понюхала, покрутила усиками и подняла на Ленку блестящие глазки.Сколько чувств прочла Ленка в её взгляде, Ленке стало стыдно до слёз.
К весне, когда в душе Василия Кузьмича расцвели первоцветы, он предложил Ленке переписать на неё домик с садом.
-Перепишите лучше на внучку, она как раз одного со мной возраста!

http://sergey-gugol.livejournal.com/30056.html