Облака

Виктор Овсянников
ОБЛАКА

Не важно, с кем, когда и как –
Давно витаю в облаках.

Урал, Сибирь, Чукотка, Владик...
Являлся к ним с небесной глади.

Лебяжьи крылья, облака,
Нас всех тянули из совка.

Презрев границы и таможни –
Всё невозможное возможно!

Сегодня снова в Занебесье,
Послав к чертям патриотизм –
Пора привыкнуть, даже если
Расстаться с домом не хотим.

Дух Велимира разбудя,
Я есть везде, где только не был…
Теперь я человек дождя,
Тумана, облаков и неба!

Ноябрь 2009 (Нью-Йорк)



МОСКВА - НЬЮ-ЙОРК – МОСКВА

Над бездной спящего виденья
Иные яви голубы.
Дышу и пью который день я
Из опрокинутой судьбы.

Обратно - этим же маршрутом,
Над той же облачной страной...
Творец был пьян и всё напутал,
Раскинув небо подо мной.

(2004 – окт.2009)
 

Фрагменты из рассказа «ЯНКИ НАИЗНАНКУ, ИЛИ ВОТ - НОВЫЙ ГОД»

…Не пьется, не курится (по регламенту) и не спится больше получаса от неудобства позы и общего дискомфорта. Легко ли десять часов быть пристегнутым к собственной заднице?
Ползущие снизу облака каждый раз не похожи на те, что были прежде. Вечно закатное солнце освещает боковым светом бескрайний макет горной страны с идущими бесконечной толпой до самого горизонта рыжими склонами. Если смотреть вниз, почти под себя, видны глубокие мрачные ущелья, со скрытыми в них мировыми террористами и, бог знает, кем еще.
…Хочется скорее хоть рождественской Хренландии с настоящим, а не нарисованным в облаках горным рельефом.
Над северной маковкой Земли сегодня не предвещает ничего отрадного унылая серость - облачно-дымчатая, сизо-белесая с желтоватыми отливами.
…Радует любая смена заоконных пейзажей. Низ покрылся грязно-белой рябью, эдакой пустынной барханностью. Видно далеко, до самой горизонтальности неба и рыхлой поднебесности. Там вдали - другие ландшафты ледовых замков и заснеженных горных островов. А солнце тупо висит на том же месте уже который час кряду. На освещенной им снежной пустыне обозначились попутные санные следы. Скоро следы обрываются в кучковатый провал глубокого и мрачного ущелья, и дальше - сумбурная мешанина почти иссиня-черного, голубовато-серого, желто-белого...
…Где же ты, Хренландия? А пока сквозь многослойные кремы рождественских тортов тут и там проглядывает штормовая рябь приполярных морей.
А вот и оно - без роду и имени за неизвестностью маршрута – побережье Хренландии-Канальдии, где и земли-то - кот наплакал. Покрыто, докуда видит глаз, мерзлыми озерами и отрезано от северных морей-океанов полукольцами больших и малых морских заливов в серебряной оправе прибрежных льдов. Снега нынче и тут маловато. Чернота низкорослых гор чередуется с белизной отдельных хребтов и вершин, а также со снежной поверхностью скованных льдом водных гладей.
… Опять приплыла ватная пустыня, но с новым рельефом. Серо-белые гряды прямоугольно пересекают друг друга на шахматной доске поднебесья все в тех же лучах незаходящего и наглого светила.
Тупой и длинный выдался денек. А конца ему не видать.
Свернули в сизое море. Маяться еще часа полтора.
… Горно-лесистая Канальдия или север самой главной Мерикандии по мере небольшого снижения начал приближаться в двух из трех доступных взору измерениях. В разрывах облаков можно разглядеть кой-какие детали земной жизни: дорожки, машинки, кубики строений...
Снега внизу уже не видно. Преобладает грязно-серая однообразность бесснежной зимы. Периодически и она накрывается дымкой белесой мглы, сквозь которую угадываются прибрежные заливы-проливы и океаническая даль. Ниже, ближе. Засиженная мухами клеенка одноэтажной Скукомерикании...

(янв.2004)