Случай под Новый год. Сказка

Ольга Богдан
Леший прилёг на диван отдохнуть, потому что очень устал сегодня.  Перед праздником нужно было всё в лесу проверить. Он столько переделал за день, что лежал и уважал себя. Из кухни по всему дому разносились такие запахи! Это лешачиха Марта готовила праздничный ужин. Все её очень любили и звали тётушкой Мартой. Она была такая рукодельница и такая травница, от любой болезни, напасти избавить могла. Леший уже задремал, когда в дверь постучали.
- И кого это принесло! - проворчал он, вставая с дивана. С кряхтением, разгибая спину, он отправился к двери. Открыв её, обомлел! На пороге стоял Дед Мороз, чуть живой! На голове Деда Мороза была надета шапка Снегурочки, на лбу огромная шишка. Внучка выглядела не лучше: расстроенная, а один рукав шубки оторван.
- Ох, ох, ох! – всполошился Леший – Что же случилось с вами? Ложись Мороз Иванович на диван. Марта, иди сюда!
Прибежавшая лешачиха, тут же  начала хлопотать около гостей и лечить их ушибы своими настойками и мазями, приготовленными из трав. Снегурочка, всхлипывая и вытирая глаза оторванным рукавом, рассказала, что они встретили неопознанный летающий объект, который сзади изрыгал огонь. Олени, испугавшись, резко встали, а потом как понесли. Дедушка выпал из саней, а она выскочила сама, испугавшись за него.
- Ха-ха, неопознанный объект! Это баба Яга резвится на своей реактивной ступе, ну старая, получит она от меня.
Пока гостям оказывали медицинскую помощь и приводили в порядок их одежду, в дверь опять постучали.
-Неужто ещё что-то приключилось?- завздыхал Леший, отправляясь к двери. Но когда та открылась, Дед Мороз вздохнул с облегчением, а Снегурочка даже захлопала в ладоши! За дверью стояли олени, запряжённые в сани с новогодними подарками.
- Надо же, сами вас разыскали, - удивлённо промолвила Марта. И в это время все увидели, как из-за оленей показалась Баба Яга и ворона, в надвинутой на глаза шапке Деда Мороза.
- Да, я оленей остановила и вернула на то место, где мы с вами столкнулись, они и не заметили, что в санях нет никого. А оттуда уж по  следам пришли, вот дорОгой ворону встретили, олени говорят, что на ней ваша шапка?
- Моя, моя, спасибо тебе Яга! А все говорят, что ты плохая, злая.
-У, у, это когда я злая была. А сейчас у меня компьютер, интернет, друзей много, некогда мне пакости творить. Избушка на автоматике поворачивается, ступа реактивная. Счастливая я, чего злиться, в лесу меня уважают. Вы уж простите, не ожидала вас встретить, да и олени уж больно пугливые  оказались.
-Ты тоже, Яга хороша! Летаешь, где попало. Задание тебе будет, чтоб больше такого не случилось, составь правила дорожного движения в лесу, ты у нас бабка продвинутая. А мы эти правила на самых толстых деревьях развесим, чтоб порядок в лесу был, - промолвил Леший.
- Ну, что внучка, пора нам в дорогу! Спасибо, Марта, даже шишки не стало после твоего лечения! – Дед Мороз начал собираться в путь. Но их, конечно, не отпустили, не напоив чаем со сладким пирогом, и шубку у Снегурочки Марта так отремонтировала, что она стала ещё лучше.
Провожали их в дорогу все: и ворона, и Баба Яга, и Леший с Лешачихой и в руках у каждого из них был новогодний подарок от Деда Мороза.