Она любит цирк. Посвящение сестрёнкам

Ольга Богдан
На фотографии, в центре сестрёнка, которая отработала в цирке каучук почти 40 лет! Это она два года назад, ей тогда было 53 года!!!
Сочувствую и очень желаю быстрого и полнейшего выздоровления воздушным акробатам Волковым, пострадавшим вчера на репетиции в цирке на Цветном бульваре.

Она любит цирк.
Любит цирк – праздник, когда он заполняется зрителями, громом аплодисментов, куражом выходящих в манеж артистов, каскадом трюков. Весёлая музыка, море света и яркие, завораживающие картины на арене, сменяющие друг друга. Воздух вибрирует от восхищения совершенством человеческих тел на арене.
   Но она знает и любит цирк и неутомимым трудягой, каким он бывает во время репетиций. Тогда он совсем другой: пропахший потом, пропитанный недовольством собой, которое и есть  двигатель к самосовершенствованию у цирковых артистов. Манеж в это время - комок усталых, ноющих нервов и мышц, пытающихся совершить невозможное. И это невозможное происходит, если в него верить и работать, работать над собой.
  А иногда цирк заполняла смерть и скорбь. Такое случалось редко. Но он бывал для неё и таким. Во время одного из представлений погиб её муж. Если бы не самоуверенность и отсутствие страховки! Если бы  партнёр не потерял сознание из-за пережатой лонжей сонной артерии.
 И  на арене погас свет, цирк погрузился в траур. Он не любит излишней бравады и лихачества.  Всё должно быть продуманно до мелочей.
   Цирк – это море эмоций! Здесь возможно всё! Здесь сказки становятся реальностью.
Сегодня она гостья очень хорошего друга, и в качестве зрителя на его аттракционе. Заключительный аккорд, Икар парит высоко над головами зрителей. Как вздох пролетают слова – я люблю тебя! И цирк заполняется романтичной любовью, и учащённым биением сердец! Да, он может быть заполнен и этим прекрасным чувством.
   А когда придётся попрощаться с ареной, она придёт сюда. И тогда цирк при встрече с ней будет полон её воспоминаниями, радостью и в тоже время грустью от этой встречи.
 Цирк в переводе с латинского – круг. И из этого круга невозможно выбраться! Цирк – это её жизнь.