Как меня поздравили с ДР У Кремля

Леди Гор
Второе заседание Клуба.
А вот не дождётесь от меня сегодня беспристрастного протокола заседания!!!
Во-первых, если кто еще не в курсе - Сергей Манукян – это мой любимый музыкант, концерт которого я не пропустила бы за всё золото мира, а во-вторых…. Ну, об этом - позже.
По техническим причинам и стечению обстоятельств концерт начался позже назначенного времени. Зато у зрителей было время пообщаться, оценить новогоднее убранство зала и немного закусить перед началом, чтобы во время концерта не провоцировать артистов смачным поеданием Кремлёвских деликатесов.
И - вот оно, счастье - на сцене Сергей Манукян! Можно по-разному относиться к джазу. Но то, что делает Сергей, где-то за гранью реальности. Полная свобода импровизации, виртуознейшие переходы и переплетения мелодий, гармоний, ритмов, и как описать это чудо? Это - игра света и тени на поверхности воды, это - радуга в туче водяной пыли горного водопада, это - золотые дюны на побережье, меняющие очертания по прихоти морского бриза….
Из этого потока порой выныривают знакомые мотивы, чтобы снова погрузиться в многомерное свинговое покачивание, кружение, пульсацию; синкопированные всплески подбрасывают вас на волшебных качелях , чтобы тут же, не давая перевести дух, увлечь в подпространство вариаций и , убаюкав, вернуть в лоно исходной мелодии, дать расслабиться - и тут же завершиться совершенно немыслимым аккордом.
Пора и мне выныривать из лирики - всё-таки, нужно придерживаться регламента…Помогали Сергею творить чудеса самый популярный барабанщик Мамакабо Артём Федотов, гитарист Павел Чекмаковский и саксофонист Родион Говоров. В первом отделении были в основном джазовые стандарты и импровизации, а в качестве текстов - знаменитые манукяновско -виннипуховские «кричалки и вопилки». И вот что интересно - когда я слушаю причудливые «бу-бу-бу- па-ра-дам-дидам» Манукяна, ИМХО смысла в них гораздо больше, чем в о многих песнях , звучащих с экрана ТВ…
Кстати, об экранах: ведущий заседания, Председатель Клуба Тимур Ведерников напомнил зрителям и присутствующим, что он-лайн трансляция ведется на сайтах Mamakabo.ru timmusic.ru и jamtv.ru _ за что отдельное спасибо самоотверженным сотрудникам видеостудии JamTV.
В антракте гости продолжали знакомиться друг с другом, с радостью узнавали среди присутствующих старых друзей. Ведь Мамакабо - это не просто фестиваль-концерт- артпрограмма, это и удивительная атмосфера общения единомышленников.
Тем временем время, отведенное на антракт, подошло к концу, и настало время временно забыть о еде и напитках, потому что пришло время Битлз, Армстронга , Эллингтона, Клэптона и иже с ними.
В ответ на вопрос ведущего о том, какое из переложений известных произведений сам маэстро считает самым неожиданным, весёлый философ Манукян ответил в том роде, что когда он начинает переосмысливать некое произведение, наступает момент, когда у него возникает ощущение, что это - его собственная песня, но потом первое впечатление уходит, и , осознав, что у песни всё-таки есть автор, он возвращается к оригиналу.
В подтверждение вышесказанного, Сергей исполнил подборку известных битловских шлягеров, “Tears in heaven” , а когда со сцены понеслись звуки моей обожаемой “Beautiful love, you are all mystery” , я ощутила себя на седьмом небе и мысленно произнесла: «Это мне подарок ко дню рождения». Правда , ДР был вчера, но для настоящей музыки это- не срок…
И тут я наконец перехожу ко второй причине, начисто лишившей меня всяческой объективности по отношению к происходящему.
Председатель клуба (тут я краснею и шаркаю ножкой) прилюдно объявил о моём вчерашнем событии, попутно приписав мне массу достоинств, и попросил! Сергея! Манукяна! Исполнить бессмертный отечественный аналог англо-германского Хэппибёздея - «пусть бегут неуклюже»…
Чтобы понять , что это такое- посмотрите ссылку http://vkontakte.ru/video-7994340_136768154
Ну, дальнейшее для меня несколько затуманилось - от чувств-с, но помню « What a wonderful world», «Караван», песню на стихи Олега Митяева «Прогулка»- прекрасная музыка!
Новый поворот - одноименная песня в исполнении Алисы Шмидт( лауреата «Новой волны»-2004), поздравление от группы «Эдисон Бэнд».Жаль, что рано покинул нас ( в хорошем смысле) Владимир Качан- но обещал обязательно принять участие в одном из следующих заседаний.
А потом – просто Сергей Манукян, клавиши, и Тимур Ведерников (гитара)- просто, потому, что когда люди так виртуозно владеют инструментом и голосом, кажется, что музыка творится сама по себе, и так же органична, как льющаяся вода…
Кстати, если вы смотрели трансляцию, возможно, обратили внимание, как во время исполнения одной из последних композиций у Тимура Ведерникова вдруг резко становятся квадратными глаза - дело в том, что в этот момент ему показали табличку с надписью: «У тебя в 9 самолёт».
Трансляция закончилась далеко за полночь, но если вы думаете, что заседание на этом закончилось, не тут-то было…
В детали вдаваться не буду - скажу только, что кремлевские часы показывали три, когда в зале отзвучали последние звуки «Belle»….
Дорогие друзья!!!! Приходите! Каждая среда удивительна по-своему, и лишь одно постоянно - атмосфера праздника, которую фестиваль МАМАКАБО создает на любой площадке…
P.S. Кстати, мы в этот раз не дождались звонков в прямой эфир, но надеемся к следующему разу наладить возможность чата. А еще хотелось бы узнать мнения тех, кто смотрел нас в эфире , невзирая на позднее время.
Ведь мы стараемся делать всё, чтобы вы могли быть с нами, где бы вы ни находились, и нам очень
важно знать, что это вам интересно!