Гроза

Марина Калиниченко
   Мягкий солнечный свет пробивался через мелкие облака голубого неба. Он грел голову, плечи, ноги, грудь. Порой свет скользил по глазам, и тогда они превращались в маленькие щелки, как будто прикрывалась дверь в окружающий мир, оставляя лишь небольшую его частичку. Жарко… Видно как земля возле каньона вся покрылась трещинами.  Внизу течет река. В солнечных бликах она похожа на огромное великолепное серебряное ожерелье, украшающее  старую, морщинистую кожу гор.
    Потемнело… Небо  налилось свинцовой тяжестью туч. Стало прохладно. Маленькая серебряная пуля пронзила плечо. Кап… Кап… Еще и еще…  Полило…  Сразу изменилось все: пропала вдруг дряблая кожа каньона, впитав в себя влагу, она выросла, помолодела лет на 20. Река, спокойная и тихая весь день, вдруг превратилась в бунтующего подростка, стремящегося начать революцию во всем мире.
    А в небе война… Кажется, что два огромных бога спорят за власть над небом. Они кидают молнии, окатывают друг друга волной дождя. Два титана, сцепившиеся в бесконечной битве…
    Как же прекрасен мир во время бушующей  стихии. Именно в такие моменты видна вся сила и мощь природы, ее могущество и величие перед ничтожно малым человеком.
    Как же прекрасна та девушка, что не побоялась в такую погоду выйти на улицу. Бросая вызов природе, она шла по каньону. Надев свое самое красивое платье на юное, упругое тело, она бежала босиком по мокрой земле все дальше и дальше… задрав голову высоко к небу, глотая капли дождя. Она улыбалась…своими огромными голубыми глазами и все быстрее, быстрее, быстрее бежала вперед -  навстречу ветру,  крича о счастье!               
        Остановившись на краю каньона, в  бешеной пляске грозы и ветра она вдруг увидела птицу. В небе, несмотря на гром и молнии гордо парила орлица. 
      И она поняла: Взлететь! Над всем этим миром гордо смеясь взлететь! Парить! Над всеми недугами и проблемами! Просто парить…. Забыв про все!
      И она полетела… только не вверх, а вниз. В бушующую и клокочущую пасть реки, которая сразу же заглотнула и понесла ее. Но река унесла лишь тело.

 Душа же воспарила вверх, отправляясь туда, где, наверное, ее ждет кто-то тот, кого мы иногда называем Богом…

  



На произведение оставлена рецензия :

Гроза. Проза



"Красиво, очень понравились.

Пройдя сквозь фильтр реки, оставив волнам тело,
душа стремится прочь за всполохом грозы,
туда, где свет и синь, к неясному пределу,
очистившись в пути до чистоты росы....

Роса и дождь - почти всегда равнозначно по смыслу связывались с небесными благословенными дарами. …
Река – дорога в страну мертвых. Река — символ преграды, разделяющей два мира.
Молния - Символ творческой силы.
Свет - традиционно уподобляется духу и божеству, предстает как символ святости, благородства, красоты, считается проявлением мудрости и добродетели.
«Синий цвет - символ Правды и Вечности Божьей (поскольку что истинно, то вечно), навсегда останется знаком человеческого бессмертия»

Как метафора отлично, но по сути своей спорный вопрос....

С теплом и уважением, В*
Удачи Вам!"