Международная ассоциация поэтических клубов

Астральная Волна
   ***   ***   ****
Это письмо есть продолжение диалога о создании Международной  ассоциация литературных (поэтических) клубов между президентом литературного клуба "Русская поэзия в Австрии" Виктором Клыковым и президентом Европейского литературного клуба "Астральная волна" Фатхулой Джамаловым.   Начало диалога здесь: «Интеллектуальный авангард человечества» - http://stihi.ru/2009/12/02/3649  «Международная  ассоциация литературных клубов» - http://stihi.ru/2009/12/17/3676
___________________________________________________

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ КЛУБОВ (МАПК)?

Фатхуле Джамалову,
Президенту Европейского литклуба "Астральная волна", Гамбург

Уважаемый г-н Джамалов, в ответ на ваше письмо с удовольствием сообщаю Вам, что идея создания ассоциации была обсуждена на заседании нашего клуба и одобрена его членами. Понимая, что такое же решение принял Ваш клуб, можно приступать к подготовке МАПК на основе наших клубов.

      А.В связи с тем, что наш клуб занимается только поэзией, я предлагаю назвать создаваемую ассоциацию "Международная Ассоциация Поэтических Клубов". Если Вы настаиваете на литературной ассоциации, то я не смогу участвовать в работе клубов, занимающихся прозой. Могу отвечать только за поэзию. Подумайте. Я не знаю занимается ли прозой Ваш клуб? Пока сохраняю название МАПК.

Б. О тематике МАПК
1. Анализ деятельности наших клубов показывает, что в настоящее время, например, в нашем клубе только один поэт имеет стихи по тематике "космореализма". На вечере в вашем клубе я услышал только двух поэтов (вы и Струнский), работающих в этой области. К сожалению, я не получил полного представления об уровне остальных членов вашего клуба. О поэтах нашего клуба вы можете получить представления по моей статье в приложении. Я думаю, что пока найдётся мало клубов, в которых большинство членов серьёзно работает в этой области.

В связи с этим пока, на мой взгляд, не удастся объединить значительное количество клубов только на идее "космореализма" Кстати, отношение Кедровых к вашим стихам на сайте "stihi.ru/avtor/djamal" доброжелательное. Одно короткое стихотворение из двух понравилось. Л. Кацюбе хотелось бы посмотреть больше ваших стихов на эту тему. Если понравится, то она может быть опубликует что-то в её журнале. Можете с ссылкой на меня послать ей стихи по адресу fly-1@mail.ru. 
На мой взгляд всё же требуется более развёрнутое и чёткое определение, что такое "космореализм".

2. Чтобы расширить число заинтересованных в создании МАЛК я предлагаю
2.1 Расширить понятие космореализма, включив в него понятие "косморомантизма" - исторически существующее в поэзии обращение к этой теме, куда я включаю все поэтические произведения на интуитивном и верующем уровне, обращённые к космосу и к Богу. Тема косморомантизма потребует подразделения на исторический  и современный косморомантизм. Исторический косморомантизм может стать предметом исследования филологами в научном плане. К современному косморомантизму обращаются практически все поэты, что и поможет создать широкую платформу для объединения поэтических клубов в МАПК.

2.2 На первом этапе объединения наших клубов нужно посмотреть реальные интересы клубов и постепенно обозначить космореализм как одно, а не единственное
направление их работы.

2.3 Другой вопрос: надо конкретно показать, что могут дать клубы друг другу. Это, как уже отмечалось, создание общего сайта для обмена информацией о работе клубов и литературными произведениями, участие в мероприятиях клубов, в дальнейшем организация совместных мероприятий.

В. Конкретные действия
-. Окончательно решить какую ассоциацию мы создаём МАЛК или МАПК и сообщить мне.
- После этого прошу Вас создать открытый (без возможности его изменения не авторизованными пользователями) сайт ассоциации, куда включить следующие разделы

1. Обоснование создания МАПК
2. Основатели и сопредседатели: президенты наших клубов,
3. Члены: наши клубы, указать возможность вступления в МАПК других поэтических клубов с количеством не менее 5 человек, имеющих публикации в официальных изданиях в Европе и (или) России, или в других странах, с представлением на сайте информации о клубе. Примером может быть статья о работе клуба "Русская поэзия в Австрии" (см. приложение).
4 Информация о работе членов МАПК и планируемых мероприятиях
5 Произведения членов клубов МАПК, с кодом входа.
6 По Вашему усмотрению: Вы можете "развернуть деятельность по мобилизации сторонников идеи создания подобной ассоциации." Я думаю, что рабочий комитет: Вы и я уже создан. Пришлите мне Ваш  соответствующий проект. Потом можно  опубликовать его на нашем сайте и литературным клубам для обсуждения и внесения поправок.

Извините, если что-то из моих соображений не понравилось. 20-го я уезжаю до Нового Года. Желаю Вам здоровья и успеха.

Ваш В.Клыков