Искушение

Дмитрий Голев
Когда жизнь разделилась на "до" и "после", я вышел из своего заточения и направился к башне с часами. Дорога предстояла долгая, местность была безлюдная, и в течение пути я развлекался лишь тем, что угадывал в облаках различные образы. На том и поймала меня знакомая.
- Витаешь в облаках, - заметила она смеясь.
Я поглядел на неё слегка отчуждённо и выдавил из себя бледную неприветливую улыбку. Почему-то мне страшно не хотелось, чтобы она решила, будто я рад нашей встрече. Да и некстати было отвлекаться. Вдалеке уже виднелись очертания башни с часами, значит, я почти достиг цели пути.
- Привет! Задумался, – ответил я сдержано. Ответил только потому, что возникшая пауза неприлично затянулась.
- О чём думал?
- Этого я тебе не скажу.
- Ну и пожалуйста! – Она состроила шуточную гримаску. – А зачем пришёл?
Я не колебался с ответом, и всё же голос чуть дрогнул, выдав волнение:
- Узнать время.
Она мгновенно посерьёзнела.
- Думаешь, у тебя получится? И до тебя пытались, но… сам знаешь! В последний раз…
- У меня должно получиться, – оборвал я её, не желая ничего слышать про неудачи моих предшественников. – Мало ли, что было раньше!.. Не говори мне об этом!
- Боишься спугнуть удачу?
Я не понял, спрашивает она всерьёз или шутит, но ответил честно:
- Боюсь.
- И правильно, – теперь она определённо говорила серьёзно. – Все боятся, хотя и не все готовы это признать. Те, которые говорят, что не боятся, просто не задумываются. Ни о чём не задумываются. Даже о природе самых простых вещей. И знаешь почему? Потому что они сами ещё проще этих простых вещей. Вот только общаться с этими простыми людьми почему-то всегда очень трудно. Во всяком случае, для меня. Не выходит с ними открытого общения. Всё время приходится играть какие-то роли. Они думают, что роли делают их интересными и особенными. Но они ошибаются. Другое дело – ты…
Она стушевалась, решив, очевидно, что сболтнула лишнего.
Я не совсем понял, что именно она хотела сказать, но уточнять не стал. Ответил только:
- У меня другая цель.
- У тебя хотя бы есть цель, – горько усмехнулась она. – В этом-то и дело. А они без цели. Просто приходят и…
- Не хочу этого слышать!
- Прости, пожалуйста, я забыла. Может быть, я могу чем-нибудь тебе помочь?
Я поглядел на неё испытующе. Она смутилась, но выдержала мой взгляд. Из глубины её больших глаз на меня столь же испытующе глянули две мои миниатюрные копии – отражения. Я тотчас подумал, что из всех возможных отражений лишь эти, пожалуй, могли мне понравиться. Словно её глаза делали меня лучше.
- Помочь… - я сделал вид, что раздумываю и, наконец, заявил твёрдо: - Пожалуй! Мы должны обнажиться!
Решение возникло само собой. Стремительное, как вспышка молния. И оглушительное, как раскат грома. В моём сознании разразилась гроза.
- Что… что должны? – Такого поворот она, очевидно, никак не ожидала.
- Мы должны обнажить себя, - повторил я, стараясь говорить как можно непринуждённее. – Если, конечно, ты действительно хочешь помочь. Если ты готова пойти со мной. Мы говорим о тайне тысячелетий, о величайшей тайне мироздания. И если ты готова, мы должны предстать перед ней в нашем первозданном облике.
- Откуда ты это знаешь?
- Моя цель! – Я гордо вскинул голову. – Я знаю, о чём говорю! Знаю, к чему стремлюсь! Знаю, для чего живу! А ты?.. Или ты уже передумала мне помогать?
Я напустил на себя равнодушный вид, хотя на самом деле с волнением ожидал её ответа. На счастье, долго она не колебалась.
- Конечно же, я очень хочу тебе помочь! Честно говоря, я даже немного завидую тебе, - она стыдливо потупила взгляд, - ведь у тебя есть цель… Но не беспокойся, эта зависть вреда не принесёт. Ты же знаешь, я во всём желаю тебе только добра.
- Знаю и не беспокоюсь, – ответил я, пожалуй, излишне самоуверенно. – Так ты готова исполнить то, что надлежит?
- Мне нужно просто снять мою одежду?
- Для начала - да.
- А что будет потом? – Она посмотрела на меня взволновано, и в её увлажнившихся глазах я вновь увидел свои отражения. Они едва заметно дрожали. – Мне предстоит сделать что-то… что-то важное?
- Не знаю, – честно ответил я. – Почувствую это, когда приблизимся к башне. Или когда придёт время.
- Ты уверен?
- Не сомневайся. Раздевайся скорее.
- Но… зачем так спешить?
Я не знал, что на это сказать. Охватившему меня нетерпению не было оправдания. Вместо ответа я отвернулся и с мечтательным видом устремил взгляд вдаль. Хотелось выглядеть загадочным и мудрым. Но на самом деле, думать в этот момент я мог только о ней. О её манящих формах, скрытых под одеждой. О запахе её ног, подмышек и о других более потаённых местах. С растерянностью и стыдом я предвкушал то удовольствие, которое должен доставить мне вид её обнажённого тела. Я ещё ничего не знал об этом удовольствии. Его существование слепо подсказывала мне природа. Не та природа, что наделяла целью и вела к башне с часами – другая, коренившаяся глубоко внутри моего существа.
- Я готова, - через какое-то время голос её робко прозвучал у меня за спиной. – Мы можем идти.
- Готова?
У меня перехватило дыхание. Откуда-то из живота по телу рассыпалась непривычная дрожь, которую никак не получалось унять усилием воли. Я чуть помедлил, стараясь снова не выдать излишнего нетерпения, и наконец обернулся.
Она прикрывала ладонями грудь и выглядела очень смущённой.
- Чего ты боишься, - спросил я дрогнувшим голосом. Взгляд предательски сползал к манящему треугольнику тёмных волос внизу её живота.
- Не знаю,  - ответила она тоненьким голоском, и по щеке её сбежала одинокая слезинка.
Это тронуло меня, но я должен был оставаться непреклонным. Наличие истинной цели подразумевало уверенность в себе и внутреннюю силу.
- Убери руки, - почти приказал я, - и покажи мне себя в том виде, в каком ты была создана.
- Мне… мне трудно решиться, - захныкала она совсем по-детски. – Сама не знаю почему. Что-то как будто сдерживает меня.
- Ты должна, - мой голос теперь звучал бескомпромиссно твёрдо. – У меня было видение.
- Видение? – В её словах не промелькнуло и тени недоверия, только живой интерес. – Когда?
- Только что. Я обратил взгляд за горизонт, и у меня случилось видение. Всё это нужно для великой цели. Прежде чем я отведу тебя к башне, я должен тебя подготовить… Но не знаю, готова ли ты на самом деле понять и принять это.
- Конечно, готова! – Она энергично закивала, не желая терять моего расположения. – Я всё пойму. Ведь это нужно для великой цели.
- Тогда убери руки, - почти пропел я с несвойственной мне обычно торжественностью, - и позволь мне вначале полностью изучить твоё тело. Я должен убедиться в том, что у тебя нет изъянов. Должен убедиться в том, что ты подходишь. Тогда я смогу понять, что нам делать дальше.
Она опустила взгляд и послушно убрала руки, обнажив крупные алые соски.
- Что теперь? – Она дрожала всем телом, и мне бы следовало успокоить её, придать ей уверенности, но меня и самого изнутри била та же предательская дрожь.
Ни слова не сказав в ответ, я подошёл и обнял  её. Обнял так крепко, как никого и никогда прежде не обнимал. Она не противилась и доверчиво прильнула ко мне, словно ища защиты от некой неведомой угрозы. Я ощутил податливость её тела и понял, что она готова подчиниться всему, что бы я ни задумал, всему, что бы ни приказал ей сделать. В этот момент она показалась мне невероятно слабой и хрупкой, и это ощущение её слабости почему-то наполняло меня необычайной силой. Её нежная кожа источала сладковатый цветочный аромат. Он дурманил и навевал смутные фантастические образы.
- Что дальше? – едва слышно прошептала она.
Ответа я не знал. Сейчас я прижимался к её упругому горячему телу, и хотел лишь одного: чтобы момент этот длился бесконечно долго. И одновременно с тем внутри меня росло странное напряжение, томительное чувство… предчувствие куда большего удовольствия, большего счастья.
- Что дальше? –  Повторила она без напора, но чуточку громче.
В растерянности я прильнул губами к её губам, чтобы только не слышать больше этого вопроса, и внезапно осознал, чего именно хочу и как следует поступить. Соприкосновение наших губ оказалось столь волшебным, что какое-то время я наслаждался им, позабыв обо всём на свете. Голова моя стала вдруг пуста и бесполезна, как пересохший колодец, но меня это совершенно не заботило. Я словно оказался во власти дивного сна, слаще которого прежде не знал.
В этом сне нас было двое, и я чувствовал, что происходящее нравится ей не меньше, чем мне.
Прошла вечность, прежде чем я вновь обрёл власть над происходящим и отстранился. Я был уверен, что она тут же снова спросит «что же дальше?», но она молчала. Её глаза были закрыты. Она застыла, нагая и непостижимо прекрасная, обездвиженная очарованием момента. Только волосы её слегка развивал тёплый ветерок, да вздрагивали от неровного дыхания её прекрасные груди.
Я больше не помнил себя и не желал считаться с глупыми сомнениями. Подумал даже, что готов посвятить жизнь служению тем неизведанным страстям, что сковали мою волю и подчинили себе всё моё существо. Настолько сила этих страстей казалась всеобъемлющей. Я поспешно скинул с себя одежду и, оказавшись нагим, к удивлению, не испытал ни малейшего стыда. Даже напротив, ощутил очередной прилив сил.
Невдалеке я заметил одиноко растущую на кусте красную розу и подумал, как странно, что не обратил на неё внимания прежде. Это был фантастический цветок, исполненный неземного цвета и чувства. Ничего подобного прежде видеть мне не доводилось и в другое время это определённо меня насторожило бы. В другое время, но не теперь. Теперь многое стало не важно. Теперь, подпав под власть неведомых чар, всё окружающее я видел в волшебном тумане сладкого полузабытья. Нереальная красота цветка не выбивалась из прочих нереальных впечатлений, а только дополняла их. Ведомый чувственным порывом, я сорвал чудесную розу и кинул её к ногам моей знакомой.
- Не могу передать своих чувств словами! – Прокричал я, пожалуй, гораздо громче, чем того требовала ситуация. Отчего-то мне казалось, что криком я могу подчеркнуть особую торжественность момента. – Не могу передать словами, но смею сравнить их с этим ни с чем более несравнимым цветком. Пусть эта роза навеки остаётся символом моих чувств!
Я почти видел, как пламенная речь моя вознеслась в небо облачком в форме двух соединённых полусфер, и какое-то короткое мгновение недоумевал, откуда взялся этот странный образ.
Моя знакомая не открыла глаз и даже не взглянула на розу. Казалось, она намеренно отстранилась от реального мира, погрузившись в тот, другой, в котором можно найти цель жизни, а можно только пустоту - если не знать, что именно ищешь.
- Ложись! – Произнёс я властно, и она покорно улеглась на траву.
Теперь я уже совершенно точно знал, к чему взывала моя плоть. И я увидел, что её плоть также готова.

- Что же дальше? - Спросила она, когда всё страстное вожделение уже вытекло из меня семенем жизни.
Голос её прозвучал как будто чуть холоднее, чем прежде. Или же мне только показалось. Теперь, впрочем, это не имело значения.
- Не знаю, – ответил я с неподдельным равнодушием. – Даже не догадываюсь.
- Выходит, никакого видения у тебя не было?
- Не было, – признался я.
Лгать и притворяться больше не имело смысла.
- Но как же твоя цель?
- Всё сложно.
По-прежнему голые мы лежали на траве рядом, но не вместе. Смотрели вверх. Каждый в своё небо.
- Это так странно, - проговорила она после продолжительного молчания. – Такого я ещё не испытывала.
Не испытывала.
Я решил, что она имеет в виду произошедшее между нами и не спешил её разубеждать. Все эти чувства и мне были в новинку. И всё же, взглянув на неё через какое-то время, я понял, она говорила совсем о другом. Что-то происходило с её телом. Ещё недавно стройное и прекрасное, оно заметно раздулось и отяжелело. Словно нечто поселилось в нём и беспощадно распирало изнутри. Что-то неотвратимо овладевало ею точно также, как совсем недавно мной овладевала страсть.
- Странно. Очень странно!– обессиленно бормотала она. – Но знаешь… это правильно. Так, значит, и должно быть. Так предсказано.
- Предсказано? - Удивлённо переспросил я. - Неужели у тебя было видение?
Она всё раздувалась и всё меньше походила на ту девушку, что пробудила во мне столько неведомых прежде чувств. Мучимая тяжёлой отдышкой, она оказалась уже не в состоянии ответить на мой вопрос.
- Могу я что-то сделать? – В моём голосе рокотала тревога. - Могу как-то тебе помочь?
Она едва заметно покачала головой - любое движение теперь давалось ей с трудом. Но странное дело, на секунду мне показалось, что глаза её улыбались. Она была счастлива. Впрочем, удивиться этому я не успел...
Из её живота вырвалась рука. Самая настоящая рука. Она эта хватала пальцами воздух, точно искала, за что бы зацепиться, и яростно извивалась, пробивая путь на волю новому человеку. Моя знакомая застонала, но сдержала крик. Трава под ней окрасилась в красный цвет. Через секунду из её головы вылезла нога. Другая рука, длиннее и мясистее первой, прорвалась из её бока, выломав несколько рёбер. Я в ужасе вскочил на ноги, но был не состоянии отвести взгляд и продолжал безучастно наблюдать за происходящим. Парализованный страшной картиной, я совершенно не знал, что предпринять. Из невероятно раздувшегося тела моей знакомой уже торчало множество человеческих конечностей. Они извивались, толкались, отчаянно пинали пустоту и хватали пальцами воздух. Спустя некоторое время начали прорываться головы. И наконец, разрывая и тут же поедая остатки сдерживавшей их плоти, на свет принялись выползать люди. Их было много: мужчины и женщины. Окровавленные и голые, они окружили меня и смотрели так, словно ждали от меня чего-то. Я поглядел туда, где недавно лежала моя знакомая, но вместо её растерзанного тела увидел прекрасный куст, испещрённый бутонами красных роз.
- Веди нас, – хором сказали окружившие меня люди. – Ты должен нас вести.
Я хотел спросить, куда именно я должен вести их, но вдруг осознал, что этот вопрос не имеет смысла.
- Что ж, идёмте! – Произнёс я с достоинством и двинулся в сторону противоположную той, где располагалась башня с часами.
Они расступились, пропуская меня вперёд, и, когда я вышел за пределы их круга, последовали за мной.
- Знаешь ли ты, куда идти? - Спрашивали они.
- Знаю, - врал я. - У меня было видение...
Единственный раз я оглянулся назад, посмотрел на башню с часами и с трудом удержался от слёз.