Встреча с андерсеным

Антон Землянский
 Вы любите гулять в парке? Я очень люблю. Люблю слушать, как ветер шепчется с листвой деревьев. Иногда они рассказывают мне очень интересные истории. А когда прохожу мимо клумб с цветами, то слышу, как они друг перед другом хвалятся своими красивыми платьицами. Розы величественно рассказывают о своей красоте и аристократическом происхождении, а красавцы тюльпаны читают стихи, которые я слушаю и переношу на бумагу.
Как-то летом сидя на скамейке в парке под кудрявым клёном я читал книгу сказок. Я был увлечён настолько, что не замечал, как клён подглядывал мне в книгу. Когда я закончил читать, то увидел, что рядом со мной сидит худощавый старичок с большим носом, немного лысоватый и с удивительно грустными глазами. На нём был тёмно синий камзол, который был похож на те, что носили в 19 веке. Под камзолом была белая рубашка с кружевным воротником и его шею стягивала коричневая бабочка, а в руках была бордовая тетрадка.
- Здравствуйте, - сказал я.
- Добрый день! Вы любите сказки и сами пишите их?
- Да, - я был очень удивлён тем его вопросом.
- Расскажите что-нибудь, - попросил он.
И я прочел сказку про солнечный мёд…
- И вы на самом деле верите в то, что деревья и рыбы могут разговаривать?
- Да. И я надеюсь, что когда-нибудь они будут мне доверять и расскажут какую-нибудь интересную историю, а я поведаю её всему миру . И кто знает, может люди услышав её стану добрее.
- У вас очень хорошее желание. И вы надеетесь ,что ваша мечта сбудется ?
- Я верю в это. У меня есть тюльпан, с которым я дружу и он иногда мне рассказывает стихи, которые я записываю. Было бы здорово, если бы люди когда-нибудь их прочли.
- Он улыбался, глядя, как я восхищёно рассказываю о тюльпане. Он мял в руках свою тетрадку. И я заметил, что он, что-то хочет мне сказать, но не решается. Я замолчал и взглянул на него с вопросом в глазах, «не желает ли он прервать образовавшуюся паузу».
- Я живу в другой стране, я написал много сказок и они известны по всему миру. И ту книгу, которую вы сейчас читаете, написал я. Но, увы, последние несколько столетий я не могу передать народу свои произведения, а они очень часто приходят ко мне и просят, чтобы я записал их на бумагу. Я всё записываю, - рассказывая всё это, он грустно улыбался. - Вы правильно делаете, что верите в то, что окружающий нас мир может рассказать нам много интересного и что только он способен научить нас доброте, любить друг друга и радоваться всему, что нас окружает,- старичок взглянул на меня своими добрыми глазами и улыбнулся. - Мне пора, до свидания, молодой человек.
Старичок встал со скамейки и стал быстро удаляться от меня. Заметив, что он забыл тетрадку, я окликнул его, но он не обернулся. Я попытался догнать его, но он быстро растворился в насыщенном теплом и ароматом цветов воздухе
Я не просто рассказал вам эту историю. Ту тетрадку я сохранил. В ней очень много рассказов и сказок, правда, написаны они на родном языке моего собеседника. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся перевести всё то, что там написано, и мы узнаем ещё много добрых и интересных историй.