дневник 5

Александр Тимаков
22.02.  ВТ    переменно

Сегодня дежурю. Пневмоника отправили на эвакуацию. Весь день в ожидании. Хуже нет занятия, чем ждать что вот-вот… Вечером у начмеда взяли гитару. Гитара сделана в Самаре на улице Грозненской -23, /вот же совпадение!/и попала в Грозный, как гуманитарная помощь от фабрики музыкальных инструментов. Пришли медсестры в ординаторскую. Попели песни с Петром Михайленко. Спать в 24 00. Спал в ординаторской. Плохо, каждый час просыпался. Разжился у Валентины Ленмесовой парой  носков.  Ей выдали, а они оказались велики. Очень кстати. Маленькие радости… Их трудновато понять читателям, не пережившим подобное

                * * *
23.02.  СР   дождь.

Сегодня праздник Российской Армии, зачитка приказа, поздравления. До обеда была баня, все как обычно. Саперы привезли нам телевизор. В ординаторской пели под гитару. Женя Миронов – хирург, мой однокашник, служит в Оренбурге – привез питьё, пиво и газировку. Ну, пригубили по кам-кам /чуть-чуть/, как говорит Михайленко.  Затем праздничный обед. В 16.00  в столовой был концерт. Выступил с речью генерал – лейтенант Попов. Я прочел свои стихи. После командир попросил остаться на концерт и на боевые 100 грамм.  Поглядел я на наших медсестер, и подумалось, вдруг. Мы-то, мужики, на войне – обычное дело, но девчонки?  Надо быть, наверное, смелой и отчаянной, что бы вот так вот: « до свиданья, мама, еду на войну!»

                * * *

24.02.   ЧТ   снег.
     Намедни  послушали TV-новости. Масхадова причислили к полевым командирам, как мы говорим - к лику святых. Вечером совещание. Живем в режиме ожидания. Нас посетил главный хирург округа полковник Татарин Семен Нилович. Пошутил, что это не национальность его, а фамилия. Он за столом пожелал нам большего безделья. Другими словами, меньше работы, а стало быть, меньше раненых. Я получил пистолет «ПМ»,  почистил его и снарядил два магазина. Немного скучно… И быть, наверное, нам здесь до июня. Перспектива, ничего себе! Поступил солдатик из полка с болями в животе и фурункулом на  ягодице – Веденев Евгений Васильевич, всю ночь он нас мучил…. Я ночь спал плохо. Надо бы, а не могу!
                * * *   
         
26.02.    СБ   переменно .
Сегодня дежурил. У Веденева кроме так называемого «Фурункула левой ягодицы», после Ro-графии брюшной полости, нашли пулю в животе. Лежит себе на правой подвздошной кости, сволочь! Это выявилось уже после того, как его отправили во Владикавказ. Всем нам дыня, в одно место, да еще какая! Днем, после обеда, саперы привезли овчарку с глубокой колото-резаной раной шеи слева. Какой-то гад саданул её штыком из окопа. Кинолог в слезах. Умолял спасти псину.  Михайленко с Лютниным обработали рану, я давал наркоз. Заметил, что на собаку калипсола уходит вдвое-втрое больше, чем на человека. Потом до18.00 она у нас отлеживалась в перевязочной. Занесли ее в операционный журнал как бойца саперного батальона: звать Дина, 9 лет, очень умная! Сработали хорошо. Вечером Леня Георгиев откуда-то приволок  священника, отца Алексия.