Самая заветная мечта Лёнечки Исаева

Наталья Исаева Стихи Детям
________________________Моему папе Алексею Николаевичу Исаеву посвящается.







В доме тихо. Все спят. На тёплой печи рядом с бабушкой спят мои сестрёнки Зиночка, Ниночка и Надюшка. Отец опять ушёл на заработки в другую деревню. Раньше он брал меня с собой. А теперь не взял, сказал, что я остаюсь за старшего, потому что маму положили в больницу.

Когда мне не спится, я мечтаю. Раньше мечты мои были всё больше детские: вот бы в Москву съездить, посмотреть на Кремль.
Мой отец строит очень большие красивые дома, и когда его хвалят, то он, загадочно улыбаясь, отвечает:
- Это вы Кремль не видели.
Я недавно осмелился спросить у него:
- Кремль раза в два больше?
А отец рассмеялся и ответил:
- В тысячу.
Но, я думаю, что это он скромничает. Мой отец самые лучшие дома строит. Я вырасту, тоже стану дома строить, если в лётчики не возьмут.
Когда на самолёте-то летишь, наверное, лучше можно все дома разглядеть. Я всегда пытаюсь представить, как я лечу над городами, деревнями. Красиво, должно быть.

На следующий год пойду в первый класс, и буду учиться так, чтобы меня в лётчики взяли. Тогда я в Австралию обязательно слетаю. И в Америку. И на Южный полюс. Вот, где, наверное, жара-то… Папа говорит, что там холодно, как на Северном полюсе… Я думаю, что он шутит. Когда у него настроение хорошее, он всегда шутит.

Сегодня, когда маму увозили в больницу, мне почему-то стало страшно, словно я никогда её больше не увижу, и разревелся, как маленький. Мужику уже 6 лет, а я разревелся. И сестрёнки, глядя на меня, разревелись.
Зиночке полтора года. Она ещё совсем маленькая. Но Ниночка-то уже совсем большая, могла бы и сдержаться. Ей восьмого марта исполнилось четыре года. А вот Надя – молодец, совсем взрослая, сдержалась. Она только на год моложе меня.

У меня завтра день рождения. Обычно мама мне готовила пирог с яблоками. Завтра пирога не будет.
 
А интересно, правду ли говорят, что волшебников нет, что это всё сказки для детей? А вот если б был, я бы попросил у него… Нет… Это я раньше о всякой ерунде мечтал… Сейчас бы я попросил, чтобы маму вылечили. Мне больше ничего не нужно.
Холодно становится. Не забраться ли на печку?
Уже светает. Сейчас бабашка встанет доить корову.

Скоро лето! Вот мамочка поправится, и мы поедем в Москву. Она обещала. Я посмотрю, какой он Кремль. Там живёт самый главный человек на земле. Ну и пусть живёт. А вдруг он мне не разрешит стоять около Кремля и смотреть? Увидит в окошко, что я смотрю, и рассердится. Если дом большой, то у хозяина и собака, наверное, есть злющая, как у нашего соседа Куркуля. Сосед не любит, когда около его дома просто так стоят и глазеют. Куркуль, чтобы не стояли перед его окнами, всегда пса с цепи спускает. А тот из-за забора лаять начинает и так на забор кидаться, что, того и гляди, забор опрокинет или перепрыгнет. Он прежний забор перепрыгивал. Куркуль надставил повыше.

А вот бы дочка Куркуля Дунечка меня полюбила! Бабушка говорит, что она невеста не для наших деревенских парней. Да и Куркуль уж очень вредный и жадный.
Только это ничего, что Дунечкин отец жадный и вредный. Я дом выстрою, отец с дядькой Василием помогут. Я Дунечку украду.
Дунечку тут один уже приезжал сватать, но она не пошла. Сказала, что лучше останется старой девой или за Лёньку Исаева замуж выйдет. Я сам слышал!

Меня Дунечкин Трезор не трогает, я у окошка стоял и всё слышал. Только бы Куркуль не узнал, что пёс чужих привечает. А Трезор умный пёс и, наверное, понимает, что я Дунечку люблю.
Вот бы у волшебника ещё попросить – пусть сделает меня постарше. Я бы с отцом уже на равных дома строил. И для нас с Дунечкой бы построил.

Я раньше смешной был. Думал, что Куркуль – это фамилия или имя. Бегу как-то прошлым летом, а навстречу отец Дунечки. А я думаю, коль уж мне хочется быть его зятем, так нужно подружиться. Возьми да и скажи ему:
- Здравствуйте, дядя Куркуль.
Хорошо, что он на плечах нёс мешок с чем-то. A я бегаю быстро.

- Леньк! Лёнька! Не спишь? Пойди, пригляди за девчонками. Я пойду корову доить.
Ой. Вот и бабушка встала. Уже и печку растопила, а я, оказывается, замечтался и уснул.
Ладно, будущей ночью домечтаю.
___________________________________________

(с) Наталья Исаева
http://www.stihi.ru/author.html?gladness

До 28.022008 - Наталья Алексеевна Малинина-Епифанова (Радость Натали), Москва, Россия, 2005-2007 г.г.
___________________________________________

Рассказ "Самая заветная мечта Лёнечки Исаева" стал Лауреатом Тематического Конкурса "Российская Глубинка" "Фонд Великий Странник Молодым" 2 место/ПРОЗА.РУ/май 2007 г.:
http://www.proza.ru/2005/11/19-41
Итоги: http://www.proza.ru/2007/06/01-94
___________________________________________

События, описанные здесь, происходили в деревне Большая Уваровка Московской области, в ночь с 14 на 15 марта 1932 года.
На пороге своего шестилетия маленький мальчик просто мечтает и ещё не знает, что очень скоро он и его сестрёнки станут круглыми сиротами, что Наденька умрёт от пневмонии, дочка Куркуля погибнет на фронте. А сам он, чтобы прокормить сестрёнок станет мастером на все руки, и его уже в 13 летнем возрасте все станут называть не Лёнькой, а уважительно по имени-отчеству - Алексеем Николаевичем и приезжать к нему будут со всех окрестных деревень.
А ещё ему суждено стать наставником и воспитателем послевоенного поколения юношей.
Но ничего этого маленький мальчик ещё не знает.
В ночь перед шестым днём своего рождения он просто мечтает...
Mаленький настоящий мужчина!
** Рассказ посвящён моему папе Исаеву Алексею Николаевичу (15 марта 2008 - 5 мая 1987)



© Copyright: Радость Натали, 2005
Свидетельство о публикации №1511181843