Сердечные капли для Насти. юмор

Воинство Руси
автор Феликс Цыганенко http://www.proza.ru/avtor/feliksik , фото из Интернета

Будучи в отпуске, Паша  обратил внимание на красочный настенный календарь, где значилось: 1-ое апреля 1994 года! Мрачноватый с утра, он понял, что это прекрасный повод для поднятия настроения!
- Варя, - обратился Павел к дочке, - как ты думаешь, мама не обидится, если мы немножко пошутим в День юмора?
Ученицу киевской школы явно заинтересовало папино предложение, и, отложив учебник математики, она дала понять, что отнюдь не против шутки:
- Рассказывай быстренько, что надумал.
- Есть идея, но от тебя потребуется актёрское мастерство, - и папаша поведал заинтригованной Варваре о задуманном «коварстве».

Набрав номер рабочего телефона, «радостно-возбуждённая» дочка закричала в трубку:
- Мама! Мама! - Папа получил телеграмму из Мурманска, ему достался счастливый номер в пароходской лотерее! И чтобы ты думала? Автомобиль «Опель Кадетт»!

Действительно, пароходсто расщедрилось на подарки морякам и...  чиновникам судоходной компании. Подержанные машины закупали в Роттердаме, доставляя их в Мурманск на попутных судах. Но фортуна улыбнулась Павлу лишь с большим японским телевизором "Sanyo," привезенным на теплоходе из страны Восходящего Солнца. В начале 90-х годов подобный аппарат - большой дефицит...

- Не может быть! Шутите...  - как-то тихо и растерянно произнесла Анастасия в телефонную трубку и огляделась. Поделиться сомнениями не с кем, одна в кабинете.
- Да, точно, папа побежал звонить на почту!
- Ой - ой - ой, - запричитала вдруг Анастасия, что же мы будем делать, гаража у нас нет?  А во дворе нельзя машину оставлять... У Валика с шестого этажа, вчера третий раз вытащили с машины магнитофон.
- Мама, я тебя не понимаю, - «рассердилась» Варюха, - радоваться надо, а ты причитаешь.
- Боже мой, прямо не верится, - и Анастасия Андреевна подозрительно зашмыгала носом...

Надо признать, что Варвара отменно сыграла свою роль. Даже, несмотря на то, что вспомнив какое сегодня число, Настя сомневалась только в первые минуты. Дочь ведь всегда была серьёзной девочкой, милашкой, отличницей в школе, так что прочь сомнения! Эмоции стали нарастать по восходящей и Анастасия Андреевна уже не в состоянии усидеть в кресле. Она вскочила и стала быстро прохаживаться по кабинету, напоминая арестанта в одиночной  камере. Однако, не выдержав, стала обзванивать коллег и школьных подруг…

Искренне поздравляя «счастливчиков», шумной гурьбой друзья нагрянули после работы. Разумеется - с вином и сладостями.
- Если это и первоапрельская шутка, всё равно - есть повод выпить! - закричал с порога  старый и проверенный друг Павла, мастер спорта по греко-римской борьбе, Валерий Рамошин. Коренастый, небольшого роста, словно пенёк столетнего дуба, поборник здорового образа жизни и юмора, Рамошин держал в руках по бутылке красного полусладкого вина "Древний Херсонес".
- Я тоже думала, что это шутка Павлуши, но ему уже предложили прибыть за машиной, - сообщила Анастасия Андреевна, по виду которой народ понял, что дело серьёзное.

Павел с дочкой поначалу тихо радовались от успеха задуманного, но по мере разворачивающихся событий - слегка растерялись. Что же делать? Давать отбой, однако, было поздно.  Пришлось на кухне признаться в содеянном супруге.
- Настя, но ты ведь всегда ценила юмор! - на всякий случай Павел приготовил капли Корвалола. Вытирая платком покрасневшие глаза и сопливый нос, Анастасия произнесла:
- А Варюха-то…  обманщица, я и не подозревала  об её талантах. А впрочем…  почему бы нам действительно не разыграть друзей? Всё-таки сегодня первое апреля. Когда ещё соберёмся так дружно?!
- Вот, вот…  и  я - о том же. - Обняв жену, Павел нежно чмокнул её в щёчку,  у него так просто камень с души…

Вернувшись в гостиную, где присутствующие горячо обсуждали «подарок судьбы», все вместе быстренько накрыли стол и уселись вокруг «скатерти-самобранки». После первой рюмки, гости дружно набросились на салат Оливье и бутерброды с сёмушкой, что вполне объяснимо - люди подошли прямиком с работы.

- Предлагаю  съездить на машинах к тёплому морю! - безапелляционно заявил супруг  подруги Анастасии, офицер тыловой службы Антон Тротилов, обладатель списанного армейского джипа, и тут же, со словами: «между первой и второй, чтобы и пуля не просвистела!»  - майор предложил наполнить рюмки и фужеры.

- Совсем не обязательно! - возникла вдруг сокурсница Насти по институту, врач-гинеколог Елизавета Вадимовна. В выходные дни можно просто выехать на лоно природы, между прочим, у меня есть палатка.

- А я предлагаю продать машину, - неожиданно выступил Валерий Рамошин, потянувшийся через стол к тарелке с аппетитными ломтиками копчёной грудинки. При этом на его большой загорелой лысине, которую отполировал на борцовских коврах, заиграли блики от потолочного светильника. - Всё равно у вас нет водительских прав.

- Ну уж дудки!  -  возмутилась   вдруг   жена Павла,  позабыв в пылу спора о не существующей в природе машины. - У нас на работе можно записаться на курсы водителей, чем я хуже других?

- С такой, как у Павла фигурой беременной женщины, автомобиль – это прямой путь к инфаркту или инсульту - авторитетно заявил Рамошин. – А продав машину, можно приобрести путёвки на горнолыжный курорт. На Кавказе мы уже побывали, так что есть резон слетать в Австрию или Швейцарию! Будет о чём вспомнить,  и для здоровья - прямая польза…   Я вот всю жизнь пользуюсь только велосипедом и лыжами, потому давление и пульс, как у моих хулиганов со специнтерната.

- Машину не продадим! -  упрямо твердила Анастасия Андреевна...

Валерий  Рамошин трудился в специальной киевской школе-интернате для трудных подростков. Это была, как бы, современная колония Макаренко. Борцовское прошлое Рамошина, конечно, помогало преподавателю физкультуры в деле воспитания хулиганистых ребят. Но в почёте была не только физическая сила, но и прошлые заслуги  именитого спортсмена. Авторитет Валерия Алексеевича и его решительные действия позволяли поддерживать более-менее дисциплину в специфическом учебном заведении. Хотя случались и эксцессы: иногда, нахулиганивших в городе подростков доставляли в  интернат с милицейским конвоем. Более серьёзное ЧП произошло накануне Нового года. Старшеклассники не выпускали после урока молоденькую учительницу, пытаясь применить сексуальное насилие. В общем, работа у Валеры  – не заскучаешь. Однако бывший спортсмен имел не только крепкие мускулы и «железные» нервы, но и слыл весёлым, компанейским мужчиной. Он был душой и женского коллектива интерната, пользуясь статусом холостяка…

В том же духе «фуршет» продолжался до позднего вечера. Коньяк, вино и шампанское летели птицей, хозяйка едва успевала бегать за закуской. Уже приступили к кофе, а виновники торжества всё не решались сказать гостям правду.

- Слушай, а зачем вообще людей разочаровывать и портить настроение. Расскажем как-нибудь потом, по телефону, - предложила на кухне умная супруга Павла.
- Совершенно с тобой согласен,  Настенька!

Неожиданно, жёнушка крепко прижалась к Павлуше:
- Ты любишь меня? - кокетливо спросила Анастасия Андреевна, ласково поглаживая сердечного друга ладошкой ниже спины.      
- Ещё как люблю! - прошептал Павел Иванович на ушко жене.
«Знать всё в порядке, уже не обижается»,  - успокоился он.

- Вот что, муженёк, тебе не кажется, что гостям пора и честь знать, - неожиданно строго заключила хозяйка «медной горы».         
- Пожалуй ты права, время уже позднее, пора в постельку, - и  Павел решительно одобрил намерение жены нежным поцелуем в её пухлые губы. Гости вскоре разошлись, а в доме воцарились мир и согласие.