Лежит в яслях, рожденный Чистой Девой

Валентин Фурсов
Его приход фанфарами не встречен.
В домах евреев места не нашлось.
Не под мезузой* в поздний зимний вечер
Родиться Машиаху* довелось.

Спаситель человеческого рода,
Пришедший, чтобы смерть повергнуть в прах,
С Рождения не принят был народом,
Который ждал, когда родится Машиах.

В еврейском языке нет слова "дева"*...
О мудрый Шем*, "дающий имена",
Зачем же Бог усохшей веткой* сделал
Израиля лихие племена!?

Хор ангелов Рожденного восславил
На языке Йофетовых* племен.
Родился. Симовы шатры оставил
Творец Земли, людей, Небес, Времен...

Звездою час Рождения отмечен
И явлен всем. Но только лишь Волхвы*,
Проделав долгий путь, пришли на встречу
Царю и Богу, принеся дары.

От рода Сима, Хама, Иофета*
Посланники трех возрастов пришли -
Так мудро поклонилась вся планета
Царю Небес - Спасителю Земли.

Философ - власть над духом, Царь - над телом,
Мистический, над сердцем - звездочет.
Всему* быть надлежит Его уделом,
Положен новый времени отсчет.

Дар царский - золото*, священнический - ладан
ГалгАлат, МагалАт и СеракИн*
К ногам Его несли... И смирну надо -
РаспЯтым путь закончит Божий Сын.

Известны были мудрецам Сиона
Слова пророческие древние давно,
Но нет, не удостоили поклона,
Царя Израиля, а предали Его.

Лежит в яслях, рожденный Чистой Девой
Спаситель Мира, Бог и Человек
До времени... Когда Его уделом
Воскреснет Новый Мир и Новый Век.



* Мезуза (ивр., букв. `дверной косяк`) — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть стихов текста Шма. Пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, в котором затем прикрепляется к дверному косяку жилого помещения еврейского дома. У евреев считается, что жилище, не содержащее мезузы нечисто и евреи там останавливаться не должны. Пещера, где родился Христос мезузы, разумеется, не имела.
* Мессия (от ивр., Машиах; др.-греч., Христос) — букв. «помазанник». Помазание особым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении царей на престол и посвящении священников в сан.
* Еврейский язык очень примитивный по сравнению даже с греческим, не говоря уж о русском языке. В нем всего 22 буквы и очень мало слов. В частности, в еврейском языке нет слова, обозначающего понятие "девственница". Есть два слова - "альма" и "бетула", которые употребляются в значении "молодая женщина". Это дает возможность некоторым спекулировать на рождении Спасителя от Духа Святого Пречистой Девой Марией.
* Шем - Сим в еврейской огласовке. Переводится как "имя". Раввинская трактовка предпологает, что высшее свойство мудрости формулировать понятия и давать имена вещам. Сим - прародитель семитских народов, из которых евреи лишь частная боковая ветвь, сохранившая в ветхозаветное время единобожие в потомках Авраама.
* "Усохшей веткой" - некогда народ еврейский не принял Мессию Иисуса Христа, предав Его распятию на Кресте, после чего лишился своей земли и Храма.
* Йофет (в еврейской огласовке) - Иофет.  Перевод имени "красивый, прекрасный" - младший сын Ноя, получивший от него старшинство в потомках Ноя ввиду своих достоинств (Бытие, IX гл.). Церковью считается прародителем белых народов. Так же считает и Нестор Летописец. Однако, еврейские ученые славян к его потомкам не причисляют, а считают таковыми только эллинов (греков). Так же существует много других данных, что русские или славяне имеют внебиблейский источник происхождения. В частности, за эту точку зрения говорит тот факт, что славяне в библии не упоминаются ни разу.
* Обратим внимание и задумаемся над тем почему же именно волхвы, т.е. "богопротивные" язычники, "чернокнижники", единственные пришли к Спасителю с дарами.
* Сим, Хам, Иофет - сыновья Праведного Ноя.
* Человек - триединство духа(ум), души и тела - создан Творцом по Своему Образу и Подобию. Таким образом, Сим, Хам, Иофет - суть как бы продолжения этих ипостасей Ноя: люди духовные, плотяные или душевные (по святоотеческой трактовке). Однако, по еврейскому преданию, у Ноя должен был родиться и четвертый сын. Это же предание гласит, что для того, чтобы он не родился, Хам оскопил своего отца, за что и был проклят Ноем. Тем не менее, современные генетические исследования показывают, что нынешнее еврейство не представляет собой генетически единого и цельного народа, такого, например как славяно-русский этнос, представляя из себя разношерстный состав, смесь из кого угодно, объединенный библейской идеей исключительности в достаточно жесткую иерархическую структуру. Тем самым, подтверждаются известные слова Христа о том, что для иудеев Авраам не является праотцом.
* Что это за золото? Предание доносит до нас, что это были тонкие золотые таблички с нанесенными на них письменами. В древности была такая форма написания книг (сантьи), чтобы они не были подвержены тлению. Испанские миссионеры обнаружили много подобных табличек, которые бережно хранили коренные народы Америки и варварски переплавили их в слитки. Божья Матерь бережно сохранила все это "золото", подаренное Волхвами, и можно предположить, что это были первые "учебники" Христа. 
* Галгалат, Магалат и Серакин - имена волхвов в еврейской огласовке. Они были царями, философами и астрологами.