Сказка о маленьком эльфе

Ольга Богдан
Маленький эльф грустил. Он сидел на ветке дерева, над озером и смотрел в воду на своё отражение.
- Ну, что это такое! – и он дёрнул себя за волосы медно - красного цвета, - У всех эльфов они прямые, а у меня кудрявые. Расчёсывать вас одно наказание, вечно все говорят, что я лохматый хожу!
Заострённые кончики его ушей тоскливо опустились вниз, а из ярко – зелёных глаз готовы были брызнуть слёзы. В это время на берег из воды уверенно вылез лягушонок и огляделся по сторонам.
- Эй, ты кто?
- Я, эльф.
- А как тебя зовут, и почему у тебя глаза на мокром месте?
- Меня все зовут Лохудрёнок, из-за этих дурацких волос. Надоели, расчёсываю, расчёсываю и всё равно лохматый!
- А я, Квак. Нашёл же ты из-за чего страдать! Видишь, какая у меня гладкая да зелёная голова, может мне тоже расплакаться, ни одного-то волоска на ней,- и лягушонок расхохотался – Ква-ха-ха, ква-ха-ха! Давай лучше в догонялки играть. Я плыву, а ты летишь, кто первым вон до той кочки доберётся.
Зелёные, раскосые глаза Лохудрёнка засияли, и он радостно кивнул головой в знак согласия.
- Раз, два, три, - вперёд,- проквакал лягушонок и плюхнулся в воду.
На кочку они забрались одновременно. Глаза Квака блестели от возбуждения.
- Слушай, я ,кажется, придумал! Вот под тем кустом живёт дядюшка Стриж, с большущими усищами. Давай острижём твои волосы. Попросим его и будет у тебя голова гладкая, как у меня, - и лягушонок, посмеиваясь, похлопал себя по зелёной голове,- И причёсывать нечего будет.
-Не знаю, мама с папой ругать будут. А, давай, пострижёмся!
И новые друзья отправились к домику Стрижа. Парикмахер был очень занят, когда друзья появились перед его домиком. Он изобретал новую причёску бабочке, сидящей перед ним в кресле. Казалось, что даже его усища шевелятся, помогая ему.
- Что желаем, молодые люди?
-Вот его постричь надо, чтоб кудрей не было.
-Ай, яй, яй, жаль остригать такие красивые волосы. Ну, да ладно, что-нибудь придумаем! Подождите немного, пока я работу закончу.
Малыши уселись на диване и с открытыми ртами наблюдали как порхают над головой бабочки лапки стрижа, а причёска её становится всё замысловатей. И вот наконец он закончил работу. Бабочка посмотрела на себя в зеркало и удовлетворённая тем, что увидела, взмахнула огромными ресницами.
- Спасибо, дядюшка Стриж, я буду сегодня на празднике самая красивая! Ах, я так рада, так рада! – и она упорхнула, довольная собой.
-Ну, господин хороший, в чём ваша проблема?- обратился мастер к Лохудрёнку.
-Я хочу прямые волосы, а они вьются, и расчёсывать их плохо, начал объяснять эльф.
-Но это же не значит, что их необходимо совсем остричь, а молодой человек? Давайте-ка в кресло.
И дядюшка Стриж начал работать. Ножницы и расчёска в его руках летали словно живые, лягушонок не успевал следить за ними. А затем мастер взял какой-то прибор похожий на пасть крокодила и долго колдовал над волосами Лохудрёнка, которые стали намного короче. Когда ему разрешили взглянуть в зеркало, эльф себя не узнал! У него были прямые волосы!
- Ну, как? Вы довольны, молодой человек?
- Здорово, конечно же, дядюшка! Спасибо!
- Не думаю, что мама ваша будет так же счастлива как Вы,- вздохнул Стриж.
Но друзья его уже не слышали, они торопились.
-Я попрыгал,- сказал Квак, влетит мне, меня, наверное, уже потеряли.
-И меня, - вздохнул Лохудрёнок.
И они отправились по домам, Квак к озеру, а эльф к большому дубу, в ветвях которого от посторонних глаз был спрятан очень красивый домик.
Когда Лохудрёнок открыл дверь, мама выронила тарелку, которую хотела поставить на стол.
- Ой, что же ты сделал с собой?
-Мамочка, не ругайся, у меня прямые волосы, как у всех, и их очень легко расчёсывать!
- Глупенький, мне очень нравилось, что ты у меня не такой как все, и кудри твои я так любила, солнышко, ты моё ненаглядное!
- Не расстраивайся, мамочка, дядя Стриж сказал, что волосы у меня скоро отрастут, и будут опять виться, - вздохнул Лохудрёнок, - Так есть хочется!
И мама заторопилась накрывать стол к ужину.
Вечернее солнце всё ниже и ниже спускалось за деревья, пришло время луны и звёзд, наступала ночь. В домике эльфов все спали. Спал и наш Лохудрёнок и улыбался во сне. Он видел во сне своего друга Квака и себя с прямыми коротенькими волосами, которые так легко расчёсывать!