Душой идущий постигает состояние - Любить!

Лариса Леонтьева
                «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не
                приходит к Отцу, как только чрез меня;
                Я в Отце, и Отец во мне». Евангелие от Иоанна, глава 14:6
               
 *          *          *               

    Душой идущий постигает состояние "Любить" -
Просто, мудро жить – учиться мир людей любить!
Мечтать и верить, душой трудиться, так жить,
Чтоб победить в себе - себя и во весь голос заявить:

    "Я есмь путь и истина и жизнь", светом идущая -
Живая, Чистая и Вечная, как Мир, Душа - Любовь!
Сквозь испытания Судьбы с достоинством прошла,
Свободная, крылатая, Единство с Высшим обрела.

    Я — Есмь, и я — Любовь, и я — Свобода!
Свобода, Мудрость и Любовь — одно и тоже!
Я умирала за свою Свободу, за Любовь,
Всем жертвуя и отрекаясь — пробуждалась,
И, побеждая Мир, вновь возрождалась!

    Только в Любви к Тебе, Создатель, -
Пробудилась и Воскресла, вышла из тумана,
Разрушила иллюзии, познала Вечность,
Истину, себя до самой сути осознала...

    И выбрала Свободу, значит выбрала - Любовь!
Когда себе в желании* последнем отказала -
Я состоялась как Свобода, а так же и Любовь, -
Чистейшая, Божественная - Вечная Любовь!
   
    Свою Свободу - Богу, людям отдаю,
Тебя люблю Благоговейно - в Боге,
И всему Миру говорю: живу во всём и все – во мне:
Мария, Ольга, Анна, Екатерина, Ярославна, Джоконда,
Пенелопа, Лаура, Беатриче, Маргарита и Ариадна...

    Всех ближе – Беатриче, небесная краса  от Данте, -
Она сквозь Огненные сферы провела, в Душе открыла новь,
Чтоб воплотилась на Земле, воспряла и восторжествовала
Твоя незримая работа - Живая, Чистая, Мудрая, Свободная,
Непостижимая, Красивая и Вечная, как Мир - Любовь!!!               
               
                7 февраля 1997 года
      
      Вступить на Путь исследователя, познающего, постигающего тайны взаимоотношений решаются единицы. Делая неимоверные душевные усилия, совершая Подвиги Духа, привнося в мир Добро и Красоту, они поднимаются до духовной - Вечной Любви. Образы такой любви прописаны в литературе: Элоиза и Абеляр, Петрарка и Лаура, Беатриче и Данте, Софи и Дидро, Метильда и Стендаль, Лотта и Шиллер, Байрон и Тереза, Вольтер и Олимпия... Наши соотечественники внесли достойный вклад в Мировой океан Любви: супруги Александр и Наталья Пушкины, Вяземские, Муравьёвы, Грановские, Толстые, Шелгуновы, Майя Плесецкая и Радион Щедрин... Любовь к Александру Блоку, как духовное материнство, сыграло в судьбе Елизаветы Кузьминой-Караваевой огромную роль. Она вошла в историю французского Сопротивления и второй Мировой войны под именем МАТЕРИ МАРИИ... Ей, 15-летней девушке, в стихотворении: "Когда вы стоите на моём пути...", были посвящены эти вечные строки: ТОЛЬКО ВЛЮБЛЁННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА! 
      Интересна история рождения этого стихотворения. На одном из мероприятий в областной научной библиотеке мой собеседник сказал о себе: Я состоялся как журналист! А ты Кто, инженер какой - то? Я взяла лист бумаги, ручку, задала вопрос в небесную канцелярию и получила такие вот ответы: "Ты - Мать, Ты - Человек! Ты - Сердце, Ты - Душа, Ты - Путь, и Истина, и Жизнь! Ты Есмь - Любовь! Весь Мир – в тебе, богиня...!". Из глубины сердца услышала: "На руках пронесу тебя по всему миру!". Пережила потрясение, позже прочитала, что из сердца с нами говорит Бог... 
      По вере нашей воздаётся нам. Родилась идея, поверила в неё и продолжила путь исследования, преодолевая множество испытаний. Выучены тысячи уроков жизни в школе Бога. Реализовалась женская суть жены и мамы. Трудилась на химическом и машиностроительном заводах инженером, в конце 90-х, после увольнения "по сокращению" чудесным образом пришла в журналистику - реализовала свою девичью мечту и накопленный жизненный потенциал - свою любовь к ближним, в творческих портретах земляков, в очерках о культурной жизни родного города. Сделала следующий шаг, проявляя Свет Души в творческих коллективах – пела в Русском народном хоре, играла в самодеятельном театре роль княгини Ярославны, участвовала в культурно - просветительской деятельности, училась на курсах Гуманной педагогики, слушала лекции подвижника Гуманной педагогики Шалвы Амонашвили, одним словом в себе открыла режиссёра, актёра  и зрителя своего спектакля Жизни.
       Так же открыла в себе поэта и философа, учёного и исследователя внутреннего мира - Тонкого Мира Души. В процессе Единения человечества Мыслью Сердца открываю миру Душу - пишу и дарю свою «Книгу жизни». Радуюсь озарениям! Счастлив тот, кого Любовь Крылом своим коснулась! Жаль того, за кем Она как Тень летит. Того, кто убегает от Любви и боится Её испытаний. Дух Любовью растёт!!!

       * живу Жизнью Души. У Души есть только одна потребность - любить, исполняя заветы Любви прописанные в "Новом Завете", 1-е к Коринфянам, главы 13, 14. "Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти прекратится... Достигайте Любви; ревнуйте о делах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать...
      Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется СОИСТИНЕ. Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..."