дневник 10

Александр Тимаков
10.03   ПТН   солнце

С утра все тихо. Получили паек на дежурную смену, на тех, кто не успевает в столовую, то есть оперирует. Двоих эвакуировали в Моздок: Ланин А.А- осколочное ранение левого коленного сустава, правого лучезапястного сустава и плеча. МВД – старшина Иванков Сергей- осколочные ранения левой кисти, лица и обоих глаз. В руках разорвался запал от гранаты. Сам виноват, но все равно жалко. Как имеющий специализацию по глазным болезням, оказал ему помощь. Вытащил осколок из склеры положил мазь и наложил бинокулярную повязку, т.е. на оба глаза/так надо/. Поясню не сведущим в медицине; глаза двигаются синхронно, и чтобы больной глаз обездвижить, его бинтуют вместе со здоровым. Это называется иммобилизацией поврежденного глазного яблока. Как же пригодилась  здесь моя вторая « глазная» специализация!
Пошли в баню – сауну. Очень здорово попарились! С крыльца сауны видны горы, все в снегу. Петруха сказал, что если хорошо видно горы, то погода изменится. Приехала Валера Кулина, привезла массу отрицательных впечатлений о начмеде из Моздока. В ПСО (приемно-сортировочном отделении – прим авт.) получили новую полевую форму. Ломов  скоро поедет в Хасавюрт, заказал ему купить хороший охотничий нож.  В 18.30 поступил ст. л-нт Голяков Р.А,1980 г р. – огнестрельное ранение левой ягодицы, большая кровоптеря, шок IV степени. Еле нашли и перевязали ягодичную артерию! Попробуй найди в таком мышечном слое! Вынесли из оперблока в 23.30.   -Хромов А. Ю, ст. л-нт подмосковного ОМОНа: левое плечо, предплечье, пр. кисть.  В 20.50 - Погранцов К. В, 1979 г р: аппендицит.    Еще один - Санин Сан Саныч: тупая травма живота, ушиб мягких тканей, ушиб печени. Петя сделал лапароцентез и удостоверился, что катастрофы в животе нет.  Его поместили  в палату. Тютюнин И. А, МВД: огнестрельный пулевое ранение левой голени, огнестрельный перелом с/3 левой б/берцовой кости. Оперировали Федин и Петр. Наркоз давал я. Внутривенно больному добавили 30%-спирт для профилактики жировой эмболии.
Львович работает как зверь!А у  Георгиева заболела правая почка… На гитаре треснула дека. Какя жалость! Тыловики уехали в Хасавюрт стирать бельё. Мы заказали  им«Фейри» и струны. Сегодня отдыхаю. Скоро переезжаем в вагончики. На нашей базе будет ОмедБ (медсанбат). Может быть, останется  консультативная группа (это худший вариант). Я сегодня только летописец, потому  у старшей, Валентины «выписали»200 гр. Чистого C2H5OH на 8-рых. Спать в 2.30.
                ***
               
    11.03.СБ.  облачно, снег, дождь

Погода испортилась, пошел снег с дождем. Стало холодно, сыро. Нач-проду нашему, Годунову, присвоили старшего лейтенанта. Весь день просидел в здании. Постирал свитер, и так по мелочам. Консультировал больного: Писарев Денис – проникающее ранение левого глаза, обстреляли из гранатомета.. Вертолета не было. Прав был Михайленко; видно горы -  значит испортится погода. Вечером пришел начмед Томыч. Замкнуло его на комнате психразгрузки и инструктажа для личного состава.          МЫ ЗАГРУЖЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ! Нужна эвакуация! Вечером в палату зашла Валентина,  узнать хватает ли медикаментов. Я спросил её о  впечатлениях, совпали ли они с тем, что я рассказывал ей до нашего отъезда. Она ответила, что ожидала худшего. По СМИ передали, что возле села Сельментаузен разбили роту десантников из Пскова, 85 человек положили. Эх…  Это значит,  все в прошлую войну было напрасно! Тогда, в 96-м духи оставили Грозный, а мы ушли совсем.
                ***


  12.03. ВС   солнце

К 12.00 всех отправили в Моздок, 6 человек и еще присовокупили Перова Лазаря - проникающее ранение правого глаза. Пуля находится в области левой гайморовой пазухи. Бинокулярная повязка, отметка красным карандашом в «сотке» (справка №100 – основной документ для раненого на войне) о  срочной госпитализации в глазное отделение. Ровно месяц как мы здесь. В 16.00 Львович где-то раздобыл 200гр   96%-го.  Развели и разделили на 12 человек. Петруха сказал, что теперь, после того как закусили, можно и поработать... И началось:
-Поступил Искандеров Кадырбай - проникающее ранение живота. Одна пуля задела все, что можно. На наркозе Гурнов.
-Ст.л-т МВД Калинкин Николай - огнестрельное ранение прямой кишки, обоих бедер и правой голени. На наркозе Слава.
-Потом рядовой Димитриев Алексей, осколочное ранение левого коленного сустава.. Пошли мы со Львовичем. Да что их там, прорвало что ли!
Валентина Павловна - главная м/с  -  принесла мне письмо из дома. Писали мама, Наташа, Петя и Леля.. Очень обрадовался. Принесли раненого духа Чулаева Раибека, его сопровождали майор - следователь Татьяна и два охранника. У него прострелено колено, избит,  на голове две гематомы под апоневрозом. Весь в земле… Все хотели его того... ну… ясное дело! Был допрос. Очень спутано, но ответил, что он рождения 19.07.1979 года, из Дагестана. Пришлось и его лечить, но не без  отвращения. Львович хотел было вскрыть гематомы «на живца», без наркоза, значит. Однако я его не без труда остановил, вколол раненому кетамин, и Львович воплотил свой план без боли и страданий . Чтобы не «сбежал», положили его между двух носилок и связали  их рукоятки бинтом. Получился бутерброд. Я капал ему внутривенно антибиотики и обезболивающие.  На ночь его загрузил, чтобы спал.  МВД-шники остались его охранять. Вечером в НПЗПК со Славой по 20гр. Вот тебе, брат, и масленица! Ой, время без четверти час - надо спать!

                ***