дневник 13

Александр Тимаков
23.03.    ЧТ   солнечно

      С утра поступил огнестрел, почти в сердце – Коноваленко Дмитрий. Пуля пробила военный билет, грудную и брюшную аорту, поперечку, брыжейку тонкой кишки. Возились 4 хирурга: Кривченко, Дудков, Серик и Петр. Гурнов и Леня на наркозе набрали 5 литров второй  резус-отрицательной группы крови! Пережали аорту. Шили – шили, открыли, а кишечник черный. Травма не совместимая с жизнью… Гнетуще все это. После обеда ходил на аппендицит... Поговорили со Львовичем о своем месте в команде. Оказывается, что не меня одного волнует эта проблема…   Надо думать. Ночью поступил ушиб головного мозга, сопор. Запунктировали, обслужили.
Намного лучше работать с пристроем от Авто-перевязочной. Это такой шатер из брезента на каркасе. В него заносят раненого, и представление начинается: наши санитары, солдаты-срочники, за 1-2 минуты разрезают огромными портняжными ножницами бушлат, ватные штаны, сапоги, попутно проверяя все карманы на наличие гранат и прочих боеприпасов. А так же пустых/и полных/ шприц-тюбиков из-под промедола; сколько ему вкатили перед доставкой к нам. Далее раненого на тех же носилках заносят в «предоперационную». Это крытая плошадка между четырьмя вагончиками. В двух из них операционные /полостная и травма/,  в третьем - отделение реанимации с послеоперационными больными /мое рабочее место/, в четвертом  - НПЗПК. В предоперационной еще за две-три минуты раненого раздевают совсем, и параллельно реаниматологи ставят подключичный катетер и подключают капельник. Да, еще разжигают печку в операционной! Итак, через пять- шесть минут после поступления в хирургическое отделение,  раненый готов  «приобщиться к таинству операционного действа»! Очень помогают в этом наши бесценные помощницы, мужественные, с полувзгляда понимающие, всякого видавшие, но все же хрупкие и женственные, медицинские сестры!

                *** 
24.03.      ПТ    солнечно

     С утра всех эвакуировали. Дежурит Гурнов. Пришел командир стройбата Дудняк В.В, едет в Ульяновск. Передал с ним для жены тысячу рублей. Попросил привезти кофе и барбарисок. После обеда помылся в душе напротив СЭО. Неплохо! Под вечер поступил ст. л –нт Семернов Д.В., огнестрельное проникающее пулевое ранение черепа с разрушением головного мозга. Агония 45 минут, в 21.30 зафиксировал смерть. Через три дня он уехал бы… осталась маленькая дочь. Видел и хуже, однако весьма неприятно…
Леня и Фанис смастерили стол со скамейками, возле вагончика напротив. Посидели со Львовичем на скамейке:  спать - не спать, покурить. Пришли Лена и Валентина, принесли «Старый мельник ». С каким удовольствием я выпил пива! Ночью привезли капитана Жемайтиза – ранение шеи на уровне верхней челюсти насквозь.  Хирурги наложили трахеостому. Я лишь растопил печь в операционной  и в час ночи пошел спать. Мы получили автоматы. По СМИ передали, что  вХанкале готовятся диверсии. Наши дома, наверное, с ума сходят.


                ***

25.03.    СБ    снег

      Сегодня дежурю в реанимации.  К обеду отправили всех. Со  Львовичем в 20.00 обработали минно-взрывную травму. Только вышли начмед спрашивает: -  часы перевели? Мы ему – в 2.00 переведем. И началось. Привезли Шарафеева – простреляна грудь и правое плечо. Сам виноват – на караульного пошел. На наркозе стало сердце. Кровотечение : флакон – два – три по дренажам, реинфузия. Кривенко рукой завел сердце. За три часа сняли со стола. И еще поступил л-нт Кардаров – пьяный уснул в палатке, а она сгорела. Ожоги – 70%,  глубоких до 29%,  живого места нет! Даже манжетку для измерения давления пришлось наложить на бедро! Не спали многие до 6.00.
                ***    
 

26.03.0 ВС  солнечно

     С утра грязь. На завтрак не ходил. Пришел в ординаторскую, главная сестра – Валентина Петровна приносит мне посылку, отправленную моими домашними... Отправили ее 5марта, и только сейчас нашли у компьютерщицы. Совести у нее нет! Но копченую  колбасу отмыли от плесени, попробовали – съедобно! Очень рад конфетам и сыру. Все в общий котел. Получил от Наташи и мамы по письму. Немного тоски. Да, сегодня еще была и сауна! После нее полкружки пива. Благодать!
Дудков учит и оказывает знаки внимания Ирине Красевой – хирургу из медбата, что останется здесь после нас. Вместе с ней пошли  на аппендицит. Чувствуется некоторое напряжение, ожидание. В 21.40. завели разговор о «двухсотых» - умерших у нас в МОСНЕ. Если что, Шарафеев будет шестым,  у него ДВС,  дистресс – синдром и т.д. В 21.45 я сказал Фанису, что вчера очень устал на наркозе. В 21.50 почувствовал очень сильную физическую усталость, и с удовольствием вытянулся на койке, без единой мысли в голове, Без единого движения… словно впал в нирвану… Вставать, ну совсем не хотелось, только спать… Но пересилил себя – к 22.00 зашел в ординаторскую и узнал, что в 21.50 Шарафеев умер. И кто-то говорит, что нет телепатической связи между врачом и больным? Около 24.00, после оформления истории, обнаружили, что желание петь уменьшается пропорционально сроку пребывания здесь.