Сердце ангела

Нектаринка
Вступление

Когда ты любишь, ты готов отдать все за того человека, которого любишь. Любовь - самое нежное, благородное, порой не милосердное чувство на свете. Любовь- это жертва одного ради жизни другого, это светлое сознание гения, которое не подчиняется никаким преградам, напастям, бедам… Она может быть как безответной, так и вынужденной,
может быть злой, коварной, доброй… любой. Но у любви самое большое в мире сердце!!!
Она дарит крылья, когда два сердца объединяются в одно, им уже ничего не страшно… но, стоит только порвать одно звено бесконечной цепи, и все полетит в бездну ненависти и несчастий… Можете судить сами, поступать, как вздумается, в общем, я Вам не советчик. Позвольте, расскажу Вам одну удивительную историю, о нежной, страстной любви простого человека и Ангела, за которого человек готов отдать все самое дорогое - даже жизнь!
1
В одном прекрасном месте, которому нет названия, жил один парень. Его звали  Винсент.
Он был настоящим трудягой! Каждый день он вкалывал на поле, как проклятый, а в ответ получал одни плевки и пинки! Люди презирали его, потому что он работал своими руками, а не «руками чужих». Целыми днями он работал, приходил домой ночью, когда все уже спали. Денег у него не было, потому что не платили, Винсент почти не ел и очень мало спал. Жил он в маленькой разрушенной лачужке, спал на стоге сена, укрывшись толстой колючей тканью, почти полностью проеденной молью.
Но он верил в то, что будет время, когда все эти «люди», которые обращаются с ним, как с животным, получат по заслугам и восторжествует справедливость.

2

С Винсентом жила его старенькая матушка, у которой почти полностью отказали ноги. Поэтому, помимо работы он еще присматривал за ней, делился последним куском хлеба, масляной водой из стока.
Винсент очень любил матушку, ведь она - все, что у него осталось. Его старшего брата, будучи он еще в юном возрасте, забили палками до смерти, потому что тот отчаянно защищал своего младшего братика. Винсент посмел обозвать молодого господина, владевшего полями, где работал их отец.
Бедная матушка заболела сразу же после смерти отца: сначала ее мучил насморк, затем от сырости отказали ноги.
Одним ужасным, отвратительно-холодным днем, когда Винсент возвращался с работы,
услышал стоны… это была его матушка. Она была вся бледная, ее тело мучили судороги.
-Матушка, что с тобой, скажи, что у тебя болит? Я могу помочь?- обеспокоено спрашивал Винсент.
-Нет, ты уже не поможешь, я умираю, Винсент, выполни мою последнюю просьбу.
На его глазах засверкали слезы.
- Все, что угодно, матушка…
-Похорони меня под красным кленом, что растет в самом центре поля, и возьми это кольцо.
Она протянула свою дрожащую руку к нему. В руке лежало красивое серебряное кольцо. Оно было обыкновенное, без камней, но очень красивое. Затейливое переплетение напоминало нечто, похожее на косичку, само кольцо сияло, как будто было совсем новое. Винсент помнил это кольцо. Его маме подарил отец на  свадьбу.
-Возьми его, оно может принести тебе счастье…
Больше матушка уже ничего не говорила. Винсент похоронил ее, как она просила, под красным кленом, а внизу, у подножия дерева, высек надпись: «Здесь лежит прекрасная из прекрасных и самая замечательная женщина на свете. Она дала мне жизнь, и я ей за это очень благодарен..»
3
Прекрасное утро!!! Сегодня праздник. Все жители городка надевают цветные костюмы и ходят по домам, клянчить конфеты. На городской площади ведется «поединок на бананах» Очень интересная игра: каждый берет столько бананов, сколько сможет и ест их до такой степени, пока не кончится время. Все стены города увешаны разноцветными флажками, каждый час по городу проносится человек на воздушном велосипеде и о ссыпает город конфетами. Живописно и очень празднично!!!
Но Винсенту не до праздников. Он весь в работе. Хозяин заказал несметное количество
Кукурузной муки, для лепешек, пшеницы, риса, фруктов для праздничного стола. Все надо успеть до четырех часов!!! В то время на  городских часах уже было  двенадцать!
Винсент очень торопился. Когда он шел через лесную тропинку, то не заметил движущуюся на него повозку. Она была уже очень близко. Винсент закрыл лицо руками, как бы укрываясь от кончины, как вдруг услышал:
-Берегись!!!
Откуда не возьмись, появилась девушка. Она подтолкнула Винсента в плечо, и они оба прыгнули в траву. Повозка проехала мимо, как ни в чем не бывало.
Встав на ноги и медленно отряхиваясь, Винсент посмотрел на спасительницу. Это была девушка необычайной красоты: стройная, тонкая, как молодая береза, среднего роста; ее голубые глаза светились добротой, они были такими светлыми, как будто в них жило солнце. Длинные льняные кудри спускались до нежных плеч, укрытых прозрачной вуалью, прекрасным покрывалом, как будто сотканным из неба. На маленьких  длинненьких косичках, сплетенных по бокам, сверкали, как звезды, тонкие серебряные нити. Ее лицо светилось радостью и счастьем, оно просто завораживало, хотелось смотреть до бесконечности в ее голубые, чистые глаза. Светло- персиковая кожа была такой нежной, что, казалось, дотронешься- и она вмиг растает. Прекрасная, как видение,
такая простая, милая. Винсент не мог произнести не слова. И тогда заговорила она. Голос ее звучал, как чистый горный родник, плавно перетекающий с одной кочки на другую.
В нем не было резкости, он звучал, как песня, спокойно, плавно, нежно…
-Не осмотрительно такому господину идти по дороге, не оглядываясь по сторонам.
- Но, зачем Вы спасли меня, быть может, это был последний выход из моего положения.
- Еще рано, - нежно улыбнулась девушка.
- Откуда Вы знаете? – удивленно спросил Винсент.
-Я знаю многое о Вас, добрый Винсент…
-Но как, от кого?
-Просто, не от кого…Мне не обязательно спросить кого-то, нужна ему помощь или нет, я сама всегда знаю, когда приходит время,- спокойно продолжала она - Разве Вы не знаете, что у каждого человека есть свой хранитель, добрый и честный, искренний советчик, который поможет во всем?
Винсент удивленно, с некоторой суетой, смотрел в ее нежные глаза. Она же, спокойно
смотрела на него, словно ничего особенного не произошло. Винсент разглядывал ее странную одежду: на девушке было тонкое легкое платье, как будто сотканное из летней паутинки, на которой так любят путешествовать паучки; на шее висел красивый кулон
в форме водяной лилии- лотоса; за вуалью- О, Боже- два белоснежных крыла, да таких белых, что самый чистый горный снег, по сравнению с ними, был грязным и черным.
-Кто Вы?- невольно испугавшись спросил Винсент.
- Меня зовут Ангел,- сказала девушка- я пришла с неба, для того, чтобы помочь тебе, чтобы сделать твою жизнь счастливой.
- Это…- он немного помолчал- это просто невозможно! Как, я даже и не думал, что такое может произойти!
-Я все понимаю,- улыбнулась Ангел - но хочу, чтобы ты не думал об этом. С этого дня я твоя лучшая подруга, твой верный советчик и хранитель, но запомни! Это не навечно, только на неделю…

4


День начался как нельзя удачно. Хозяин был очень доволен работой Винсента, и даже повысил его до управляющего. Винсент рассказал обо всем этом Ангелу; ее глаза сияли радостью.
- Представляешь, и вот он мне говорит: « Я был очень несправедлив к тебе, прости, теперь я уверен, все пойдет по-другому»- с жаром рассказывал Винсент.
-Это прекрасно,- улыбнулась Ангел - я очень рада за тебя!
Винсенту очень приглянулась новая должность. Но все смеялись над его растрепанным, чересчур простым видом. Тогда ангел сказала ему:
- Пойди сегодня к своему хозяину и попроси его дать тебе ткань для фрака.
Он так и сделал. Уже к вечеру Винсент примерял новый, изумрудного цвета, фрак. Тот сидел на нем, как влитой.
-Спасибо тебе большое, Ангел!- тут он осмелился поцеловать ее руку.
- Не за что,- простодушно отвечала она, слегка покраснев - я очень старалась.

5
Следующий день был намного лучше предыдущего: Винсента пригласили на званый ужин в доме одного «шишки».
- Ну, как?- поправив галстук, спросил он.
- Очень красиво,- ответила Ангел.
- Да, но вот только…- вздохнул он.
-Продолжай,- беспокоилась она - что случилось, может, что-то не так?
-Нет-нет, все замечательно, но только, мне не с кем пойти…
- Это не проблема,- улыбнулась девушка - я могу с тобой пойти, если хочешь.
-Конечно, очень хочу!!!
Вечер был прекрасный: птички пели, не переставая, фонари оставляли тень на деревьях, от чего складывалось ощущение полноты, дополнения пейзажа. В доме того «шишки»
был громадный зал, наполненный  людьми: все смеялись, распивали шампанское (ох уж это шампанское, кому хочешь, голову вскружит!) Разноцветные платья мелькали наперебой с  цветными фраками и шляпками; дамочки шептались меж собой, рассказывали друг другу про свою «интересную жизнь». Здесь же, Винсент встретил своего хозяина, который сразу же повел их знакомиться с «виновником торжества»
- Разрешите представить Вам двух новых людей в нашем обществе! Прошу любить и жаловать - мистер Винсент и его дама, - тут он запнулся и поглядел в сторону Ангела.
Она посмотрела на Винсента, и с яркой четкостью произнесла:
-Мое имя  Анна…
Винсент слегка наклонился в ее сторону ,спросив:
-А как же твои крылья?
-Не волнуйся, их видишь только ты,- спокойно отвечала девушка.
Господин слегка покачнулся, словно от удара, затем весьма дружелюбно протянул Винсенту руку:
-Мне очень приятно. Буду рад всегда Вас здесь видеть!!!
- Мне тоже,- с улыбкой отвечал Винсент.
После очередного танца, начались разговоры о различных путешествиях, похождениях.
-Скажите, Винсент, а Вы бывали в городе В…?
- Боюсь, что нет,- смущенно отзывался он.
Начался вальс. Винсент не хотел танцевать- его настроение было испорчено бесконечными вопросами о том, был ли он там, читал ли он это..
- Не хочешь потанцевать?- робко спросила его Ангел.
-Нет, что-то не хочется…,- холодно отвечал Винсент.
- Но перестань, тебе надо развеяться, пойдем.
Она повела его в самый центр зала. Винсент смущенно смотрел на нее.
- Что такое?
- Понимаешь, я не умею танцевать…
-Не бойся, это не страшно и очень интересно. Вот, возьми меня за талию…ну что, готов, теперь иди,…давай-давай!!! Вот, уже лучше.
Они кружились, как два лебедя в небесах. Винсент забыл обо всем на свете, он был очарован ей: в свете свечей, в мельканьях огней, она была еще прекрасней, самой замечательной и, несмотря на ее простой наряд, самой «богатой», самой красивой девушкой на балу.
В танце не замечаешь, порой, как быстро летит время!!! Торжество закончилось. Все разошлись ,пожелав друг другу спокойной ночи.
Винсент и Ангел пришли в небольшой домик с садиком, подаренный ему от хозяина за отличную работу, сели на скамейке над красивой аркой, сделанной из белых вьющихся роз.
- Как прекрасно мы провели время, правда, Винсент?- улыбнулась Ангел.
-Да, такого со мной еще никогда не было.
-Зато теперь ты знаешь, что это такое.
-Теперь знаю.
Винсент смотрел ей в глаза, а она ему, нежно улыбаясь. Сам того не заметив, он стал приближаться к ней, а она к нему. Но внезапный шорох все испортил…

6

Шорох становился все сильнее и сильнее. Ангел прижалась к груди Винсента. Тот храбро ступил в арку и увидел своего хозяина.
-Помогите, шептал он - тот господи умирает!!! Его смертельно ранили, пожалуйста, помогите!!!
-Надо помочь,- ответил Винсент, посмотрев на Ангела.
-Конечно, видите нас, сказала она.
Они пришли на место преступления: хозяин дома лежал и стонал, истекая кровью.
Как только Винсент переступил порог, его связали. Девушку же схватил хозяин Винсента.
-Что это значит?- с возмущением спросил Винсент.
-Это значит, что не достоин простолюдин руки такой прекрасной девушки!!! Она будет моей!!! Это ничтожество хотело также претендовать на место ее суженного,- тут он плюнул в сторону «шишки»-но я укоротил ему язычок, а то слишком длинный!!!
Ангел смотрела на него с отвращением, ее лицо сильно побледнело, на глаза наворачивались слезы:
-Да как Вы можете? Как могли Вы убить человека не за что?- плакала она- Вы плохой человек!!! Просто ужасный!!! Такой меня не достоин!!!
-Ах так,- улыбнулся тот- тогда тебя не достоин никто!!!
С этими словами он ударил Винсента ножом в живот, вышел через дверь, заперев ее на ключ:
-Подавись ты своей добротой!!!!
Винсент упал: из живота сочилась кровь. Ангел подлетела к нему:
-Винсент, только не умирай, слышишь, я помогу тебе!!!- плакала она.
Винсент смотрел в ее глаза: наполненные слезами, они казались еще больше, и были похожи на звезды на темно-синем летнем небе:
-Прости меня, я не смог тебя защитить,- сказал он- будь счастлива…
-Нет, я не могу быть счастлива, мне нужен ты!!!!
- Я так и не смог сказать тебе, что я люблю тебя,- грустно улыбнулся Винсент- я  очень тебя люблю!!!
От ослабления, Винсент  потерял сознание. Ангел плакала так громко, что он слышал ее, но очень далеко, она постепенно удалялась от него. Ангел наклонилась над ним, сильно ослабевшая от горя и нахлынувших чувств, приблизила свои нежные, мягкие губы… и поцеловала. Она целовала его страстно, долго. Он очнулся: еще достаточно сильной рукой, он обнял ее,… Они целовали друг друга. На ее глазах все больше и больше появлялось слез:
- Я люблю тебя,- едва слышно произнесла она- люблю так сильно, что готова утопиться только ради того, чтобы ты жилю
-Прости, но мы скоро расстанемся… так и не начавши…, - вздохнул Винсент.
Ангел думала. Дорога была каждая секунда. Она могла спасти себя, но потерять дорогого для себя человека, или же спасти его, но самой умереть.
- Слушай меня, Винсент, если ты меня действительно любишь, возьми нож и вырежи мне сердце…
-Но…
-Никаких но!!! Делай, слышишь меня?!!!- кричала она.
Он послушал ее. Пламенное сердце горело ослепительно- белым пламенем. Взглянув в последний раз на своего возлюбленного, Ангел упала: упала она очень мягко, как перышко с птички. В дом ворвался ветер, буквально выбив оконные стекла. Сердце ее погасло…

7

Винсент сидел дома рядом у того самого господина, «убитого» некогда после бала. Они пили чай, рассуждая о высоких делах, о положении в городе.
День пронесся очень быстро, наступил вечер. Винсент вернулся к себе, лег на скамейку в саду. Какой чудесный вечер!!! Столько звезд, красивая белая луна с сиреневатыми пятнами, казалось, блестела прямо у его головы. Розы все так же цвели… от их упоительного запаха и такой тихой ночи, Винсент заснул. Ему снился странный сон:
Он стоял у подножия горы и смотрел вниз: волны  в бешеном порыве ветра просто хлестали по скале. Винсент стал приближаться к краю горы, как вдруг почувствовал
чью-то руку на плече. Он обернулся. За спиной стояла Ангел- все та же, милая, нежная, как во время первой их встречи:
-Еще рано,- улыбнулась она- еще рано…