Отзвуки Небес

Алена Моргуновская
Отзвуки Небес
26 января в Москве прошла презентация сборника православной духовной поэзии «Отзвуки Небес». Сам сборник вышел еще в августе, а материалы для него отбирались около полутора лет.  Сборник выпущен издательством «Невская лавра» (Санкт-Петербург) по благословению епископа Выборгского Назария, викария Санкт-Петербургской епархии.
Изначально «Отзвуки Небес» планировались как сборник стихов молодых православных поэтов, однако в итоге на его страницах разместились творения авторов от шестнадцати  до шестидесяти лет.
Написать об этом сборнике и его презентации мне захотелось потому, что он в своем роде уникален. Потому что пласта духовной лирики не было уже давно. Были отдельные проблески, были отдельные авторы и отдельные произведения, но собрать их под одной обложкой как-то не получалось. Или не додумывались. Или не складывалось. Или… Словом, этого не было. И вот сборник появился. Ни для кого не секрет, что поэзия вообще продается не слишком активно, интерес массового читателя к поэзии не велик (кстати, одной из целей проекта «Отзвуки Небес» является в том числе и возрождение этого самого читательского интереса к поэзии), а таково явления, как духовная поэзия и вовсе давно никто не помнит. И вот – удалось почти невозможное! Менее чем за полгода разошелся почти весь тысячный тираж сборника! За это время прошло несколько презентаций в разных городах России. Первая презентация этого сборника проходила в Петербурге, в Александро-Невской лавре. И после того – Саров, Нижний Новгород, снова Питер, а теперь вот Москва.
Да, это не первая и уж тем более не единственная моя публикация, но…в ней есть что-то. Что-то, что делает ее в каком-то смысле самой важной. По крайней мере, для меня. Потому что на сей раз это не просто публикация стихов, не просто попытка сказать людям и миру то, что хочется сказать. Это осознание того, что делаешь какое-то на самом деле важное и нужное дело. Видя свои стихи в этом сборнике, понимаешь, что этот талант – на самом деле от Бога, коли он судил так, что эти стихи и этот сборник появились. И понимаешь, что, наверное, не зря. Не зря пишешь, не зря тратишь на это время, которое мог бы провести иначе. Может быть, с большей пользой. Но если от этого есть польза душе, то это время не прошло зря.
И это лишний повод вспомнить о том, что все творчество не приходит просто так. От Бога или от  дьявола, но оно идет. И повод спросить себя – от кого приходят мои строчки? Для меня своеобразным ответом в том числе и на этот вопрос явилось размещение моих стихов в этом сборнике. Ответом, в котором я вовсе не была уверенной, ответом, в котором я очень сильно сомневалась, когда отправляла свои стихи. Во-первых, казалось, там будет много желающих, чье творчество может оказаться гораздо лучше моего. Во-вторых, и это было главным фактором в моих сомнениях, мне казалось, что то, что я пишу, уж никак не тянет на  духовную лирику. Ведь я  далека от воцерковленных  людей, регулярно посещающих церковь и соблюдающих все посты отмечающих все церковные заповеди и живущих в полном согласии  с Божьими заповедями.  А казалось, что то что достойно   именоваться духовной лирикой, пишут именно такие  люди. Впрочем, я и сейчас думаю, что мои произведения можно считать лишь стремящимися к, но никак не являющимися духовной лирикой. И то далеко не все (а все они  у меня такими и не станут никогда, что верно, то верно).  Но оно – там. Так что хочется сказать всем сомневающимся  - пытайтесь! И верьте! И оно обязательно произойдет.
А у меня под занавес презентации, очень душевной и уютной, родился еще один стих. Может быть, он войдет во второй сборник «Отзвуков Небес» , может быть и нет. Для меня в нем главное не это, а тот смысл, который вложился в эти строчки искренне.
Я выбираю этот Путь.
Я не хочу с него свернуть,
И крест мою украсит грудь.
А за спиной – туман и муть,
А за спиной угар свечей
И ночи колдовских речей.

Я выбираю этот Путь.
На нем болота, морок, жуть,
На нем ни встать, ни отдохнуть.
На нем – коленей не согнуть
Пред тем, что было для меня
Порой дороже света дня.

Я выбираю этот Путь.
А ты на нем со мною будь.
Дай Боже сердцу не уснуть
И от себя не оттолкнуть
Тепло нательного креста
И лик в душе моей Христа.

Я выбираю тот Путь.