О вреде излишнего профессионализма

Ван Гоген
Дело было в 1999 году, время было после кризиса, все банки полопались, деньги приходилось держать в наличных, и вот все имеющиеся деньги - а было это тысяч 300 рублей хранились дома. Было их 6 пачек пятисоток и вот эти 6 пачек я рассовал по внутренним карманам пиджаков. Не уверен, что у меня было целых 6 пиджаков, но ведь у пиджаков по 2 внутренних кармана:))
К этому обстоятельству приложились ещё 2 немаловажных обстоятельства: год назад, аккурат накануне кризиса у нас родилась долгожданная и оттого отчаянно любимая дочка, которую решено было вывозить на дачу. А поскольку своей дачи не было, то мы сняли дачу в Малаховке и каждые выходные туда выезжали с дочкой и шашлыками.
И это не последнее обстоятельство, которое повлияло на дальнейшую судьбу наших денег.
дело в том, мы решили продать свою квартиру , и воспользовавшись послекризисным падением цен на землю, построить себе домик в ближнем Подмосковье. Одним словом, мы продавали квартиру и к нам постоянно приходили покупатели на неё посмотреть .
И вот ,однажды к нам припёрлась целая толпа (человек 10) армян смотреть квартиру. Они специально, как мы потом поняли, развели нас по разным комнатам, много чего-то спрашивали, а мы так всё без задних мыслей им рассказывали, рассказали в том числе и о том, что на выходные ездим на дачу. Ну погалдели и ушли, пообещав перезвонить.
Очередные выходные мы провели на даче, а когда вернулись с неё, нас в квартире ожидал ужас.Жена с порога сказала:"Нас ограбили..." Всё в квартире было перевёрнуто вверх дном, шмотки были вытащены из шкафов, книги тоже , из морозильника были вынуты пакеты с пельменями и зелёным горошком и они были вскрыты! Я первым делом метнулся к пиджакам, пиджаки почему-то как висели в шкафу, так и остались висеть. Сунул руку в карман одного пиджака -Нет денег! -Ну всё, ****ец, жить не на что,денег нет, работы тоже не было. Звоним 02 -Нас обокрали! Пока ждали милицию, я с горя достал из шкафа бутылочку коньячка и выпил 100 грамм. Посидели, погоревали. Приехала милиция, составили протокол, кроме денег ничего не взяли, видеомагнитофон, видеокамера на месте.- Да,- говорят милиционеры трудно будет их поймать, тут побывали настоящие профессионалы, технику брать не стали, искали только деньги. Мы конечно, сразу заподозрили армян, милиционеры согласились с нашими догадками, да, мол, развели вас по комнатам, а сами слепочек с ключа сделали. Посочувствовали и уехали.
Мы присели опять переживать , я выпил ещё 100 грамм коньячку и говорю:Пойду ещё посмотрю, может хоть что-то осталось.Залез в карман другого пиджака и нате - пачка денег. Я бегу, ору -Ура! нАм есть на что первое время перекантоваться. Атам глядишь квартиру купят.
Тут в дверь звонок. Опять милиция.Или не милиция, прокуратура? Ну в общем , по тому же делу. Опять допрашивают, на нас поглядывают: А чё это вы не особо вроде и расстроенные? -Да я говорю, вот выпил коньячку и успокоился немного. Ну ушли эти, я скорей опять в спальню, думаю надо ещё проверить, может ещё что осталось.И в самом деле , проверил все пиджаки, нашлись все 6 пачек. Ну мы тут уже на радостях коньяк допиваем.
Тут опять звонят в дверь. Это опять милиция, на этот раз уже наша местная.Обиженные -Чё вы сразу 02 звоните? Звоните нам, мы быстрее.. Ага, знаем мы вас, как вы быстрее убедите не писать заявление.Ну ладно, сегодня мы добрые, говорим -Да мы всё нашли, можем забрать заявление.
Спровадили и этих , тихо сидим и радуемся. Думаем, а чего ж они тогда искали-то? Может, нашими деревянными побрезговали, меньше чем на 100 тищ баксов не согласились?
А потом сошлись, на том, что подвела воров чрезмерная квалификация - в зелёный горошек сразу полезли, а пиджаки не обшмонали...

http://sergey-gugol.livejournal.com/244736.html