дневник 14

Александр Тимаков
27.03  ПН солнечно

    День солнечный! Решили строить кладовку. Весь день работали раненых по мелочам. Короче отдохнули. Гурнов сделал замечание Валентине  по поводу ее речи, а проще, якобы  дерзости. Но я-то знаю ее характер, не переделать. Я побеседовал с ней о субординации. По-моему, убедил, нашел слова...  Что делать, девушки тоже на взводе, срываются. Приехали сестры из медбата, их разместили, помыли, обыденный день… Вечером в ординаторской немного посидели.

                ***


29.03. СР солнечно, дождь.

До полудня дежурили спокойно. После обеда началось. Раненые из-под Ведено. 4 человека. Снова кровь, грязь, 3 наркоза моих. Переливали кровь. Михалев Петр с ранением подкрыльцовой артерии справа. Упало давление на столе. Поднимали долго. Из контейнеров кровь руками выдавливал, чтобы побыстрее влить в вену: Лебедев – левая голень, Сорокин – голень правая. Живицын Вася – отрыв стопы. Всех их оставили у себя в реанимации. На дежурстве сильно не поспишь… Сорокин рассказал, что они живут в доме Басаева(там сейчас комендатура), и в саду откопали боевую машину пехоты , упакованную в целлофан с полным боекомплектом, даже заправленную горючим.  Вечером, когда раненые отошли от наркоза, стал свидетелем их разговора:
 – Ты-то хоть пострелял? – Да, нет, только выскочил из машины, и меня тут же подкосили!
 –А я двоих завалил…
 И сказал так беззлобно, что стало ясно, что он говорит правду. Никакой ненависти, только гордость за то, что ранение не задаром получил.               
                ***             

30.03. ЧТ. солнечно, дождь.


     С утра написал дневники, сдал Славе больных и часа два поспал в НПЗПК.
У Лени сегодня болят почки -  идет песок. Больных отправили. По СМИ передали про бои под Ведено. А мы раненых оттуда уже сутки принимаем и лечим!  К вечеру приехал священник отец Владимир из Москвы, и сестра Валентина, привезли ''Газель'' гуманитарной помощи и медикаментов. В СМИ передали про полковника Буданова, что он изнасиловал,  убил и закопал чеченку Эльзу  Кунгаеву.  Говорят, что это была дочка снайперши, которая у него в полку положила 20 человек. У него два  ордена Мужества только за эту войну! Даже такие люди теряют контроль над собой! А вечером поступил подпитый ФСБ-шник, ему женщина подбросила под ноги гранату, когда он стал ее домогаться. Ребята его прооперировали. Сохранили воину мужское достоинство! Завтра ждем TV.
                ***   

         
31.03.   ПТН  облачно


      Сегодня приехали Воен – TV , снимают архивный фильм о Чечне. Разговаривал с Коксиным Владимиром Федотовичем,  из штаба тыла центрального аппарата, о своих проблемах (выплатах, а точнее невыплатах).*   Он обещал помочь и позвонить в Центр. Фин. Аппарат. Еще беседовал с полковником Шадановым Александром Ивановичем из орг. управления ГВМУ, тоже обещал разобраться**.  Приехал главный хирург Татарин С.Н., сказал, что Халилов Филипп(ОМОН), которого мы спасли 14.03 от тяжелого шока, умер. Во Владикавказе хирургам нужно было лишь определиться с уровнем и ампутировать ему правую руку, а они вшили сосудистый протез …  Решили восстановить кровообращение в руке после 20 – часовой перевязки подкрыльцовой артерии. Не лучший способ доказать свое реноме! Продукты распада из конечности пошли в кровь, и  развилась острая почечная недостаточность...
 Слава расстроился! Да и мы все тоже…
Татарина приняли радушно: угостили, Кривченко сводил его в баню. Ему понравилась ординаторская.  Да и мы тоже были в душе, чистым лучше!

      * - как выяснилось позже, зря.
      ** - см. пункт*.