Девочка и щенок

Форри
- Мама, мама, смотри, щенок!
А давай возьмем его к себе?
Смотри, какой красивенький….
- Настя ты что?
Он уличный, грязный, у него полно блох!!!
Еще заразит кого-нибудь.
Даже не думай!
- Ну, мама… пожалуйста.
Он будет моим другом, ведь у меня совсем нет друзей…
- Не капризничай, пойдем!
День был теплый, солнечный. Его лишь портили слезы на глазах у этой маленькой девочки! Она училась в школе, во втором классе. Училась хорошо, на четыре и пять. Ее родители были врачами и очень квалифицированными, поэтому животное для них означало что-то страшное: ужас, эпидемия! Они не могли уступить своим принципам и пойти на встречу сделав приятное своему ребенку… Для них это было очень сложно, точнее просто невозможно!
Девочка очень плакала и грустила по тому щенку, которого видела всего лишь один раз. Ее слезинки для многих людей могли бы показаться драгоценными алмазиками, но только не для ее родителей. Поэтому что бы скрыть свою грусть и слезы, она просто не выходила из своей комнаты, говоря, что делает уроки.
Прошла неделя. Ее мысли были заняты только этим щенком. Думая о нем постоянно, стала хуже учиться, пропала завораживающая улыбка, больше уже не было слышно заливающего смеха…
Каждый день, когда мама забирала Настю из школы, она, проходя мимо того места, где встретила щенка, искала его жалостными и полные надеждой глазами, но его не было…
- Мама, а почему мы люди...?
- Что? Что за странный вопрос?
Мы люди – потому что родились людьми!
- Да, нет! Почему мы люди, а не собаки?
Ведь они добрые, нежные, они очень преданные и всегда любят своего хозяина…
- Где ты это вычитала?
Все собаки, как и все остальные животные, разные и ведут себя тоже по-разному.
Настя задумалась:
«Моя мама, наверное, должна бы была родиться попугаем… Говорит одно и тоже, сама не понимая что!
Собаки умные и преданные, они всегда понимают, что хочет его хозяин, понимают, когда ему плохо и как помочь! А мама нет. Она не понимает, что я хочу щенка, того самого щенка. Мне же совсем одиноко, никуда не хожу. Я общаюсь только в школе, а потом сразу домой за уроки.»
Шли дни, потом года. Девочка уже подросла. Можно сказать, что почти забыла о своей мечте иметь щенка.
      Однажды задержавшись после уроков во вторую смену, она с подружками из класса шла домой. Такая же дорога, знакомые дома и переулки. Но из-за темноты и невнимательности не заметила яму, выкопанную рабочими, которые ремонтировали трубы. Яма оказалась глубокой, вода почти доходила до колен, глина, которая не позволяла передвигаться! Подружки, поняв, что сами ее вытащить не смогут, побежали звать ее родителей на помощь.
Страх Насти овладел ее, шок был такой сильный, что она даже не могла и рта открыть и что-то прокричать.
Спустя пять минут она услышала лай собаки, стоящей около ямы и смотрящей прямо ей в глаза. Собака была очень большая – Сенбернар. Не ухоженная и грязная шерсть показывала, что он не домашний, а уличный. С его помощью девочка кое-как выбралась из ямы, и они долго смотрела друг другу в глаза… девочка и собака…
Неожиданно для нее самой по щекам начали катиться слезы, одна за другой. Сердце ее билось как бешенное, словно сейчас вырвется из груди и разобьется на мелкие кусочки.
- Это ты?
Тот самый щенок….?!
Я знаю, это точно ты. Я тебя узнала.
Она обняла своего спасителя и была просто на седьмом небе от счастья.
Прибежали родители. Перепуганная мать стала ее тормошить, спрашивать, как это случилось, почему… Отец своим грозным голосом стал прогонять собаку и кидать в нее камни.
- Папа, мама – НЕТ!!!
Не трогайте его… он меня спас...!
Рассказав все, они долго не могли этому поверить. Но видя, что их ребенок жив и здоров и не находится больше в этой глубокой яме, поверили. В первый раз в своей жизни они отбросили все свои предрассудки и уступили дочери. С тех пор тот самый щенок, которого она встретила когда-то и которого не видела два года, теперь живет с ней. Она безумно счастлива, словно потеряв частичку себя, снова приобрела…
«Я же говорила, что собаки хорошие, добрые и преданные. Пусть мы виделись всего один раз, но уже тогда успели полюбить друг друга. Как только он почувствовал, что мне угрожает опасность, он меня спас. Он мой самый настоящий друг. Я и он – навсегда вместе...!!!
(16,11,07 г.) (Рассказ)