Предисловие

Наталия Савина Волшебные Часы
«Волшебные часы» – вторая книга Натальи Савиной. Первая под названием «Как больно сердцем всем любить» вышла в 2005 году. Время пошло на пользу автору: вторая книга отличается от первой уровнем профессионализма: стихотворения написаны в соответствии с требованиями принятого размера, точнее и чище стали рифмы, второстепенные стороны жизни в строчках уступили место взгляду «в корень». В обращении к читателям первой своей книги Наталья пишет:
«Моя мама балерина, и поэтому детство прошло в театре. Прекрасная музыка, волшебные сказки слегка отодвинули реальный мир. Но в Добро и Волшебство я продолжаю верить и сейчас».
Все это проявилось в жизни автора со времени выхода первой книги. Вся ее жизнь полностью занята помощью людям. Это и нуждающиеся, а она работает в социальной сфере, и близкие, за жизнь и здоровье которых ей приходится бороться и которых приходится терять. Но никогда она не отступает перед бедой. Это и отразилось в новой книге:

За простой шалаш
Весь комфорт отдашь,

и еще:

Живое сердце еле бьется
В неяркий свет одной свечи,

и не отсюда ли кричащие от боли строки:

Как мне часы живые надо!
Как жаль, что у меня их нет!?

Еще одна выдержка из первой книги:
«Мне хотелось докопаться до сути, озвучить боль, любовь, радость, ревность. А так как в жизни моей был миллион алых роз и два миллиона шипов, – то материала хватило с избытком».

Это правда, здесь и любовь:

Мужчины ценят все потом
И любят, если нет надежды,
и:
Смех и слезы, вперемешку
Повторенные строкой.

и вся загадочная женская душа, в нежности и величии своем открывающаяся в каждой строке:
Любовь врывается без стука,
Печаль за ней стучится в дверь,

и надежда:

А мне хотелось всё и сразу:
И пониманья, и любви.

Давайте же пожелаем успеха этой книге, и пусть сбудутся все надежды и чаянья написавшей ее храброй, стойкой и беззащитной женщины, рискнувшей поднять забрало и идти в жизнь с открытой душой. Добро – это она сама, а за Волшебством дело не станет. Новая книга – наглядное свидетельство тому.
С Богом!
член Союза писателей Украины, лауреат литературной премии имени Н. Ушакова, руководитель поэтической студии русских поэтов Украины
при НСПУ, поэт Василь Дробот