В купе ленинградского скорого. юмор

Воинство Руси
автор Феликс Цыганенко http://www.proza.ru/avtor/feliksik , фото из альбома автора

Так уж случилось, что моряки с дизель-электрохода «Куйбышевгэс» вынуждены встретить Новый год в скором поезде «Мурманск - Ленинград». В 70-80 годах достать билет в Мурманске на поезд или самолёт – большая проблема! В то же время, проживание в морской гостинице - чревато для здоровья, особенно печени, финансовыми затратами и прочими неприятностями. Да и домой не терпелось, после длительных-то плаваний…

Так что железнодорожные билеты, пусть и на 31 декабря  - явились большой удачей! А небольшое путешествие до города на Неве, старпом Михаил Полурез и второй механик Валерий Балык считали приятнейшей прогулкой.
- Сделать его именно таким  - вполне в наших силах! - уточнил старпом. До сухогруза он работал на пассажирских судах, потому прекрасно разбирался…  в напитках и закусках.

Особенно спешил домой Валерий Балык.  В столице Украины его с нетерпением ждала супруга Анастасия Андреевна. У них подрастала дочь, и приезд супруга обещал разрешить затянувшийся квартирный вопрос. Необходимо внести лишь взнос за трёхкомнатную кооперативную квартиру в новом  многоэтажном доме. Содержимое «дипломата»: многомесячная зарплата и отпускные - надёжный залог будущего уютного проживания в квартире улучшенной планировки! Этот драгоценный чемоданчик Валера ласково пристроил под подушкой на верхней полке.

Облегчённо вздохнув, механик потирал руки, наблюдая, как  его соплаватель Михаил Сергеевич выкладывал на столик купе бутерброды с ветчиной и сыром, благословенный палтус холодного копчения, минеральную воду «Боржоми» и, конечно же, запотевшую бутылочку  «Столичной», причём  в экспортном исполнении.

Однако отметить предстоящий отпуск тет-а-тет не удалось. Дверь купе с шумом покатилась  в проём, и на пороге появился жизнерадостный капитан второго ранга. Подобное настроение морского офицера небольшого роста, но коренастого, с пышными чёрными усами могло принадлежать только отпускнику. Так оно и было, но друзья слегка разочаровались.

- Знать не судьба ехать вдвоём, Валерий Петрович, - усмехнулся старпом, уступая  нижнее место его владельцу, обладателю круглого лица, напоминавшего зимнее полнолуние. Бросив довольный взгляд на столик с  вкуснятиной,   кавторанг (капитан второго ранга) успокоил  торговый  флот:
- Мужики, всё в порядке!
И быстренько уложив чемоданы и большую сумку с подозрительно постукивающей стеклянной тарой, флотский офицер пополнил содержимое стола. Как выяснилось из разговора, это был командир атомной подводной лодки, добиравшийся с командой в Дом отдыха  после длительного автономного плавания. Его экипаж  расположился в соседнем вагоне и офицеры изредка появлялись в купе с докладом об обстановке в  коллектива подводников.
            
- Думаю, что царь морей Нептун приложил свою руку, поместив представителей разных флотов  в этом купе, - весело произнёс толстяк, выкладывая копчёную колбаску, шпроты и баночку красной икры.

Компания быстренько перезнакомилась, скрепив дружбу крепким мужским рукопожатием. И как только поезд, плавно набирая ход, помчался прохладным зимним утром прочь с Кольской земли, не мешкая, приступили к трапезе.  За окошком мелькали сопки, покрытые редкими карликовыми берёзками, но удивительно богатые осенью грибными местами. Однако скудная природа Заполярья не стала предметом дискуссии специалистов торгового и военного флотов. Небольшой, но крепкий коллектив был занят святым  мужским делом: пили за грядущий отпуск и непременно за тех,  кто в море.

- А кто на берегу, сами выпьют, -  снимая китель, философски заметил военмор Борис Иванович, прекрасно разбираясь в морских традициях.
Дружеская «смычка» флотов сопровождалась обильным и продолжительным «фуршетом». Удивляла безразмерностью  дорожная сумка  кавторанга. Большие бутылки с красным вином методично появлялись на столе и опорожненные, заняли половину тамбура у туалета.  Что поразило  торговых моряков,  так это совершенно трезвое состояние командира и его ясный, рассудительный ум! Лишь лунообразное лицо покорителя океанских глубин наливалось пунцовой краской, переходящей к концу путешествия из  Мурманска в  Ленинград, в цвет спелой вишни...
               
- Всё, я больше не могу, - прохрипел к полуночи худощавый старпом Михаил Сергеевич, забираясь с трудом на полку.
- А как же Новый год? Осталось всего полчаса…  по московскому времени! Ослаб ваш помощник капитана, - грустно помахал головой  Борис Иванович, подливая винцо оставшемуся «бойцу», механику Валерию Балык.  Отметив наступление Нового года очередной дозой красного вина, Валера почувствовал острую необходимость принять горизонтальное положение. Проверив под подушкой наличие «дипломата» с деньгами, механик прислонил хмельную головушку на тощую инвентарную подушку с клеймом железнодорожного департамента. И как только закрыл глаза, сразу же оказался в сладких объятиях Морфея...

А снилась ему...  подводная лодка «Наутилус». Разумеется - не первая американская атомная подводная лодка, спущенная на воду в 1954 году.  Она же  впервые достигла в 1958 году Северный полюс под водой. Механику снился корабль из произведения Жюль Верна. Сновидение - это трудно объяснимое явление, возникающее при физиологическом состоянии покоя. Но как ни странно, картинки давно ушедшего детства появились спустя многие годы и в совершенно удивительной интерпретации?

Подлодку «Наутилус» Валера наблюдал во сне вместе с женой, находясь на набережной киевского речного вокзала. С командирской рубки субмарины, что медленно плыла по Днепру в направлении к мосту Патона, их приветствовал, однако, не легендарный капитан Немо, а сам Борис Иванович. Подводник Северного флота и сосед по купе. И что характерно - в форме и при золотых погонах Адмирала Флота. Левой рукой он держал мегафон, а в правой, приподнятой, словно воинский штандарт, была зажата огромная  трёхлитровая  бутыль «Портвейна Таврического»…

Сон в руку...  Утречком, как только поезд отошёл от станции «Волхов», Борис Иванович растолкал друзей.
- Мужики, подъём, пора здоровье поправить.  -  Напомнив командиру о том, кто по утрам пьёт шампанское, «торговый флот», тем не менее, быстренько умылся и чинно уселся за столик.

Как не бодрились моряки, а эффект похмелки после крепкой пирушки, сказался в Питере. На Московском вокзале сотоварищи выходили, словно в пятибальный шторм. От разгула стихии в море подводников укрывала толща воды. А вот на вокзале, мысленно убрав перископ, Борис Иванович заспешил с командой под...   землю, в метро. Сказались отработанные до автоматизма действия командира субмарины.

У старпома Полурез вечером отходил поезд в Минеральные воды. Что до механика  Балык, он должен перебраться на Витебский вокзал к киевскому поезду. Однако… перед тем как распрощаться, Валера вдруг схватился за сердце и, побледнев, чуть  слышно пробормотал:
- Михаил Сергеевич, а мой дипломат с деньгами так и остался под подушкой. Прокатились, едрёна корень,  боже мой! Завал! Что я скажу Насте?!
            
Отпускники явно отрезвели и с чемоданами в руках,  едва не попав под мчавшуюся карету  скорой помощи, помчались к перрону Московского вокзала. К счастью, северный экспресс ещё находился на восьмом пути перрона, что внушало определённый оптимизм.
- Валерий, не всё потеряно, крепись! - и моряки ворвались в шестой вагон.
- Мать! -  ещё с тамбура свирепо зарычал старпом, - где наш «дипломат»?
         
Дородная, суровая с виду проводница тётя Надя, хорошо запомнила весёлых отпускников. В служебном купе она сортировала постельное бельё бывших пассажиров  и насмешливо оглядела взъерошенных мужиков.
- Я  знала, что вы вернётесь!

Тётя Надя извлекла «дипломат» из ящика над полкой и вручила дрожавшему от нетерпения Валерию Петровичу. Он быстро перекрестился и кинулся осыпать жаркими поцелуями дородную женщину средних лет. При этом, окропил скупой мужской слезой крепко поношенную служебную рубашку проводницы с большим  значком «Ударник коммунистического труда». Не сдержав эмоций, механик ласково прижался к её огромной материнской груди, напоминавшей двугорбый айсберг у берегов Антарктиды. Не забыли моряки и о солидных премиальных, вручив крупную ассигнацию растроганной проводнице.

- Вот что Валера, после такого стресса непременно надо расширить сосуды. Так и до инфаркта недалеко, а на поезд успеем, не переживай, - строго и справедливо заметил  Михаил Сергеевич. Здесь же, на московском вокзале, они подошли к дверям с вывеской - «Ресторан - экспресс». Открывать её пришлось ногами, ибо руки цепко держали злополучный дипломат и прочие вещички...