Так чем должна сегодня гордиться моя Россия?

Григорий Варшавский
     Президент Медведев отменил свою поездку в Ванкувер на Олимпиаду. Премьер-министр Путин заявил," что мы ожидали большего от выступлений наших олимпийцев, но не надо посыпать голову пеплом, а надо сделать правильные выводы". А я вспоминаю два момента. Первый связан с прошлогодним выигрышем нашей сборной футбольного матча в первенстве Европы у сборной Голландии. Как все гуляли всю ночь. Всё это праздненство в нашей стране показывали на весь мир вместе с обилием выпивающих пиво и не только пиво болельщиков и псевдо-болельщиков. И ещё один момент. Вспомните наш знаменитый фильм "Мёртвый сезон". И вспомните один из последних эпизодов этого фильма, когда в Москву авиарейсом возвращается из американской тюрьмы наш разведчик Ладейников(в блистательном исполнении Донатаса Баниониса). Итак, показывается толпа встречающих с цветами и транспорантами. Открывается дверца самолёта и...по трапу спускается сборная СССР по баскетболу. Море восторга, приветственных криков и т.п. А затем, когда всё стихло, появляется на трапе Ладейников-человек, так много действительно сделавший для нашей страны. И он тихо и незаметно спускается по трапу на землю. и встреченный 2-3-мя товарищами, садится в машину и уезжает. И дело не в том, что он разведчик. Режиссёр фильма С.Кулиш ,на мой взгляд, хотел сказать, и это у него так и получилось, что наша страна плохо знает своих настоящих героев. Что нашему соотечественнику прививают искажённое восприятие подвига, героизма и т.п.

Фильм снят в 1968 году. Чемпионат Европы по футболу(с приёмом после 3-ьего места) сборной России у президента страны, прошёл в 2009 году. Олимпиада в Ванкувере заканчивается ныне в феврале 2010 года. Прошло более 40 лет. Ничего не изменилось в нашем восприятии спорта. Ничего, за исключением ухудшения положения массового спорта, не изменилось в отношении власти к большому спорту. Ничего.

Почему и сегодня моя страна, и я в том числе, должен гордиться так называемыми спортивными "подвигами" наших спортсменов, выполняющих свою работу и выполняющих её за очень неплохое вознаграждение. Возьмём для примера самую захудалую команду по футболу высшей лиги. Команду, на которую в среднем ходит менее 5000 человек на матч, команду, которая не показывает хорошей игры и т.д. Вы знаете, сколько получает самый средний игрок такой команды, даже не всегда выходящий на замену в матче? Лучше бы вам и не знать. Скажу больше: оттого, что наши выдающиеся спортсмены или спортивные команды лучше или хуже выступают на внутренней или внешней арене, сегодня нам всем, по большому счёту-ни холодно и не жарко. Мы всё-таки немного стали умнее и понимаем, что разглагольствованиями о наших спортивных победах в СМИ и по телевидению, власть сегодня пытается прикрыть собственное неумение решить проблемы страны в области политики и экономики, в области культуры.

Нужно ли решать не сегодня возникшие проблемы в спорте? Безусловно нужно. Нужно ли гордиться спортивными успехами наших сполртсменов? Конечно. Но надо помнить в первую очередь, что спорт высших достижений-это вторичное явление для нормально развитой страны. Для страны, у которой на первом месте не спортивные достижения высшей пробы отдельных личностей. а здоровье нации. Здоровье как физическое , так и нравственное. А здоровье нации и физическое и нравственное возможно только после очень длительной совместной работы и власти и общества. И только вот такой совместной работой и можно было бы гордиться сегодня России и нам её жителям. Но пока нас приучают гордиться успехами большого спорта. По-прежнему приучают!