Было ли это?.. моей Уменке. Отрывок из рассказа

Юрий Луна
                СНЫ

В любых делах, хлопотах и заботах, в любом месте и окружении, в любую погоду и в самом разном состоянии не было ещё дня, что бы он не думал о ней. За все годы, что прошли без неё, он так и не смог привыкнуть к простой и очевидной для всех мысли, что прошлое – это прошлое. И что стремление хоть как-то возвратить утраченное ощущение парящей радости при одном только её взгляде - выглядит безнадёжно и наивно. А учитывая время, за которое родились, выросли и обзавелись своими семьями дети, - просто смешно. Он и сам отлично всё понимал. Прекрасно понимал, до мелочей помня все свои ошибки и глупости, которые тогда вовсе такими не казались, а были лишь чем-то незначительным, пустяшным. Беспечная весёлость, - когда надо было крепко подумать. Минутная грусть и лёгкая, в тот же миг забытая досада, - когда требовалось без раздумий, по-звериному броситься в драку. Самодовольство в глупейших ситуациях, когда окружающие искренне насмехались; и самокопание  там, где действительно всё складывалось как нельзя лучше, и где оставалось сделать лишь один, не трудный, но решительный (и решающий) шаг.

 
----------------------------------------------------
 
 Всё это он помнил и понимал. Но понимал уже слишком поздно. Время – штука неумолимая. И что-либо изменить, а тем более вернуть - теперь невозможно. Хотя, даже в совсем недавнем прошлом можно было что-то исправить. Пусть не так легко. Но возможность ещё оставалась. Лишь несколько усилий над собой, немного смелости - в расставании с привычным уже, но таким опостылевшим укладом серой, безрадостной жизни – и всё было бы совсем иначе, совсем по другому.
   Снова и снова бессмысленно копаясь в призрачных (и не очень) воспоминаниях, он в тысячный раз представлял, что было БЫ…

   Но время и сослагательные наклонения несовместимы. Что произошло в жизни -  то произошло, а что упущено – того не вернуть. Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Осталось лишь вспоминать то наивное светлое время и черпать силы в прошлом, рискуя кому-то показаться ненормальным. Хотя это меньше всего волновало его тогда, совершенно не заботит и теперь. Как говорится, пусть первым бросит  камень тот, кто считает себя нормальным…
------------------------------------------------------
  И всё же, несмотря на очевидную глупость своих иллюзий, он всё ещё тешит себя какой-то призрачной надеждой. Днём, в круговороте повседневности, и особенно ночью - когда видит сны.
 
-------------------------------------------------

  Сны

. Категория свойств человеческого мозга, которая вряд ли когда станет понятной до конца. Наука может, конечно, объяснить физиологию и научиться управлять определёнными полушариями, чтобы стало возможно смотреть сны наподобие фильмов. Но справиться до конца со сценариями и действующими лицами вряд ли когда кто-то сумеет . Как ещё ни одному режиссёру не удалось с помощью актёров, даже самых талантливых, полностью донести до зрителя все чувства и переживания, заложенные в литературе автором и понятные лишь читателю.

----------------------------------------------
   Сны оказались для него настоящим спасением, когда стало окончательно ясно, что без капитального ремонта, или хотя бы значительного укрепления, крыша вот-вот съедет, прихватив с собой всё, что накопилось на чердаке за много лет. И рухнув, всё похоронит под своими обломками. И хорошо, если никого из случайно оказавшихся рядом не пришибёт.

-------------------------------------------------
   Благодаря снам на его чердаке стало не то чтобы светлее, нет. Но видимость почему-то значительно улучшилась. Среди старых залежей стали заметней кучи мелкого хлама, от которого надо было избавиться сразу после его появления на чердаке. Проявились и более крупные вещи, которые изначально не были нужны, но всё же приобретались в угоду времени или окружению. Затем  долго и напрасно ждали, что о них вспомнят  и применят по назначению, и теперь лишь мешали и раздражали. А может лишь из-за них крыша смогла продержаться так долго, и его до сих пор не упрятали в психушку? И весь этот хлам в голове служил своеобразной опорой, не позволявшей ему окончательно превратиться в стандартный “винтик” в нашем уродливом “обществе”, не позволявшей потому, что было просто лень бороться?  Лень преодолевать подъём на какую-нибудь вершину социальной лестницы, сулившей стать лишь очередным трамплином для очередного подъёма на очередную вершину. Зачем? Ведь и вверху и в основании этих вершин – такие же залежи ненужного мусора, пустых желаний, примитивных инстинктов.

-----------------------------------------------
    Самоутверждение? Осознание того, что ты можешь стать выше всей этой грязи? — Чушь! Оказавшись на верху, так и останешься частью той же грязной кучи, а куча эта так и останется кучей грязи, лишь станет чуть больше, поднимется ещё немного в верх за счёт таких же стандартно-тщеславных “винтиков”, стремящихся забраться повыше в наивной надежде стать чище того дерьма, из которого состоят. Быть может эта лень и спасла его от сумасшествия? Кто знает?...

    С годами постепенно всё делается понятней, и хорошее, и плохое. Вот  только легче от этого понимания не становится.  Для чего прожиты все эти годы, если вокруг  мёртвая пустота, равнодушная  ко всему? Если среди множества людей и лиц нет никого, кто был бы по-настоящему родным! — Кровное родство не в счёт. - Это лишь “традиции” биологического вида.— Для чего нужна вся эта пустая суета, “cлужение” разным идеалам, богатствам, если рядом нет её, той единственной, чей один лишь взгляд приводил в трепет? В чьих глазах тонул весь мир со всеми его бедами и радостями. Чьё одно лишь случайное прикосновение дарило тебе столько тепла и нежности!  Её нет. И где она, чем живёт? Где и как отыскать её, чтоб хоть на миг увидеть во взгляде лукавые весёлые искорки,  услышать в голосе по-детски игривые нотки? Чтоб забыв обо всём на свете, окунуться лицом в пушистый водопад её волос, опьянеть от их лёгкого аромата. Коснуться её такой мягкой и нежной кожи и замереть глупым истуканом, боящимся спугнуть своим дыханием это чудо! Где она? Почему во всём мире нет больше способа её увидеть, кроме снов? Снов, приносящих ощущение счастья, возвращающих в волшебный мир любви! Дарящих невесомость, радость полёта, радость от того, что ты летишь рядом с ней, и целый мир исчезает где-то далеко внизу, становясь чем-то призрачным, далёким и совершенно не нужным. Да и зачем тогда он - весь этот чужой и враждебный мир, что могут значить все его сокровища в их ослепительном блеске и великолепии, если рядом она? Если все его красоты гаснут, стоит лишь встретиться с её взглядом и увидеть в её глазах всё волшебство света, все чудеса красок!

---------------------

Любая, самая прекрасная музыка – лишь шум в сравнении с её чуть слышным нежным шепотом, в котором столько тепла, любви, чистого трепетного доверия! Что весь этот  мир в сравнении? – Пустой звук! И чем дальше летишь рядом с ней, чем больше растворяешься в её любви, тем страшней пробуждение, ощущение непоправимости и безвозвратной потери… И снова наваливается серая, постылая реальность, от которой нет никакого спасения...
Снова никчёмная суета, какие-то псевдоважные заботы, душная, вяжущая тоска, в которой тонешь, словно в огромном вонючем болоте...
 Всё сильней сдавливает душу боль и пустота...
 И как чуда ждёшь обманчивой, неверной ночи. И неизвестно, какой она будет в этот раз: чёрной, без снов, - как провал в бездну; тоскливой и бессонной, - как у голодного волка зимой в полнолуние?..
Или всё же подарит  то, чего ты не в силах достичь наяву? — Увидеть любимые черты, вновь раствориться в светлой глубине её нежного взгляда, услышать такой родной и желанный голос и снова забыть всё, что вас разделяет, что отняло друг у друга!...