Аспекты и их конфигурации

Индрикрод
Аспекты и их Конфигурации

После обозначения во внутреннем Планетарном Кольце значков Планет, Жребиев и Куспидов Домов надо провести между всеми значимыми точками Гороскопа (12 реальных и 4 фиктивных, 2 Жребия, Аs и Mc – всего 20 точек) все имеющиеся Аспекты.
АСПЕКТ – это фиксированный в Количественном (градусном) выражении энергетический канал, выполняющий свою Качественную роль в Структурно-Функциональной Организации Зодиакального Процесса.

На первом уровне трактовки Гороскопа достаточно использовать 4 основных (явных, мажорных, первостепенных) и 4 вспомогательных (неявных, минорных, второстепенных) Аспекта.

Традиционно в Качественном отношении Аспекты в Астрологии делят на категории: Напряжённые (изображают синим цветом) и Гармонизирующие (изображают красным цветом).
Два основных Напряжённых Аспекта – 90; (квадратура) и 180; (оппозиция).
Два основных Гармонизирующих Аспекта – 120; (тригон) и 60; (секстиль).

Основные Аспекты рисуют сплошными линиями, и Орбис (допуск) вправо и влево от точного положения для них ±6;.
Два вспомогательных Напряжённых Аспекта – 135; (полутороквадрат) и 45; (полуквадрат).
Два вспомогательных Гармонизирующих Аспекта – 30; (полусекстиль) и 150; (квиконс).
Эти 4 неявных аспекта изображаются пунктирными линиями и имеют орбис ±2;.

Соединения между элементами Гороскопа изображаются зелёным цветом по внутреннему кругу с лимбом. Орбис для Планет и Жребиев ±6. Орбис для Кардинальных точек Гороскопа – As,Mc,Ds,Ic – с остальными элементами: -5;, +10;. (5; влево и 10; вправо).

Основные Аспекты могут образовывать Конфигурации в виде треугольников и в виде квадрата (120; и 90;).

Главные Конфигурации Гармонизирующих Аспектов – Большой Тригон (три тригона в Знаках Зодиака одной стихии) и Бисекстиль (тригон между Знаками одной стихии с двумя секстилями к Знаку той же по роду – мужской: Огонь и Воздух или женской: Вода и Земля – стихии).

Главные Напряжённые Конфигурации – Тауквадрат (оппозиция и 2 квадратуры в одном Кресте) и Большой Крест (2 оппозиции и 4 квадратуры в одном Кресте).

Все эти Конфигурации рисуются линиями тройной (по сравнению с одиночными Аспектами) толщины для того, чтобы Конфигурации – как главные организаторы внутренней энергетики в Гороскопе – бросались в глаза.


При построении Аспектов необходимо постоянно помнить, что голой Количественной механики – без Качественного смысла – в Природе нет (она не действует). Потому, ориентируясь на вышеприведённые Количественные орбисы, при построении Аспектов с учётом их функциональной природы надо иметь в виду что:
• Оппозиция может быть только между Планетами в противоположных Знаках Зодиака;
• Квадратура может быть только между Планетами в Знаках одного Креста;
• Тригон может быть только между Планетами в Знаках одной Стихии;
• Секстиль может быть только между Планетами в Знаках родственных (или мужских, или женских) Стихий.

После изображения всех Аспектов и указания номеров Домов в третьем поясе трафаретных кругов заканчивается построение Гороскопа.