собачий рай

Георгий Троицкий
                Лучше умереть, чем предать.
                Бусидо.


 Он уезжал... Он уезжал к ней... Вернее очень хотел уехать. Одна загвоздка, одна беда – собака. Собака была большой и очень его любила. Оставить кому-то в деревне – нельзя… Пёс выл днями и ночами, плакал. Потом становился злым и агрессивным – бросался на всех. Рвал цепь, пытался найти хозяина. Только сенбернары так могут любить людей. Только эти собаки живут одним сердцем с человеком…
 Мужчина сидел и смотрел на пса. Пёс лежал, положив голову на передние лапы, и смотрел на хозяина. В глазах его отчётливо читалась боль и мольба… Пёс всё чувствовал и понимал. Мужчина никуда бы не поехал. Но она звала его… Она просила простить её… Он простил. Эта женщина была всей его жизнью… Всем, что было у него в этой жизни… Всем.
 С собой собаку он взять не мог. Она не выносила пса. Ревновала что-ли. Может просто не могла представить, что её мужчину кто-то любит больше, чем она…
 Сколько лет он любил её, любил безумно, с надрывом. Любил до боли, до ненависти, до такого редкого счастья. Счастье… В эти редкие мгновения он забывал про всё и всех… Может это неправильно, но это было так – всё без остатка… Он редко бывал счастлив в этой жизни, но эти минуты он запомнил навсегда. Ради этих мгновений стоило жить…
 Всё. Решено. Еду. С собакой ничего не случится. Он резко встал и взял уже собранный рюкзак со всем необходимым. С подарками для неё. Он так любил дарить ей подарки. Собака посмотрела на него, так жалобно, как в последний раз, прощаясь…
- Ничего, друг скоро увидимся…
Он потрепал собаку по загривку… Руку отнимать от собачьего тепла не хотелось, как магнитом притянуло. Он резко отдёрнул руку, и почему-то захотелось её спрятать… Куда-нибудь подальше. Мужчино виновато засунул руку в карман.
- Скоро, друг, скоро, - как-то нерешительно пробормотал он.
Корма в большом тазу хватит на  месяц. Воды в кадке надолго. Да и дожди вот… Соседей жалко нет. За многие километры все. Да и пёс никого не подпустит к себе.
 Он захлопнул ворота, закрыл на замок. На собаку он старался не смотреть, прятал глаза и молчал… Страшно, когда молчишь. Неизвестность часто приводит к драме…
 

 Он вернулся… Шёл по просёлочной дороге, держа в руке початую бутылку водки, и о чём-то разговаривал сам с собой. Иногда останавливался, делал большой глоток. Выражение его лица не менялось, как будто он пил воду… Пить, чтобы хоть на время заглушить эту невыносимую боль…
 Он  был как в летаргическом сне… Открыл ворота и как проснулся…
 Пёс лежал перед воротами, положив голову на передние лапы, так же, как тогда, когда он уезжал… Глаза его были открыты и смотрели прямо на него. В них застыла такая невыразимая тоска и боль… Мужчина выронил рюкзак и бутылку, упал на колени перед собакой и завыл, обращая свой вой в небеса. Через некоторое время он снова посмотрел на собаку, - собака на него… От глаз пса, вниз к собачьим губам тянулись чёрны полоски – русла слёз… Мужчина стал бережно оттирать их, зачем-то слюнявил пальцы, но эти полосы от слёз тоски, словно намертво въелись в шерсть -  дороги боли. Он встал, зачем-то стал ходить по двору, лихорадочно рассматривая всё: корм был не тронут, дубовые ворота – изодраны собачьими когтями… Коричневые от запёкшейся крови… Он сел на землю и заплакал… Плакал очень по-детски, - иногда захлёбываясь и подвывая… Вдруг встал, вытер слёзы… и решительно сказал, -
- Ничего, друг,  скоро увидимся…
- Скоро, друг, скоро…
Вошёл в дом. Вышел неся ружьё и большую стопку тетрадей. Сел рядом с собакой, положил тут же тетради, накрыл их дождевиком, скинул ботинок…
… Посмотрел в небо, почему-то улыбнулся, приставил ствол туда, где невыносимо болело, и пальцем ноги нажал на курок… «Ско-ро,» - эхом разнеслось по окрестности…
Сенбернары, ты знаешь недолго живут,
Одного в жизни любят и только к нему,
А после с ним вместе попадают в рай……

15.03.10 ночь…