Прогулка в зимний лес - муз. занятие в д. саду

Сучилова Анна
 Средняя группа.
Программное содержание: Закреплять у дошкольников знания об окружающем.
Учить двигаться выразительно и непринуждённо, в соответствии с музыкальными образами, имитировать движения. Петь соответственно характеру песни.
Учить определять на ощупь поверхность объекта наблюдения и характеризовать (какой?). Придумывать слова схожие со словом «снег».
Учить выделять интересное в ходе занятия.
Материал: Костюмы Снеговика и Сороки; искусственные ёлочки;
ветка ели и искусственной ёлки; снежинки; корзина со снегом;
шарф снеговика; игрушечный снеговик; валенки; колокольчики по кол-ву детей; письмо.

Ход занятия: Зал украшен в виде зимнего леса.
Воспитатель загадывает детям загадку о зиме.
- Что нравится зимой? Что не нравится?
Дети перечисляют.
В зал вбегает девочка в костюме Сороки. Она принесла письмо от Снеговика.
Воспитатель. Снеговик пишет, что зима – скучное, долгое и не интересное время года…
Сорока. Я с ним не согласна!
                А вы, ребята. Как считаете?
 
Воспитатель. Да, Сорока, мы как раз с детьми сейчас об этом говорили.
Сорока. Получите письмо, а я улетаю!
Воспитатель.  (читая) А ещё в письме Снеговик пишет, что ему холодно, уныло. Он предлагает приехать к нему в лес.
 
Воспитатель.  Ребята,  а мы сможем доказать Снеговику, что зима – весёлая, интересная пора?  Тогда  одевайтесь, едем к нему в лес!
Дети имитируют движения одевания.
Усаживаются в «вагончики»
Песня «Поезд» сл. Картушиной, муз. Кабалевского
…Приехали…
Воспитатель. Вспомним, как нужно дышать морозным воздухом
Дети. Через нос.
Обговаривается , почему?

Выходит Снеговик.
Снеговик. Мне очень холодно, уныло… Пришли ребята в лес погулять, слепили меня из снега и ушли. Стою я один и не знаю, чем заняться.
Когда же кончится эта зима?
Воспитатель. Постой, Снеговик, если кончится зима, то наступит …
Дети: Весна
Воспитатель. .. и ты растаешь на солнышке. А зимой можно весело провести время с друзьями, играть. Мы пришли с ребятами к тебе в гости, хотим тебя развеселить. Во-первых, это – чтоб тебе было не холодно – шарф. (повязывают снеговику). А во-вторых, мы знаем столько интересных зимних игр! Правда, ребята?
1. Можно лепить снеговика. И сейчас мы вылепим тебе друга!
Игра «Снеговик»
Дарим игрушечного снеговика- Теперь тебе не будет скучно!
2. Игра  «Угадай, что я делаю?»
Дети по одному показывают движениями зимние игры и забавы, а Снеговик отгадывает.
3. Оглянемся вокруг, сколько ёлочек!
Игра на внимание «Выше - ниже ёлочка, колкая иголочка»
4. Игра  «Еловая лапка»
Дети определяют на ощупь, с закрытыми глазами, где живая ветка, а где искусственная. Сравнивают, объясняют свои ощущения.
Снеговик (показывая корзину со снегом)
- Меня слепили из этого снега. Потрогайте его и скажите, какой он?
Дети.  Снег холодный, белый, липкий.
 Снеговик. Я буду читать вам загадки, а вы будете добавлять «снежные слова» и с каждым снежным словом мы будем укрывать ёлочку снежинками, чтобы она не замёрзла, потому что снег хранит деревья от мороза.(хоть и холодный.)
1. Тихо, тихо, как во сне,
    Падает на землю…   (снег)
2. С неба всё скользят пушинки –
    Серебристые…         (снежинки)
3. На  просёлки, на лужок
    Выпал беленький…  (снежок)
4. Вот веселье для ребят –
    Всё сильнее…   (снегопад)
5. Всё бегут вперегонки,
    Все хотят играть в … (снежки)
6.Словно в белый пуховик
   Нарядился…     (снеговик)
С каждым отгаданным словом дети укрывают ёлочку бумажными снежинками.
Воспитатель.  Снежинки пуховые,
                Весёлые, живые!
                Вы кружитесь, мерцаете
                В мерцании лесном.
                И землю устилаете 
                Блестящим серебром.
Дети танцуют как «снежинки»
 Воспитатель. Снежиночки – пушиночки
                Устали на лету,
                Кружиться перестали,
                Присели отдохнуть.
Дети берут колокольчики.
 
Воспитатель. Динь-дон, динь-дон!
                Раздаётся чудный звон.
                Колокольчики звенят,
                Поиграть они хотят.
Песня – игра «Музыка леса»

Воспитатель. (предлагает погреть ручки)
Руки в кулачки сожмём
И немножко подождём.
На ладошки мы подуем,
Все снежинки мы с них сдуем.
Каждый пальчик мы возьмём,
Сильно на него нажмём.

А ты, Снеговик, тоже с нами руки грел?
Снеговик. Конечно! И руки грел с вами, и игры мне ваши понравились, я теперь скучать не буду. И за друга нового спасибо! (берёт игрушечного снеговика в руки, обнимает) Мы с ним теперь каждый день играть будем.

Воспитатель. А нам пора… До свидания, не скучай!
Дети.  До свидания, Снеговик!
Песня «Автобус» (Картушиной) Дети имитируют езду на автобусе и поют.
В заключении воспитатель спрашивает у ребят:
  -Что в нашем путешествии было самым интересным?
- Что запомнилось?