Леонид Давыдов - за что люблю Стихи Ру

Люблю Стихи Ру
Леонид Давыдов (http://www.stihi.ru/avtor/ljosha)

** За что я люблю сайт СТИХИ РУ **

1. За востребованность. Открывая странички стихирян, чувствуешь себя защищённым большим авторитетом общего мнения о важности проекта, ощущаешь себя причастным к интересному делу и просто поучительному досугу. Почему для меня важен проект – указано в названии темы догадливым автором статьи. Автору благодарности за открытие списка популярных поэтов. Входящие в списки рекомендованных от 500 - 2000 стихирян во многом совпадают с запомнившимися мне авторами. Их нахожу по анонсам или после долгой отлучки в поиске по Нику. Благодарен автору именно за объективную оценку моего выбора.

2. За правду обо мне, которую говорят мне доброжелательные россияне и гости Стихиры. Многое «говорят» и молчанием.

3. За открытия «непризнанных» талантов, указанных в списке рекомендуемых у меня, которых захотелось перечитывать. И, конечно же, за стихи многих из списка Клуба на главной странице.

4. За возможность учиться у других не только и не столько стихосложению, а выражению мыслей, общению. Получал уроки от Ю. Катина, П. Давыдова, Н. Ивановой, от «Никто», от Г. Беспаловой, А. Василой, Н. Брагина, А. Долина, Н. Головиной, Н. Головановой, Н. Молдавановой, О. Чернявской, Т. Новой, С. Брянцева, Г. Банникова, И. Царёва, Норы Никаноровой. Особо выделю А. Бениаминова. Конкурс Хайку и его организаторов просто благодарю, что они есть. Свет добра хайдзинов облагораживает, одухотворяет, придаёт силы и омолодит ещё, надеюсь, многих отважившихся поучаствовать в конкурсах этой самой массовой на Земле и древней классической поэзии.

5. За прозрачность и приятные отличительные особенности движка портала программистам моё почтение.

6. За строгое соблюдение правил портала. За честность и справедливость, за невидимые, но ощущаемые подсказки при ошибках.

7. За редкие, но очень интересные редакторские выступления в авторских статьях, в дискуссиях по насущным вопросам. Привык читать авторитетные мнения с детства. Тогда других мнений и не было. В детстве, чтобы ни прочитал, всё казалось поучительным. И до сих пор поражаюсь простоте и значимости взвешенных высказываний успешных людей.


Продолжение (http://www.stihi.ru/rec.html?2010/03/20/12872)

Портал Стихи.ру способствует утверждению истинной демократии и свободы законного слова в Российском обществе. Стихи.ру учит и Слово любить, а вместе с Ним, и собратьев-ценителей и собирателей истин из первых рук.

Пусть нас за глаза называют Нежность.ру с намёком на детскую непосредственность на кулаках и незаслуженную, с точки зрения строгой критики, похвалу первородных текстов. Пусть специалисты по охране классики находят ремесленничество в непривычной огранке наших текстов. Пусть они отмечают ужасное выпячивание небывалых ракурсов видения жизни, порой уходящих за пограничье академических знаний и теорий критиков, живших поэзией.

Пусть эти теоретики творят классику путём нарастающе-предвзятого, келейного выбора руки дающей в руки берущие. Пусть. Невостребованная бесплатная критика не сможет убедить массы пишущих читателей в их же изначальной первородной греховности: графоманстве и косноязычии. В связи с этим, в оценке текстов на первое место выходят душевность и предрасположенность к пониманию, толерантность к особым мнениям малых общин, группок, товариществ, живущих своей жизнью. Причина их живучести – защищённость правилами сайта и особым, непререкаемым главредовским мнением: все пишущие равны изначально в праве поиска своих читателей, конечно же, в рамках Закона и правил портала.

Поиск, благородство и достойная обоюдная оценка в группах. Структурирование пишущих читателей вокруг понравившихся и устоявшихся мнений о текущих проблемах стихирской поэзии воспроизведет, в конце концов, предусмотренную Конституцией многопартийность масс, и свободное объединение вокруг конституционно разрешённой партийности литературы, отличающейся от политических тусовок, прежде всего уважением мнения других партий, и особым уважением созидательной межпартийной критики.

Итог – каждая партия, неотъемлемая часть общества, взаимно подпитывающая другие части общества и другие партии, и каждая из них, взаимно и созидательно критикующая не только чужие ошибки, но и свои. Каждый стихирянин не космополит, а сторонник многопартийности и глубоко нравственной критики частей российского общества: классов, конфессий, профессий, малых, но равных с большими групп и сект с особым мнением, не затрагивающим интересы большинства. Критика призвана отслеживать и выставлять на показ обществу его разрушающие пороки со стороны их узости и замкнутости, открывать виды на потенциальную опасность не устоявшихся или заведомо порочных идей.

Надеюсь, что данная формулировка задач стихирской общественности противостоит пропаганде насилия, разврата, наркомании и пьянства, болезней вместо лекарств, а также вседозволенности олигархической ограниченности. Речь идет об ограниченности видения своей предстоящей олигархической жизни в условиях возрастающих угроз самому существованию ограниченности из-за усиления предстоящей борьбы. Актуальность формулы: с построением будущего общества классовая борьба обостряется, - сохраняется. Если бы эта формула была ошибочной и не действовала, то в истории человечества не было бы революций.