Козельщанскому Образу Девы Марии

Людмила Новокиевская
Празднование иконы совершается 21 февраля(5 марта) в високосный год,
21 февраля(6 марта) в невисокосные годы.

Моя первая исповедь была перед этой иконой в Козельщанском Рождество-Богородичном монастыре в Полтавской области. Людей было так много, что повернуться в сторону было затруднительно. Большой храм был закрыт на ремонт. Встречали торжественно митрополита Полтавского и Кременчугского Феодосия. Время было непростое, шёл 1994-й год, и я поехала за помощью.
Для меня была важной помощь от Бога в трудных отношениях с людьми, в том числе и на работе. Я была открытой, бесхитростной, твёрдой в начале девяностых в деле становления сложного предприятия. Работать, как никто не работал. Начало становления капитализма, ежедневно менялись налоговые и таможенные законы при потерянной экономике. Доставалось от всех. Я боролась по-настоящему, что-то пытались сделать за моей спиной, а я была директором предприятия. Одна против системы и людей, склонных к быстрой наживе. Одним словом, мне очень нужен был Бог, его защита!

Незабываемый момент заключался в том, что все были ещё в храме, а я в раздумьях вышла и стояла практически одна у окна в большом свободном коридоре. Пробиться я не пыталась за благословением к митрополиту, и утешалась тем, что приехала сюда с мужем рано утром поездом, что впервые отважилась на исповедь, и пред очень небольшой и старинной иконой Козельщанской смогла поклониться в совершенном столпотворении. И случилось практически маловероятное: митрополит вышел и направился с сопровождавшими в соседнее помещение, затем вдруг он направился ко мне, так как я была одна, и никого другого рядом. Наверное, что-то он понял в моей душе. И я, быстро сообразив, пошла навстречу за благословением и приняла его. Это было так неожиданно, что пришла мысль, что так меня утешает Господь, так меня приняла Богородица. И я уехала обрадованная такой невероятной поддержкой. Это были первые шаги в вере, я долго ещё не причащалась. Ходила, когда было невмоготу в православные храмы, утешаясь литургией. Никто ко мне не подходил, в храме всегда столпотворение. А Библию с семьёй изучала у харизматов, там и было причастие, там была молодёжь чистая и стремящаяся ко Христу. Ведь храмы на Украине практически не строились, проще было собираться и изучать Слово по домам. Вот так и длилось почти 5 лет моё сосуществование разных христианских направлений. С конца 1997 года по начало 2002 года. Обошла несколько совершенно разных направлений, разных течений, изучала, сравнивала, выбирала. Слава Богу, религиозное ханжество не прилипло. Я всем говорю, что я человек веры, а не религиозных амбиций, быстро нахожу язык с разными людьми. А как иначе научиться любви и не осуждать?! Господь над всеми!

Сегодня я имею почётный золотой корпоративный знак предприятия. И главным было работать по законам Библии, по законам нравственности и морали, мне, бывшему преподавателю этики, когда-то написавшей семилетний курс этики для гимназии и преподававшей с 1-го по 7-й классы. Мой сын написал работу по окончании Академии по этой теме, продолжил и укрепил позиции руководства по Слову. Это могут понять только люди, прошедшие такой путь. Их немного, но они есть.
Прошло 30 лет. Слово Бога работает неустанно!
Притча 22:1 гласит:
"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота."

А я неустанно кланяюсь Утешающей и Милостивой!   

Мирная, тихая, смирная,
В ласке небесной, святая,
Ты утешаешь меня
Духом незримого рая.
Ты, Пресвятая и Чистая,
Мать Богородица наша,
В скорби моей и печали
Мне предложила от чаши,
Чаши невиданно женской,
Чистой и ласково-тихой.
Память, запомни блаженство,
Это не выразит стих мой.

1994-2024г.г.