Чувства противоречия... ох уж, эти чувства...

Мышиккккот

          Мысли, как река, должны течь совершенно свободно…  Как только их  Что-то начинает – сдерживать,- всё, - пиши  пропало... Вот я и пишу ... Всё пропало ….... Значит надо срочно что-то или кого-то искать, как в русской народной сказке:
« Поди туда - не знаю, куда? Возьми, то - не знаю что?»  А куда идти, то, да и зачем, вот бы, кто объяснил?????   Нет, ну это просто издевательство форменное, если я ещё буду следить за знаками препинания, - точно - ничего не получиться… Только - только появиться в голове  какая-нибудь интересная  МЫСЛЬ, как они уже, - тут, как тут… Вечно путаются под руками, думать, категорически не дают, то запятая,  вместо точки, то Большая буква, вместо маленькой, а то ещё буква какая-нибудь запропастится,  вроде только  что, тут была - и на тебе - без вести пропала.
 А уж  про запятые, - и говорить нечего… То лезут, куда попало, а то не  дозовёшся...
       О чём это я?....... Да о них, родных, о Чувствах!.. Всё время хорошей быть нельзя!  Для  разнообразия, можно немного и плохой  побыть! Покричать, например, или по морде заехать, тоже опять, таки,  исключительно для разнообразия... Да и как можно быть хорошей, для всех, всегда?.. Это уже не человек получается, а робот, какой-то с идиотской  улыбкой на лице…  Анекдот помните: «Девочка, почему ты всё время  улыбаешься?.. - Да это мне мама косички слишком  туго заплела!»  Или  например,  за границей, в западных странах, идёшь по улице, - все тебе улыбаются!.. Не знаю, как вы, но я, просто как в дурдоме себя ЧУВСТВУЮ!.. Улыбки эти, - не настоящие, как искусственные фрукты - на обеденном столе, или как чучело тигра, - в зоопарке…   Издали вроде похоже, а близко подойдешь - и как то, не по себе становиться…  3емля, - она разноцветная!!!  И почему одни видят только тёмные цвета, а другие, - только светлые, и редко - редко находится кто-то, кто способен оценить совершенство картины, в целом!!!  ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ: Солнце Встаёт и Заходит…  День сменяет  Ночь, а Зима - Лето…   Мужчина и Женщина…  Свет и Тень… Одно без другого, - просто не возможно… Стоит установиться ясной погоде, как мы тут же начинаем тосковать о дожде…  И даже наше сердце, - удар, - передышка, снова удар!..
           Мы пришли сюда, чтобы научиться ценить КРАСОТУ ПРОТИВОРЕЧИЯ,  ибо  всё  познаётся  в  сравнении!..  Мы лезем в горы, - лишь оттуда равнины видны,  как на ладони…  Мы уезжаем в далёкие  путешествия, чтобы  вернуться… Мы  слушаем  ужасно  громкую  музыку,  чтобы  потом,  посидеть в тишине…  Мы «идём в народ»,  но нам опять, мучительно не хватает одиночества!..   Мы просто  сотканы  из  противоречий...  Но, Боже мой, мы разучились их ценить!!! Если дальше так пойдет, скоро все мы превратимся  в героев романа «Мы», Замятина… Всё по расписанию, по пунктикам, по билетикам, по правилам…
        Вам никогда не приходило в голову, насколько чудесней оказался бы мир, если бы все чувства вокруг были искренними, настоящими???...  Насколько приятней чувствовать искреннею радость, а не фальшивое одобрение.
      Мы же набираем фальшивые очки, в фальшивом мире… Мы сами его придумали, но теперь, он стал  слишком СИЛЁН, этот фальшивый мир… И если мы не наберёмся смелости разрушить его сегодня, - завтра он разрушит нас, тихо и незаметно мы станем серой безликой массой, без признаков различия, без того совершенного, чудесного ощущения «Я», что светлой искрой горит и мерцает в каждом, без того, что дает нам возможность радоваться и огорчаться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, наконец!.. Чем больше мы загоняем в подполье свои «плохие» чувства, эмоции, - тем сильнее они становятся, а мы начинаем чувствовать себя всё хуже и хуже… Пока, наконец, они не прорываются фонтаном грязи или извержением вулкана.
       С этим нельзя бороться, - это надо научиться любить!
Да именно так, - любить и ценить!.., Все стороны своей души… Как сложно, порою, бывает подняться в гору, к свету, к солнцу, к облакам, но жить на Вершине?..   
И мы спускаемся вниз, к ручью и озеру, к туманам и болотам, полям и лугам... Легко и просто полюбить себя хорошего, сильного, смелого… И как трудно понять и ПРОСТИТЬ и, уж тем более, оценить свои, «ужасные» эмоции, качества и чувства… 3лость, например, может стать хорошим другом в спорте и в беде;  глупость, - повод посмеяться над собой и опять почувствовать себя ребёнком… Зависть и ревность, трусость, обида и ненависть могут быть партнёрами, а не врагами… Это Мы загнали их в потёмки своей души, это Мы стараемся забыть об их существовании, - надеваем красивые платья, улыбки на лица и делаем вид, что уж нас то это не касается, Мы - «хорошие»!...
            А они, как несчастные брошенные дети, с началa горько плачут, потом теряют ощущение дома и лишь потом начинают MСТИТЬ!!!  Но всё-таки, в глубине души, они смутно надеются, что, однажды, их найдут, умоют, накормят и вернут, наконец домой, туда, где им так отчаянно не хватало одного, -  ЛЮБВИ!
            Только познав все грани своей души, мы научимся держать равновесие… И только лишь тогда, дом наш, обретёт наконец, полноту и целостность, а Душа, - возрадуется вместе с нами и за нас: Наивных и Смешных, Злых и Грустных, Весёлых и Печальных, - таких Прекрасных и таких Разных детей того высокого и такого необычайно прекрасного, которого мы зовем, - Богом...   Ведь МЫ, - это целый мир, мир сверкающий всеми цветами радуги, цветами, которые не MOГУT существовать один без другого, и только при участии всех возможно разглядеть и оценить великую КРАСОТУ ЗАМЫСЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!