Барин

Moriturus
— Ох, Господи, да что ж это такое… вот времена-то настали. Но-о-о, давай пошевеливай, колченогая! Что ж твориться-то. Эй-эх…  Не ты ли, барин, меня выручал в тяжолы дни-то, не ты ли Мишке-копыту помог, когда у него дочурка-то потонула… ветеран… да-а-а… ступню в мировой потерял… и он же первый и окрысился. Ну, куда прёшь, оголтелая! Не видишь землю дождём-то поразмыло! Сейчас, барин, приедем скоро… Да, чтож такое-то… срам Господен… да как так можно-то… Збисились, итить их мать, забыли на кого молились. Война всех испоганила, будь она не ладна, но ты-то тут при чём?.. Ща уж приедем… Ну вот же изверги… да как так можно… Помнишь, у Лёньки — да рябой такой, у него ещё жена кажен день по вечерам на околицу ходит корову встречать, корову-то забрали давно, за долги-то за его… за пьяные… свихнулась она маненько… — крыша-то в дому у них проволилась по ноябрю-то, к кому пошёл денежков просить?.. И тут те на: «Вилами навозными, — орёт, — запорю!» — твари, как свет таких держит?.. Уть! Твою так! Прости, кормилица… не в себе я… изверги… нелюди... добра не помнят… отзовётся ещё вам... Вот и приехали, барин. Тп-р-ру, стой, касатка!.. Да как же они так?.. нелюди… Ой, полудурки сумашедшие… за чтож они тебя так… да ещё в лужу поганую бросили…

— Как с тобой сладить-то?.. Тяжёлый, хоть и молодой… Да и я не мал. У-у-ух-ма!.. Запачкаешь меня, барин, кровинушкой-то, ну ничо… Тут рядышком, под горку скатиться и на горочку подняться… ух, тяжёл… Мальцом, помню, тоскал тебя как пёрышко, а тут… держись брат, дойдём до места скоро… Куда ж ты… эх… ёть… опять в грязь лицом повалился… не могу, прости… не могу тебя на руки-то взять… тяжело, да и трясуться они… сейчас на закорки…
 О-о-оп-па!.. Едем, барин… едем… не дышишь… больно мне, душа-то как слезами обливается… помнишь, как катал тебя вихрастого… эй-эх… пропади оно пропадом… паскуды... Да за чтож они тебя так?.. Слава Богу, хоть бросили, поругаться не стали… А маменька-то как, я уж и не знаю, подумать боюсь… да и ты, барин, не думай, встретитесь скоро… Та-а-к… та-а-к… не скользнуться бы… третий год собираюсь сапоги справить…  хотя бы ношены… да уж теперь точно не выйдет… вот и мосточек… вот и ручеёк журчит...

— Полежи, барин… обмою тебя водицей, как правоставным полагается… Молитв нужных не знаю… ты уж прости меня грешного, что мамку не слушал… в школяры не пошёл… Так за тебя поплачу… авось никто не видит, душеньке-то развернуться можно… Как же тебя хоронить-то, одёжки-то почти что и нет?.. эх, будь оно неладно… йэ-х-х… со-окол молодо-о-ой… лицо-то как изуродовали… над землё-ой лете-е-ел… а ведь вместе жили… рука об руку… милый со-окол мо-о-ой… не поскользнуться бы на горочку… ничего… выдюжем… несся как стрела-а-а… водица-то холодна, ключевая… эх, барин, скоро и тебе водицей быть и земелюшкой нашей… жизнь любить хоте-е-ел… подожди, травки нарву, чтоб тебе на чистое лечь… прости Господи… доброго человека как порося палёного обмываю… прости… ещё малясь, чтоб не попачкался… да поглотила тьма-а-а… Во зарево-то какое… нажрались, буянят… паскуды…
— И как мне жить теперь с ними?... будь оно неладно… да поглотила тьма-а-а…