Время собирать камни, и время возвращать их в прир

Елена Морозова 99
* Выставка
Время собирать камни, и время возвращать их в природу
Ангарская  городская еженедельная газета Свеча.
№8 (1106) 04.03.2010г.

Выставка, которая сейчас проходит в Музее минералов и носит название "Байкал – лицо родного края", является долгожданным детищем двух увлеченных ангарчан – супругов Елены и Петра Морозовых. Они долго шли к этой экспозиции, немало сомневались в успехе своей затеи, но верили, что найдут отклик у горожан. Получилось это? Вы еще можете ответить на это вопрос – выставка продлится до 13 марта.

Можно жить рядом с уникальным шедевром природы и никогда не замечать его красоты. А можно многие годы собирать по крупицам эту красоту и не уставать восторгаться ею. Морозовы как раз из таких. Вот уже несколько лет они не просто любят отдыхать на берегах Байкала, путешествовать по самым потаенным местам Ольхона и Шаманки, но и коллекционируют… байкальские красоты. Делают просто фантастические фотоэтюды, собирают камни необычной формы и состава.

"Это началось несколько лет назад,– рассказывает Елена Морозова. – Первый камень в виде сердца нашла наша дочь Татьяна. С одной стороны фигура имела зеленоватый цвет, а с другой была красная. К сожалению, мы не представили этот экземпляр на выставке, потому что, по заведенной традиции, вернули камень Байкалу. После того, первого, сердечка нам стали попадаться самые разые камни оригинального вида. Не то чтобы мы специально ищем их, просто, если на глаза попадается какая-нибудь диковинка, мимо пройти не можем. Есть очень интересные камни, которые своей формой напоминают очертания Байкала.
 
Сердец тоже очень много – видимо, наша любовь к Байкалу взаимна. В последнее время очень много встречается символов плодородия, мужских детородных органов. Некоторые из них можно увидеть в представленной экспозиции камней. А еще есть камень-"Будда", "шаман", "индеец", "ядерный взрыв". Попадаются и настоящие сокровища – байкальский мрамор, рубины, кварцы, аметисты".

Особое место в коллекции Морозовых занимают "куриные боги". Так называются камни со сквозной дырочкой. По существующим поверьям, они приносят удачу нашедшему их. Когда-то их было принято подвешивать над куриным насестом – считалось, что таким образом от птицы отводятся все напасти. Потом люди заметили, что камень с отверстием оберегает всякого, верящего в его магические силы. Говорят, что через дырочку утекают все людские беды и несчастья. Если это правда, то у в доме Елены и Петра Морозовых должно царить безоблачное счастье, потому как в нем хранится несколько десятков "куриных богов". "Я верю в силу камней, – признается Елена. – Не все из них можно хранить в квартире, некоторые обладают просто мистической негативной энергетикой и могут пагубно влиять на мысли, поступки, здоровье человека. Если местный шаман говорит нам, что в этой окрестности нельзя брать камни, мы не трогаем их. Не рекомендуется передаривать камни, отдавать их тому человеку, для которого они не были специально собраны. У нас есть примеры, когда это приводило к плохим последствиям".

Кроме камней, Елена и Петр Морозовы собирают на Байкале необыкновенные истории, легенды, К примеру, есть на Ольхоне три скалы, которые все называют "Три брата". Интересен не только необычный внешний вид этих горных образований (они словно облиты чем-то красным), но и бытующий в этих местах миф. Однажды в стародавние времена у ольхонского шамана были три сына и красавица-дочь. Девочка была маленькой, и отец просил сыновей присматривать за ней, оберегать от опасностей. Но братья недоглядели за сестрой, и та сорвалась с высокой горы и упала в Байкал. Убитый горем отец был страшен в гневе и превратил своих сыновей в три скалы, которые теперь вечно будут стоят на месте гибели сестры. Некоторые легенды родились из-за большого количества несчастных случаев, происходящих с туристами. Есть на Шаманке скала, ставшая местом гибели многих… женщин. Оттого дамам не советуют приходить на Шаманку. А вот Хабой (Гора-клык) не любит мужчин, стараясь навредить зазевавшимся туристам.

"Байкал многогранен и многолик. Это кладезь культуры, природных чудес, невероятных событий, он богат интересными людьми и историями их жизни, – говорит Елена Морозова. – Нам удалось узнать лишь частицу его тайн, и мы бы хотели поделиться своими открытиями со всеми ценителями красот озера. Ну а большая часть тех камней, которые можно увидеть на выставке, будет возвращена обратно в природу нынешним летом. Отдавая, получаешь еще больше. Это закон бытия".

Вера Инёшина
Фото автора