Я верю - ветеранам ВОВ посвящается...

Воинство Руси
автор Арина Феева http://www.proza.ru/avtor/marinatim

***(не является художественным произведением)

Данные из учетно-послужной карточки:

       (ФИО) ПРОЗОРОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ родился 23 сентября 1921 года в деревне Голяевка Саратовской области в семье крестьянина-бедняка. Русский. Иностранными языками не владеет. Высшего политического образования нет, научных трудов нет. В старой армии не служил. Член ВЛКСМ с 1938г. Член ВКПб с 1944г. Женат. Имеет двух дочерей.

1938г. – окончил Сердобскую среднюю школу, 9 классов,
1941г. – окончил Тбилисское артиллерийское училище,
       /Из партийных характеристик и аттестационных листов за время учебы (данные из Личного дела):
       «(ФИО) – передовик учебы, упорно и систематически работает над собой. Имеет высокие показатели в учебе и изучении истории ВКПб. Товарищ (ФИО) – активный участник батарейной самодеятельности, училищного хора, батарейного ансамбля. Хороший, отзывчивый товарищ, всегда помогает товарищам в учете, пользуется авторитетом среди курсантов. К своим обязанностям по сбережению оружия, матчасти и коня относится исключительно добросовестно. Аккуратно выполняет поручения. Высоко требователен к себе. Предан делу  партии Ленина-Сталина. Политически выдержан, морально устойчив.»
«…Работает над повышением уровня знаний. Много читает художественной литературы и газет. Физическое развитие посредственное, в походах не вынослив, сильно утомляем. Были случаи недисциплинированности, сейчас дисциплина хорошая. Умеет хранить военную тайну.»
  «…Общее образование хорошее, военное – по тактике, огневой и спецподготовкам имеет отличные и хорошие познания. Инструкторские навыки имеет. Хорошо организует и проводит занятия. Трудолюбив, четок и аккуратен при исполнении служебных обязанностей. Волевые качества развиты хорошо: инициативен, решителен и энергичен. Лично дисциплинирован, требователен к подготовке по службе. В походах вынослив. Внешняя выправка и здоровье хорошее.
         Итоги аттестации: присвоить звание «лейтенант».»/

июнь 1941г. – командир взвода н-ского артполка, н-ской горной сд, г.Батуми, Северо-Кавказского фронт, приказом присвоено звание лейтенанта,
март 1942г. – командир батареи,
апрель 1943г. – присвоено звание ст. лейтенанта,
ноябрь 1943г. – начальник штаба дивизиона н-ского горного артполка, н-ской горной сд, г.Кабулети, Северо-Кавказского фронта,
август 1943г. – зам. командира дивизиона,
октябрь 1943г. – присвоено звание капитана,
январь 1944г. – командир дивизиона н-ского горного артполка н-ской пластунской дивизии Приморской армии Северо-Кавказского фронта,
сентябрь 1944г. – присвоено звание майора,
октябрь 1944г. – начальник штаба н-ского горного артполка, н-ской пластунской дивизии 60 армии, 2-го Украинского фронта,
декабрь 1945г. – командир дивизиона н-ского горного артполка, н-ской пластунской дивизии,
октябрь 1946г. – начальник штаба дивизиона н-ского горного артполка, н-ской горной сд , н-ского горного ск армии Прикарпатского ВО, г.Мукачево,
ноябрь 1949г. – командир дивизиона,
июль 1952г. – присвоено звание подполковника,
июль 1954г. – командир дивизиона н-ского артполка, н-ской сд,
сентябрь 1955г. – зам. командира по артиллерии н-ского мп н-ской мд,
февраль 1956г. – зам. начальника артиллерии, зам. командира по артиллерии н-ского гв мп н-ского гв мд,
декабрь 1956г. – зам. командира по артиллерии, нач-к артиллерии н-ского гв мсп н-ского гв тд,
октябрь 1964г. – начальник артиллерии н-ского гв мсп н-ской гв учебной мд,
май 1967г. – уволен в запас по ст.59 с правом ношения военной формы, г.Грозный,
ноябрь 1980г. – присвоено звание полковника,
после увольнения в запас - военрук в средней общеобразовательной школе г.Грозный.

       Участие в боях в период ВОВ:
1942-1943гг. – Северо-Кавказский фронт,
1943 -1945гг. – 1-й Украинский фронт,
1944 – 1945гг. – в составе войск 9-го Украинского фронта находился на территории Чехословакии.

       Из данных наградных листов:
       «…Во время прорыва обороны противника и в период наступательных боевых действий тов. (ФИО) все время поддерживал огнем дивизиона 2-й батальон н-ского пластунского полка. 24.08.1944г. в боях за населенный пункт Здзажец, когда противник яростно сопротивлялся, не давая возможности продвинуться вперед, тов. (ФИО) выдвинулся в боевые порядки пехоты, откуда сам лично управлял огнем дивизиона и подавил огонь 2-х танковых пулеметов, 1-го ручного пулемета и 2-х артбатарей противника, в результате чего наша пехота легко ворвалась в населенный пункт Здзанец и заняла его, после чего противник бросился в контратаку. Тов. (ФИО) немедленно выдвинул на прямую наводку батарею, которая уничтожила 2 станковых пулемета и до 20-ти гитлеровцев. Контратака была отбита с большими потерями.»

       «…В боях против немецко-фашистских захватчиков тов. (ФИО) показал себя смелым, решительным и мужественным офицером Красной армии.
       В период прорыва обороны противника на Сандомирском плацдарме  12.01.1945г. в результате умело разработанного плана артиллерии огнем дивизионов было подавлено 5 артиллерийских и 3 минометных батареи противника, уничтожено 4 станковых и 5 ручных пулемета противника, рассеяно и частично истреблено до батальона противника, тем самым была успешно прорвана оборона противника.
8.02.1945г. в боях за населенный пункт Маркдорф в течении дня противник переходил 3 раза в контратаки, связь командира  полета с командирами дивизионов нарушалась, тов. (ФИО) сам лично управлял огнем дивизионов, тем самым обеспечив успешное отражение всех контратак противника.
        В период жестоких боев за населенный пункт Неидорф 9-12.02.1945г., когда противник предпринимал одну контратаку за другой, связь в это время нарушалась, тов. (ФИО) сам лично управлял огнем дивизионов, в результате чего все контратаки противника были отбиты с большими для врага потерями, и наша пехота удержала занимаемый рубеж.
        В боях за г.Троппау 22.04.1945г. тов. (ФИО) умело разработал план артиллерийского наступления, вследствие чего с малыми потерями был взят г.Троппау.
        В скоротечных боях умело организовывал связь с подразделениями и правильно руководил ими, оказывал большую помощь штабам дивизионов в планировании артогня дивизионов…»

       Награды:
-Приказом от 30.09.1944г. награжден орденом Отечественной войны 2-й степени,
-Указом Президиума от 9.05.1945г. награжден медалью «За победу над Германией»,
-Приказом по 4-му Украинскому фронту от 5.07.1945г. награжден "Орденом Богдана Хмельницкого" 3 степени,
-Указом Президиума от 22.02.1948г. награжден медалью «30 лет Советской армии и флоту»,
-Указом Президиума от 1.05.1949г. награжден медалью «За освобождение Кавказа»,
-Указом Президиума от 15.11.1950г. награжден медалью «За боевые заслуги»,
-Указом Президиума от 5.11.1954г. награжден орденом «Красной Звезды»,
-Указом Президиума от 18 декабря 1956г. награжден орденом «Красной Звезды» за бои в Венгрии.

       Умер 7 октября 1986г. после тяжелой непродолжительной болезни от рака легких, в 65 лет, дома, в сознании, на руках жены.
       Похоронен на Грозненском кладбище около аэропорта, под тополями...
       Хоронил его весь полк. Солдатики несли на подушках награды. Хоронили Солдата. Настоящего русского Мужика.
       На могиле надпись: «Спасибо тебе, любимый, за 40 лет счастья! Жена и дети.»
       На фотографии пожилой мужчина в кителе глядит на мир добрыми и все понимающими глазами…

       ПРОЗОРОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ – мой дед.

       Что еще добавить…
       Я никогда не была на могиле своего деда. Не успела. После известных событий в г.Грозном, после бомбежек аэропорта, от кладбища, и от могилы не осталось ничего…
       Иногда думается, - может быть, и хорошо, что не дожил, не увидел...
       Горько, стыдно и больно... Не за это он воевал...

       И пока каждый день гибнут где-то наши ребята, война продолжается...
   
       Дед ничего при жизни не рассказывал о войне и о себе. Отшучивался, не считая себя героем. Все подробности родные узнали недавно, после получения ответа по запросу из военных архивов..
       Просто захотелось это опубликовать. Не выдумывая ничего, без прикрас.
       Сухие цифры, даты и факты - а это целая человеческая жизнь, с ее радостями и печалями, надеждами и разочарованиями, нежной любовью к близким и яростной ненавистью к врагу.

       ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ТЕМ, КТО ЖИЛ И ВОЕВАЛ ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА.

       Сейчас, спустя 65 лет после Победы, живут на свете в разных городах России: правнук, названный в честь прадеда – Павлом, две его дочери, четыре внучки и четыре правнучки – Вера, Лидия, Марина, Елена, Евгения, Алена, Ксения, Маришка, Александра и Анастасия…

       Говорят, есть поверье в народе: «Если рождаются девочки, значит, войны не будет.»
      
       Я ВЕРЮ.

       Только этого мало...

иллюстрация: images.yandex.ru (автор неизвестен)